Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.07.2009 N Ф09-4776/09-С4 по делу N А76-27236/2008-50-669/30 В удовлетворении заявления о признании недействительными решения регистрирующего органа о государственной регистрации сведений и записи о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы общества о юридическом адресе, отказано правомерно, поскольку обществом в надлежащий регистрирующий орган представлены все необходимые документы, предусмотренные законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2009 г. N Ф09-4776/09-С4

Дело N А76-27236/2008-50-669/30

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Сердитовой Е.Н.,

судей Крюкова А.Н., Азанова П.А.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово Кемеровской области (далее - Инспекция по г. Кемерово) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 29.01.2009 по делу N А76-27236/2008-50-669/30 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского
округа, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Инспекция по г. Кемерово обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Челябинска (далее - Инспекция по Советскому району г. Челябинска) от 03.04.2008 N 1411 о государственной регистрации сведений в едином государственном реестре юридических лиц и записи о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью Стальной дом “Гефест“ (далее - общество Стальной дом “Гефест“) о юридическом адресе.

Определением суда от 11.12.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество Стальной дом “Гефест“, Ильин Николай Борисович.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 29.01.2009 (судья Ваганова В.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 (судьи Серкова З.Н., Бабкина С.А., Сундарева Г.А.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Инспекция по г. Кемерово просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов судов материалам дела. Заявитель указывает на то, что необходимым условием проведения государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей“), является не только представление всех необходимых документов, но и достоверность информации, подлежащей внесению в Единый государственный реестр юридических лиц.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не усматривает.

Как следует из материалов дела, в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц общество Стальной дом “Гефест“ зарегистрировано в качестве юридического лица 29.07.2002 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Металлургическому району г. Челябинска. В связи с изменением места нахождения общества Стальной дом “Гефест“ в Устав данного общества внесены изменения, согласно которым местом нахождения общества Стальной дом “Гефест“ является Российская Федерация, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Николая Островского, д. 34, оф. 305.

Обществом Стальной дом “Гефест“ для государственной регистрации указанных изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, 28.03.2008 в Инспекцию по Советскому району г. Челябинска представлены документы, в том числе заявление по форме N Р13001, протокол общего собрания участников общества Стальной дом “Гефест“ от 26.03.2008, изменения N 8 к Уставу данного общества.

Рассмотрев представленные документы, Инспекция по Советскому району г. Челябинска приняла решение от 03.04.2008 N 1411 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. В связи с изменением места нахождения общества Стальной дом “Гефест“ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о передаче регистрационного дела указанного общества в
Инспекцию по г. Кемерово. Необходимые документы направлены в Инспекцию по г. Кемерово, которой 04.05.2008 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об учете юридического лица в налоговом органе.

Инспекцией по г. Кемерово была проведена проверка данных о юридическом адресе, указанном в учредительных документах, в результате которой установлено, что по адресу: Российская Федерация, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Николая Островского, д. 34, оф. 305 общество Стальной дом “Гефест“ не находится.

Ссылаясь на то, что решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, принято Инспекцией по Советскому району г. Челябинска на основании документов, содержащих недостоверные сведения о месте нахождения юридического лица, что противоречит требованиям закона и нарушает права неопределенного круга лиц на получение достоверной информации о юридическом лице и публичные интересы Российской Федерации, Инспекция по г. Кемерово обратилась с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из следующего.

Согласно ч. 2 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и
иной экономической деятельности.

Таким образом, в предмет доказывания по делу о признании незаконным решения о государственной регистрации юридического лица входит нарушение регистрирующим органом требований закона при осуществлении государственной регистрации, а также нарушение прав и законных интересов заявителя либо нарушение публичных интересов.

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Федеральный закон “Об обществах с ограниченной ответственностью“) место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, о чем указывается в учредительных документах. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Материалами дела подтверждено, что изменения в Устав о месте нахождения общества Стальной дом “Гефест“ внесены на основании решения общего собрания участников данного общества от 26.03.2008.

В силу п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден предусмотренный федеральным законом порядок принятия решения о внесении
изменений в учредительные документы юридического лица.

Согласно подп. “а“, “б“ п. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных названным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что заявителем в надлежащий регистрирующий орган представлены все необходимые документы, предусмотренные п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Доказательств наличия у регистрирующего органа на дату регистрации информации о недостоверности сведений, содержащихся в представленных обществом Стальной дом “Гефест“ на регистрацию документах, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах судами сделаны правомерные выводы об отсутствии у Инспекции по г. Кемерово оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и во внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, а также об отсутствии оснований для удовлетворения требований, заявленных в настоящем деле.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что необходимым условием проведения государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, является не только представление всех необходимых документов, но и достоверность информации, подлежащей внесению в Единый государственный реестр юридических лиц, рассмотрен судами первой и апелляционной инстанций и правомерно отклонен в связи с тем, что достоверность предоставленных на регистрацию сведений подтверждается заявителем, регистрирующему
органу на момент осуществления государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не было известно о недостоверности указанных в заявлении сведений, полномочиями по проверке достоверности представленных на регистрацию документов и содержащихся в них сведений регистрирующий орган не наделен.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

На основании изложенного обжалуемые решение суда первой инстанции от 29.01.2009 и постановление суда апелляционной инстанции от 02.04.2009 следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 29.01.2009 по делу N А76-27236/2008-50-669/30 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово Кемеровской области - без удовлетворения.

Председательствующий

СЕРДИТОВА Е.Н.

Судьи

КРЮКОВ А.Н.

АЗАНОВ П.А.