Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.02.2009 по делу N А13-673/2008 Суд удовлетворил иск ФГУП о взыскании с ЗАО задолженности по договору на оказание услуг по охране объектов военизированными подразделениями, поскольку материалами дела подтверждается факт оказания ФГУП охранных услуг обществу, однако последнее документально не подтвердило их оплату.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2009 г. по делу N А13-673/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В., судей Кужаровой Н.И., Нефедовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Вегас“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 10.11.2008 по делу N А13-673/2008 (судья Кургин А.Ф.),

установил:

федеральное государственное унитарное предприятие “Охрана“ Министерства внутренних дел Российской Федерации в лице филиала по Вологодской области (далее - ФГУП “Охрана“) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к закрытому акционерному обществу “Вегас“ (далее - ЗАО “Вегас“) о взыскании 18 059 руб. 85 коп. задолженности по договору от 14.02.2006
на охрану объектов военизированными подразделениями в сентябре 2006 года.

Решением арбитражного суда от 10.11.2008 иск удовлетворен.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе ЗАО “Вегас“, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права и необоснованность заявленных требований, просит решение отменить, в иске отказать. По мнению подателя жалобы, в нарушение условий договора истцом не представлено в материалы дела составленного в двустороннем порядке акта о фактически оказанных услугах по охране объекта.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако для участия в судебном заседании своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

На кассационную жалобу представлен отзыв. По мнению ФГУП “Охрана“, отсутствие акта выполненных работ (оказанных услуг) не является достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Фактические взаимоотношения сторон полно исследованы и правильно установлены юридические значимые обстоятельства для правильного разрешения спора.

Суд принял во внимание то обстоятельство, что ФГУП “Охрана“ неоднократно направляло в адрес ЗАО “Вегас“ акты сверки, которые, как и направленная ответчику претензия, остались без ответа. ЗАО “Вегас“ оплачивало оказанные услуги по 29.02.2008 включительно, не заявляло отказа от исполнения договора и претензий о ненадлежащем объеме и качестве оказываемых услуг.

Кассационная инстанция проверила законность обжалуемого решения.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, между ФГУП “Охрана“ (исполнитель) и ЗАО “Вегас“ (заказчик) заключен договор на охрану объектов военизированными подразделениями от 14.02.2006 (листы дела 8 - 10).

По условиям договора расчет производится ежемесячно, путем перечисления указанных в Приложении N 1 денежных сумм на расчетный счет исполнителя до 15 числа текущего месяца на основании выставленного счета в течение пяти банковских
дней после его получения.

Пунктом 5.5 договора предусмотрено, что по истечении календарного месяца стороны составляют двусторонний акт о фактически оказанных услугах по охране объекта. Указанный акт является основанием для проведения взаиморасчетов.

Удовлетворяя заявленные требования, суд сослался на то, что в нарушение пункта 5.2 договора документального подтверждения об оплате за охрану в сентябре 2006 года в сумме 18 059 руб. 85 коп. ответчик не представил.

Поскольку в материалы дела не представлено каких-либо доказательств, опровергающих установленный судом факт оказания услуг в спорный период, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены принятого по существу спора решения и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 10.11.2008 по делу N А13-673/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Вегас“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Р.В.КАЗАНЦЕВА

Судьи

Н.И.КУЖАРОВА

О.Ю.НЕФЕДОВА