Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 01.06.2009 N Ф09-3411/09-С2 по делу N А50-16452/2008 В удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование отказано правомерно, поскольку из представленных в материалы дела реестров поступлений платежей и платежных поручений следует, что обществом в бюджет Пенсионного фонда РФ уплачены денежные средства в сумме, достаточной как для уплаты страховых взносов, так и для уплаты взыскиваемых пеней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2009 г. N Ф09-3411/09-С2

Дело N А50-16452/2008

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Меньшиковой Н.Л.,

судей Наумовой Н.В., Татариновой И.А.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чусовом Пермского края (далее - Управление, заявитель) на решение Арбитражного суда Пермского края от 23.12.2008 по делу N А50-16452/2008 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда
Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Управление обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением (с учетом уточнения заявленных требований) о взыскании с открытого акционерного общества “Чусовской хлебокомбинат“ (далее - общество) задолженности по пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 2 366 руб. 78 коп.

Решением суда от 23.12.2008 (судья Вшивкова О.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу о том, что общество уплатило в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации средства в объеме, достаточном как для уплаты страховых взносов, так и для уплаты взыскиваемых пеней.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009 (судьи Грибиниченко О.Г., Богданова Р.А., Сафонова С.Н.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Управление просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применением судами норм материального права.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, суд кассационной инстанции считает, что выводы судов соответствуют установленным обстоятельствам, представленным доказательствам и действующему законодательству.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, а не подпункт 2.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу п. 2 ст. 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением этих страховых взносов.

В ст. 26 указанного Закона установлено, что исполнение
обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, которые страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными сроки.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: содержание пунктов 1 и 3 статьи 28, подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ не соответствует сути рассматриваемого спора.

Согласно п. 1 и 3 ст. 28 Закона N 167-ФЗ страхователи, указанные в подп. 2 п. 1 ст. 6 данного Закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Порядок и сроки уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлены ст. 23 и 24 Закона N 167-ФЗ.

В ст. 2 Закона N 167-ФЗ определено, что правоотношения, связанные с уплатой платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом.

Судами с учетом требований, предусмотренных ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлено и материалами дела подтверждается, что обществом несвоевременно уплачена недоимка за II квартал 2008 года, и обоснованно сделан вывод о правомерности начисления пеней по страховой и накопительной частям трудовой пенсии в сумме 2 366 руб. 78 коп.

Между тем из представленных в материалы дела реестров поступлений платежей, платежных поручений следует, что обществом в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации уплачены денежные средства в сумме, достаточной как для уплаты страховых взносов, так и для уплаты взыскиваемых пеней.

Судами установлено, что у общества имеется переплата по страховым взносам, что следует и из письма Управления от
23.12.2008 N 12748, в котором заявитель указывает, что переплата будет учтена при исчислении обществу недоимки за III квартал 2008 года.

В силу ч. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ следует, что сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

На основании анализа установленных обстоятельств по делу судами обоснованно сделаны выводы об исполнении обществом обязанности по уплате страховых взносов и пеней, а также о том, что оснований для взыскания пеней не имеется.

Нормы материального права применены судами правильно, выводы судов соответствуют установленным обстоятельствам и материалам дела

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 23.12.2008 по делу N А50-16452/2008 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чусовом Пермского края - без удовлетворения.

Председательствующий

МЕНЬШИКОВА Н.Л.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

ТАТАРИНОВА И.А.