Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.07.2009 N Ф09-4451/09-С2 по делу N А07-12559/2008-А-АГФ Требование о признании недействительными решений налогового органа об отказе в возмещении налога из бюджета, начислении НДС, пеней и штрафа удовлетворено правомерно, поскольку необходимые условия для применения налоговых вычетов истцом соблюдены, доказательств получения обществом необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения из бюджета сумм налога не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N Ф09-4451/09-С2

Дело N А07-12559/2008-А-АГФ

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Беликова М.Б.,

судей Наумовой Н.В., Меньшиковой Н.Л.

рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 33 по Республике Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.12.2008 по делу N А07-12559/2008-А-АГФ и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2009 по тому же делу.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа,
в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Уфимский завод технических масел “Формула“ (далее - общество, налогоплательщик, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением (с учетом уточнений в порядке, определенном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительными решений инспекции от 08.08.2008 N 1951 и N 469.

Оспариваемые решения приняты по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за ноябрь 2007 г., которой установлено неправомерное применение обществом налоговых вычетов по операциям с обществом с ограниченной ответственностью “Мегаполис Лайн“ (далее - общество “Мегаполис Лайн“), являющегося, по мнению инспекции, недобросовестным налогоплательщиком.

В связи с указанными обстоятельствами обществу начислены НДС, пени, штраф, а также отказано в возмещении налога из бюджета.

Решением суда от 26.12.2008 (судья Ахметова Г.Ф.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2009 (судьи Степанова М.Г., Дмитриева Н.Н., Чередникова М.В.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, налоговый орган просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, а также на неправильное применение судами норм материального права. При этом налоговый орган указывает на обстоятельства, послужившие основанием для принятия оспариваемых ненормативных правовых актов. По мнению налогового органа, то обстоятельство, что контрагент заявителя - общество “Мегаполис Лайн“ является недобросовестным налогоплательщиком препятствует применению обществом налоговых вычетов по сделкам совершенным с указанным поставщиком.

Проверив законность судебных актов по доводам жалобы, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

В силу п. 1 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик
имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Пунктом 2 ст. 171 Кодекса определено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса.

В силу ст. 172, п. 1 ст. 169 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6 - 8 ст. 171 Кодекса.

Возможность возмещения налогов из бюджета обуславливается наличием реального осуществления хозяйственных операций. Налоговый орган вправе отказать в возмещении налога, уплаченного поставщику, в случае, если факт реального совершения хозяйственных операций не подтвержден надлежащими документами либо выявлена недобросовестность налогоплательщика, допущенная при совершении указанных операций.

На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям, предусмотренным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом установлено, что необходимые условия для применения налоговых вычетов, содержащиеся в ст. 171, 172 Кодекса, обществом соблюдены, а доказательства получения обществом необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения из бюджета сумм налога, суду не представлены.

Реальность договора общества с указанным контрагентом и правомерность налоговых вычетов подтверждается имеющимися в материалах дела счетами-фактурами, актами приемки выполненных работ, списком сотрудников общества “Мегаполис Лайн“, договором пользования нежилым помещением, актами передачи нежилого помещения, а также актами работников
охраны налогоплательщика о нахождении сотрудников поставщика работ на территории заявителя.

Оценка судами указанных доказательств произведена в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы инспекции о том, что общество “Мегаполис Лайн“ представляет в налоговый орган налоговую отчетность с нулевыми показателями, не уплачивает НДС, зарегистрировано по адресу массовой регистрации организаций ранее приводились ею и обоснованно отклонены судами, поскольку, как верно отметили судебные инстанции, указанные обстоятельства сами по себе не могут свидетельствовать о совершении налогоплательщиком операций с намерениями получения необоснованной налоговой выгоды.

С учетом изложенного, обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.12.2008 по делу N А07-12559/2008-А-АГФ и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 33 по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

МЕНЬШИКОВА Н.Л.