Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.09.2009 N Ф09-6556/09-С6 по делу N А50-4078/2009-Г-14 В удовлетворении заявления о признании незаконным решения органа местного самоуправления о приостановлении работы по заявлению гаражного кооператива о безвозмездной передаче в собственность земельного участка отказано правомерно, поскольку собственниками гаражей, расположенных на испрашиваемом земельном участке, являются члены кооператива, предоставить данный земельный участок юридическому лицу не представляется возможным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2009 г. N Ф09-6556/09-С6

Дело N А50-4078/2009-Г-14

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Смирнова А.Ю.,

судей Артемьевой Н.А., Сулейменовой Т.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу гаражно-строительного кооператива N 11 (далее - кооператив) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2009 по делу N А50-4078/2009-Г-14 Арбитражного суда Пермского края.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители кооператива - Коренев С.П. (доверенность от 31.08.2009), Чванов А.А., председатель,
(протокол от 03.12.2007 N 1).

Кооператив обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к администрации г. Перми (далее - администрация), Департаменту земельных отношений администрации г. Перми (далее - Департамент) о признании незаконным решения о приостановлении работы по заявлению о безвозмездной передаче в собственность земельного участка площадью 48 726,15 кв. м, расположенного по адресу: г. Пермь ул. Пихтовая; о возложении на ответчиков обязанности передать бесплатно в собственность кооператива указанный земельный участок.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 15.04.2009 (судья Голубцова Ю.А.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2009 (судьи Зеленина Т.Л., Глотова Г.И., Усцов Л.А.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, кооператив просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам. Заявитель считает, что расхождения сведений о площади фактически занимаемого земельного участка, выявленные при межевании и постановке на кадастровый учет, по сравнению с правоустанавливающими документами, не является основанием для отказа в государственной регистрации права на земельный участок. Кооператив указывает на необоснованный вывод судов об отсутствии у истца доказательств, подтверждающих его право на земельный участок площадью 48 726,15 кв. м.

Согласно ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов.

Как установлено судами, решением Исполнительного комитета Пермского городского Совета депутатов трудящихся от 18.06.1970 N 326 Свердловскому райисполкому для организации кооперативов по
строительству индивидуальных гаражей предоставлен земельный участок площадью 1,37 га, расположенный в промзоне “Загарье“ с восточной стороны ул. Пихтовая, на левом склоне р. Егошиха в Свердловском районе.

Акт о предоставлении правлению кооператива при велосипедном заводе в бессрочное пользование земельного участка общей площадью 1,37 га для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации индивидуальных гаражей оформлен 31.08.1970.

Решением Пермского городского Совета депутатов трудящихся от 30.06.1978 N 330 установлены границы фактического пользования земельным участком кооператива площадью 1,90 га по ул. Пихтовой в промзоне “Загарье“, заявителю дополнительно отведен под строительство гаражей земельный участок площадью до 1 га с северной стороны основного участка в промзоне “Загарье“.

Решением Свердловского районного Совета народных депутатов от 20.01.1985 N 56 утвержден дополнительный список на строительство индивидуальных гаражей в границах отвода земельного участка согласно приложению N 1.

Кооператив 13.01.2009 обратился в Департамент с заявлением о предоставлении ему бесплатно в собственность земельного участка площадью 48 726,15 кв. м, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Пихтовая, в промзоне велозавода.

В письме от 10.02.2009 Департамент, ссылаясь на п. 3, 5 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, сообщил кооперативу о приостановлении работы по обращению в связи с тем, что собственниками гаражей-боксов, расположенных на испрашиваемом земельном участке, являются члены кооператива, предоставить данный земельный участок юридическому лицу (кооперативу) не представляется возможным. Для принятия решения о предоставлении собственникам гаражей-боксов кооператива в общую долевую собственность земельного участка площадью 48 726,15 кв. м по ул. Пихтовой необходимо предоставить дополнительные документы (л. д. 23).

Кооператив, полагая, что отказ Департамента предоставить бесплатно в собственность земельный участок площадью 48 726,15 кв. м, выраженный в письме от 10.02.2009, нарушает его права
и законные интересы, обратился в Арбитражный суд Пермского края с соответствующим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

На основании п. 2.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом.

В силу п. 1 ст. 1 Закона Пермского края от 12.05.2006 N 2986-669 “О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, собственникам индивидуальных гаражных боксов в гаражно-строительных кооперативах“ земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, на которых расположены гаражно-строительные кооперативы (гаражные и иные кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных автомобильных гаражей),
предоставляются собственникам индивидуальных гаражных боксов в гаражно-строительном кооперативе в собственность либо в аренду в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

Поскольку земельный участок, ранее предоставленный в постоянное (бессрочное) пользование, испрашивается заявителем в собственность юридического лица - кооператива, отказ в удовлетворении заявленных требований о предоставлении данного земельного участка в собственность заявителя является законным и обоснованным.

Судами установлено, что согласно протоколу общего собрания членов кооператива от 08.11.2008 N 4 принято решение об утверждении заявления о безвозмездной передаче земельного участка в долевую собственность членов кооператива.

При этом доказательств того, что указанное заявление направлено Департаменту, в материалы дела не представлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание указанные нормы права, суды пришли к верному выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Вывод суда апелляционной инстанции относительно того, что кооператив не доказал, что ему предоставлен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования площадью 48 726,15 кв. м, является обоснованным, при этом суд правильно принял во внимание, что границы фактического пользования земельным участком кооператива установлены решением от 30.06.1978 N 330 площадью 1,90 га. Кроме того, указанным решением отведен земельный участок площадью до 1 га.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены судебного акта согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 15.04.2009 по делу N А50-4078/2009-Г-14 и постановление Семнадцатого
арбитражного апелляционного суда от 11.06.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу гаражно-строительного кооператива N 11 - без удовлетворения.

Председательствующий

СМИРНОВ А.Ю.

Судьи

АРТЕМЬЕВА Н.А.

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.