Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.12.2009 N Ф09-9750/09-С1 по делу N А07-12676/2009 Требование: О привлечении к ответственности по части 3 ст. 14.1 КоАП РФ за неуведомление оператором абонента о приостановлении в связи с наличием долга оказания услуг доступа к сети кабельного телевидения; невозобновление предоставления услуг после оплаты задолженности; требование оплаты стоимости повторного подключения и включение условия о плате за повторное подключение в тарифы. Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт правонарушения доказан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2009 г. N Ф09-9750/09-С1

Дело N А07-12676/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Василенко С.Н.,

судей Лукьянова В.А., Слюняевой Л.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Уфанет“ (правопреемник закрытого акционерного общества “Телевизионная кабельная сеть“; далее - общество, оператор) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.08.2009 по делу N А07-12676/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2009 по тому же делу.

В судебном заседании принял участие представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан (далее - управление, административный орган) Домрачеев Ю.В. (доверенность от 28.07.2009 N
85).

Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.

Управление обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Решением суда от 05.08.2009 (судья Хайдаров И.М.) заявление управления удовлетворено. Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 30 000 руб.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2009 (судьи Костин В.Ю., Арямов А.А., Плаксина Н.Г.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. Общество полагает, что судами неверно оценены представленные в материалы дела доказательства, подтверждающие выполнение обществом лицензионных требований и условий.

Как следует из материалов дела, общество имеет лицензию Россвязьнадзора N 51824 на оказание услуг связи.

Между обществом и Ф.И.О. (далее - абонент) 12.05.2005 заключен договор N КФ 24197-05, согласно которому оператор предоставляет абоненту платные услуги доступа к сети на одном абонентском отводе, расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Авроры, д. 1 кв. 52 и дополнительные сопутствующие услуги с оплатой в соответствии с действующим прейскурантом.

Управлением 15.07.2009 проведена проверка соблюдения обществом лицензионных требований и законодательства Российской Федерации в области оказания услуг связи.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ
N 785 издано 22.12.2006, а не 22.12.2008.

В ходе проверки управлением установлены нарушения обществом п. 1 ст. 46 Закона Российской Федерации от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи“ (далее - Закон о связи), п. 31, 46 “Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания“, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2008 N 785 (далее - Правила), п. 5 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 51824, пункт 4.6 договора от 12.05.2005 N КФ 24197-05. Названные нарушения выразились в неуведомлении оператором абонента о приостановлении с 01.04.2009, в связи с имеющейся задолженностью, оказания услуг доступа к сети кабельного телевидения общества в г. Уфа на абонентском отводе по адресу: г. Уфа, ул. Авроры, д. 1 кв. 52; невозобновлении предоставления услуг доступа к сети кабельного телевидения общества г. Уфа на абонентском отводе по указанному адресу после оплаты Сыртлановым Р.Ш. 03.04.2009 задолженности по абонентской плате за услуги доступа к сети кабельного телевидения общества; требовании оплаты стоимости повторного подключения по действующему тарифу на момент оплаты, а также включения условия о плате за повторное подключение в тарифы, размещенные обществом на своем официальном сайте www.ufaman.ru/ctv/ctvindex.shtml на дату проверки.

По результатам проверки управлением составлены акт проверки от 15.07.2009 N 51824-02-03/0248 и выдано предписание об устранении выявленного нарушения N П-51824-02-03/0066.

На основании материалов проверки административным органом составлен протокол от 16.06.2009 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 Кодекса.

На основании названного протокола, управление, руководствуясь ст. 23.1 Кодекса, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из наличия в действиях общества состава вменяемого ему административного
правонарушения.

Выводы судов являются правильными и соответствуют обстоятельствам дела.

Частью 3 ст. 14.1 Кодекса предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В силу ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ лицензионные требования и условия - совокупность установленных федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации требований и условий, выполнение которых является обязательным при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о связи деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Условиями осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 51824 предусмотрено, что оказание услуг должно осуществляться в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.

На основании ст. 44 Закона о связи на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации. Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.

В соответствии с п. 46 Правил в случае нарушения абонентом или вещателем требований, связанных
с оказанием услуг связи для целей телерадиовещания, установленных Законом о связи, Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных услуг связи для целей телерадиовещания, оператор связи вправе приостановить оказание услуг связи для целей телерадиовещания до устранения нарушения, уведомив об этом абонента или вещателя. В случае неустранения такого нарушения оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор только по истечении 6 месяцев с даты получения абонентом или вещателем от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи.

Правилами установлено, что предоставление абоненту доступа к сети связи телерадиовещания представляет собой совокупность действий оператора связи, оказывающего услуги связи для целей телерадиовещания (далее - оператор связи), по формированию абонентской линии и подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к средствам связи сети связи телерадиовещания.

Согласно п. 31 Правил плата за формирование абонентской линии и подключение пользовательского (оконечного) оборудования абонента к сети связи телерадиовещания взимается оператором связи однократно.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что общество, в нарушение вышеуказанных нормативных требований не уведомило абонента об имеющейся задолженности и о приостановлении оказания услуг связи, не возобновило услугу связи после оплату абонентом имевшейся задолженности, а также требовало плату с абонента сети за повторное подключение к кабельному телевидению.

При таких обстоятельствах обоснованным является вывод судов о наличии оснований для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса.

Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств по делу. Между тем имеющиеся в деле доказательства судами исследованы, их переоценка не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (ч. 1, 3 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

С
учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.08.2009 по делу N А07-12676/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Уфанет“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВАСИЛЕНКО С.Н.

Судьи

ЛУКЬЯНОВ В.А.

СЛЮНЯЕВА Л.В.