Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.10.2009 N Ф09-8087/09-С5 по делу N А34-286/2009 Требование: О понуждении к заключению договора на оказание услуг по передаче электрической энергии на условиях представленного проекта договора. Обстоятельства: Проект договора, направленный истцом, ответчиком подписан не был. Решение: Требование удовлетворено, поскольку проект договора содержит все существенные условия договора о возмездном оказании услуг по передаче электроэнергии, заключение данного договора является для ответчика обязательным. Дополнительно: Сетевая организация может быть получателем услуг по передаче энергии, если она в целях оказания таких услуг энергосбытовым организациям и гарантирующим поставщикам в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии заключает договор со смежной сетевой организацией и компенсирует ей понесенные расходы на оплату услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2009 г. N Ф09-8087/09-С5

Дело N А34-286/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Вербенко Т.Л.,

судей Макарова В.Н., Черкасской Г.Н.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества “Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети“ (далее - общество “ШМКЭС“) на решение Арбитражного суда Курганской области от 15.04.2009 по делу N А34-286/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие
представители:

открытого акционерного общества “Курганэнерго“ (далее - общество “Курганэнерго“) - Овчаров А.В. (доверенность от 01.01.2009);

общества “ШМКЭС“ - Безельт А.С. (доверенность от 11.01.2009); Рыков А.Е. (доверенность от 11.01.2009);

открытого акционерного общества “Энергосбыт“ (далее - общество “Энергосбыт“) - Овчаров А.В. (доверенность от 01.01.2009).

Общество “Курганэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Курганской области с иском к обществу “ШМКЭС“ о понуждении к заключению договора на оказание услуг по передаче электрической энергии на условиях представленного проекта договора от 28.11.2008 N 24.

Определением суда от 03.02.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество “Энергосбыт“.

Решением суда от 15.04.2009 (судья Радаева О.В.) исковые требования удовлетворены.

Постановлением суда от 20.07.2009 (судьи Махрова Н.В., Рачков В.В., Карпусенко С.А.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, заявитель просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, нарушение судами положений ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ (далее - Закон “Об электроэнергетике“), Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики“, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, общество “Энергосбыт“ является гарантирующим поставщиком и осуществляет поставку электрической энергии ряду потребителей, имеющих технологическое присоединение к электросетям общества “ШМКЭС“. Электрические сети общества “Курганэнерго“ присоединены к электрическим
сетям общества “ШМКЭС“.

Между обществом “Энергосбыт“ (гарантирующий поставщик) и обществом “Курганэнерго“ (исполнитель) 07.04.2007 заключен договор оказания услуг по передаче электроэнергии N 1, по условиям которого общество “Курганэнерго“ приняло на себя обязательство обеспечить передачу энергии потребителям гарантирующего поставщика и урегулировать отношения по передаче энергии с соответствующими последовательно присоединенными сетевыми организациями, технологически участвующими в передаче энергии потребителям общества “Энергосбыт“, в том числе с обществом “ШМКЭС“.

Общество “Курганэнерго“ направило обществу “ШМКЭС“ проект договора на оказание услуг по передаче электроэнергии от 28.11.2008 N 24. Не согласившись с предложенной истцом редакцией, общество “ШМКЭС“ направило обществу “Курганэнерго“ свой проект указанного договора.

Поскольку проект договора ответчиком подписан не был, истец обратился в суд с иском о понуждении к заключению указанного договора.

В соответствии с п. 2 ст. 26 Закона “Об электроэнергетике“, п. 9 Правил N 861 оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг. Заключение такого договора является обязательным для сетевой организации.

В соответствии с п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

В силу п. 4 Правил недискриминационного доступа потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии. Услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой
организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии.

В целях обеспечения исполнения своих обязательств перед потребителями услуг (покупателями и продавцами электрической энергии) сетевая организация заключает договоры с иными сетевыми организациями, имеющими технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, находящимся в собственности данной сетевой организации или на ином законном основании (далее - смежные сетевые организации), в соответствии с разделом III настоящих Правил (п. 8 Правил недискриминационного доступа).

Таким образом, структура договорных связей смежных сетевых организаций - общества “Курганэнерго“ и общества “ШМКЭС“ - должна соответствовать разделу III Правил N 861. Названный договор направлен на урегулирование отношений между смежными сетевыми организациями.

Согласно п. 34 Правил N 861 по договору между смежными сетевыми организациями одна сторона договора обязуется предоставлять другой стороне услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих ей на праве собственности или на ином законном основании объектов электросетевого хозяйства, а другая сторона обязуется оплачивать эти услуги и (или) осуществлять встречное предоставление услуг по передаче электрической энергии.

При этом согласно п. 36 названных Правил сетевая организация не вправе отказать смежной сетевой организации в заключении договора. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении ей причиненных убытков.

Потребитель услуг по договору между смежными сетевыми организациями определяется на основании п. 41 Правил N 861, которым предусмотрены различные варианты взаимоотношений сетевых организаций. В зависимости от варианта структуры договорных связей между сетевыми организациями определяется, которая из них (либо обе) является потребителем услуг другой. В частности, относительно подп. “г“ п. 41 Правил при исполнении
договора между территориальными сетевыми организациями, обслуживающими потребителей, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации, сторонами договора осуществляется взаимное предоставление услуг по передаче электрической энергии, при этом потребителями услуг являются обе стороны.

Истолковав приведенные нормы права, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали, что сетевая организация может быть получателем услуг по передаче энергии постольку, поскольку она в целях оказания таких услуг энергосбытовым организациям и гарантирующим поставщикам в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии заключает договор со смежной сетевой организацией и компенсирует понесенные расходы на оплату услуг смежной сетевой организации.

Кроме того, суды пришли к правильному выводу о том, что представленный истцом проект договора содержит все существенные условия, названные в п. 38 Правил N 861 (величину присоединенной мощности, в пределах которой сетевая организация обязана обеспечить передачу электрической энергии в соответствующих точках присоединения; ответственность сторон договора за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, которая установлена в актах разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, прилагаемых к договору; порядок осуществления расчетов; технические характеристики точек присоединения; перечень объектов межсетевой координации).

Таким образом, установив, что проект договора от 28.11.2008 N 24 содержит все существенные условия договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии, а также учитывая, что заключение данного договора является для ответчика обязательным, суды обеих инстанций обоснованно удовлетворили исковые требования, обязав общество “ШМКЭС“ заключить с обществом “Курганэнерго“ договор оказания услуг по передаче электроэнергии на условиях проекта договора, предложенного истцом.

Довод общества “ШМКЭС“ о том, что общество “Курганэнерго“ не является ни покупателем электрической энергии, ни потребителем услуг по передаче электроэнергии, в связи с чем у ответчика отсутствует обязанность
заключать с истцом договор оказания услуг, отклоняется, как основанный на ошибочном толковании норм права. Согласно п. 36 Правил N 861 сетевая организация не вправе отказать смежной сетевой организации в заключении договора. По смыслу подп. “г“ п. 41 Правил N 861 смежные сетевые организации, обслуживающие потребителей, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации, являются потребителями услуг по передаче электроэнергии.

Иные доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка (ст. 71, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курганской области от 15.04.2009 по делу N А34-286/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕРБЕНКО Т.Л.

Судьи

МАКАРОВ В.Н.

ЧЕРКАССКАЯ Г.Н.