Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.09.2009 N Ф09-6912/09-С4 по делу N А76-4689/2009-60-17 Производство по апелляционной жалобе на судебный акт о признании должника несостоятельным (банкротом) прекращено правомерно ввиду того, что заявитель не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, следовательно, не обладает правом на обжалование судебных актов по данному делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. N Ф09-6912/09-С4

Дело N А76-4689/2009-60-17

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Лиходумовой С.Н.,

судей Азанова П.А., Мальцевой Т.С.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СААТ“ (далее - общество “СААТ“) на определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 по делу N А76-4689/2009-60-17 в рамках дела о признании общества с ограниченной ответственностью “Феникс“ (далее - общество “Феникс“) несостоятельным (банкротом).

В судебном заседании приняли участие:

представитель общества “Феникс“ - Тимакова И.В. (доверенность от 17.09.2009 N 07-181);

конкурсный управляющий названного общества - Пивоваров А.Н.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства посредством
почтовых отправлений, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Завадский Юрий Иосифович обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества “Феникс“ в связи с наличием у последнего непогашенной задолженности более трех месяцев на сумму свыше 100 000 руб.

Решением суда от 06.05.2009 (судьи Строганов С.И., Смолина Е.В., Шабунина Е.Е.) должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, утвержден конкурсным управляющим Пивоваров Алексей Николаевич.

Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 (судья Серкова З.Н.) производство по апелляционной жалобе прекращено ввиду того, что заявитель не является лицом, участвующим в деле о банкротстве.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение, ссылаясь на ст. 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве). Общество “СААТ“ считает, что банкротство должника является искусственным, инициировано по причине обращения заявителя в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с иском о взыскании задолженности. По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда о том, что общество “СААТ“ не является кредитором должника, не обоснован и ошибочен, поскольку у общества “Феникс“ имеется непогашенная задолженность перед заявителем, которая включена в реестр задолженности, что подтверждается письмом ликвидационной комиссии.

Как следует из материалов дела, общество “СААТ“ не является кредитором должника или иным лицом, участвующим в деле о банкротстве.

Судебный акт о правах и обязанностях заявителя кассационной жалобы, устанавливающий его требование, судом не принимался, требования не были включены в реестр требований кредиторов, поскольку такое заявление обществом “СААТ“ в арбитражный суд не подавалось.

В соответствии со ст. 273 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации правом обжалования в порядке кассационного производства вступивших в законную силу судебных актов первой и апелляционной инстанций обладают лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных названным Законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

В силу ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых суд принял судебный акт, вправе обжаловать его в установленном порядке, пользуясь правами и исполняя обязанности лица, участвующего в деле.

В п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве указано, что требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер. С момента включения требований в реестр требований кредиторов кредиторы должника являются лицами, вступившими в дело о банкротстве.

Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что общество “СААТ“ не обладает правом на обжалование судебных актов, принятых по делу о банкротстве общества “Феникс“, является правильным.

Доводы заявителя о том, что он является кредитором общества “Феникс“ не подтверждены материалами дела, ввиду чего не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
суд

постановил:

определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2009 по делу N А76-4689/2009-60-17 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СААТ“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛИХОДУМОВА С.Н.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

МАЛЬЦЕВА Т.С.