Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.06.2009 N Ф09-3798/09-С2 по делу N А60-35090/2008-С8 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о доначислении к уплате в бюджет НДС, уменьшении суммы налогового вычета по НДС, пеней и применении ответственности, предусмотренной пунктом 1 ст. 122 НК РФ, удовлетворено правомерно, поскольку все требования, установленные для применения налоговых вычетов, налогоплательщиком соблюдены, доказательств совершения каких-либо недобросовестных действий с целью необоснованного возмещения из бюджета сумм НДС суду не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2009 г. N Ф09-3798/09-С2

Дело N А60-35090/2008-С8

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Татариновой И.А.,

судей Наумовой Н.В., Меньшиковой Н.Л.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.02.2009 по делу N А60-35090/2008-С8.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

инспекции - Мусатюк В.В. (доверенность от 23.01.2009 N
05-14/01599);

общества с ограниченной ответственностью “Уральская зерновая компания“ (далее - общество, налогоплательщик) - Захарчук П.М. (доверенность от 20.03.2009).

Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 12.12.2008 N 9986 о доначислении к уплате в бюджет налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за I квартал 2008 г., уменьшении суммы НДС, заявленной к возмещению из бюджета по налоговой декларации за указанный налоговый период, начислении соответствующих пеней и применении налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Оспариваемое решение вынесено по результатам камеральной налоговой проверки, которой установлен факт необоснованного предъявления к возмещению из бюджета НДС в сумме, уплаченной обществу с ограниченной ответственностью “Озинковский элеватор“ (далее - ООО “Озинковский элеватор“) в составе стоимости приобретенных транспортных средств и оборудования.

По мнению инспекции, у общества отсутствует право на возмещение из бюджета заявленной суммы налога, поскольку организация ООО “Озинковский элеватор“ не исполняет обязанности плательщика НДС в связи с банкротством.

Решением суда первой инстанции от 04.02.2009 (судья Иванова С.О.) заявленные требования общества удовлетворены. Суд пришел к выводам о наличии у общества права на возмещение налога в спорной сумме, соблюдении им установленного законом порядка подтверждения этого права и отсутствии признаков недобросовестности в действиях общества.

В порядке апелляционного производства решение суда первой инстанции не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит обжалуемый судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В силу п. 1 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую
сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Пунктом 2 ст. 171 Кодекса предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса.

В силу ст. 172, п. 1 ст. 169 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6 - 8 ст. 171 Кодекса.

Возможность возмещения налогов из бюджета обуславливается наличием реального осуществления хозяйственных операций. Налоговый орган вправе отказать в возмещении налога, уплаченного поставщику, в случае, если факт реального совершения хозяйственных операций не подтвержден надлежащими документами либо выявлена недобросовестность налогоплательщика, допущенная при совершении указанных операций.

На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям, предусмотренным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции установлено, что сделки по приобретению транспортных средств и оборудования были заключены обществом по результатам торгов по продаже имущества, принадлежащего организации ООО “Озинковский элеватор“, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и Положением об организации торгов по продаже имущества ООО “Озинковский элеватор“, утвержденным решением собрания кредиторов от 06.03.2007, приобретенные транспортные средства и оборудование приняты обществом к бухгалтерскому учету в 1 квартале 2008 г. При этом судом исследованы: книга покупок налогоплательщика
за период с 01.01.2008 по 31.03.2008, счета-фактуры, выставленные организацией ООО “Озинковский элеватор“, договоры купли-продажи от 16.05.2007 N 2, 3, акты о приеме-передаче объектов основных средств, инвентарные карточки, карточка счета 01, протокол об итогах торгов по продаже имущества ООО “Озинковский элеватор“ от 07.05.2007.

Таким образом, судом установлено, что, все названные выше требования, установленные ст. 171, 172 Кодекса, налогоплательщиком соблюдены, документы, подтверждающие право налогоплательщика на возмещение из бюджета налога в сумме, уплаченной организации ООО “Озинковский элеватор“ в составе стоимости приобретенных основных средств, судом первой инстанции исследованы, доказательства совершения налогоплательщиком каких-либо недобросовестных действий с целью необоснованного возмещения из бюджета сумм НДС суду не представлены.

Довод налогового органа о неуплате налога в бюджет организацией ООО “Озинковский элеватор“ не принят судом первой инстанции правомерно, поскольку условная зависимость возникновения у покупателя товара права на возмещение из бюджета НДС, уплаченного поставщику, от исполнения непосредственным поставщиком или иными предыдущими продавцами этого товара своих обязанностей уплаты полученного НДС в бюджет действующим законодательством не установлена.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт следует оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.02.2009 по делу N А60-35090/2008-С8 оставить без изменений, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАТАРИНОВА И.А.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

МЕНЬШИКОВА Н.Л.