Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.04.2009 N Ф09-2300/09-С6 по делу N А60-20238/2008-С5 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия администрации городского округа по вопросу предоставления обществу земельных участков для размещения рекламных щитов правомерно отказано, поскольку разрешение на распространение наружной рекламы отменено распоряжением муниципального органа исполнительной власти, данный ненормативный акт заявителем в установленном законом порядке не обжалован.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2009 г. N Ф09-2300/09-С6

Дело N А60-20238/2008-С5

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Столярова А.А.,

судей Смирнова А.Ю., Мындря Д.И.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Арт-Вояж“ (далее - общество “Арт-Вояж“) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2009 по делу N А60-20238/2008-С5 Арбитражного суда Свердловской области.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества “Арт-Вояж“ - Колобова О.Н., директор (решение от 02.09.2005
N 1), Пашаев В.В. (доверенность от 18.08.2008);

администрации городского округа Первоуральск (далее - администрация) - Иванов И.А. (доверенность от 08.12.2008 N 02-610).

Общество “Арт-Вояж“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным бездействия администрации городского округа Первоуральск по вопросу предоставления обществу “Арт-Вояж“ земельных участков для размещения рекламных щитов по адресам: г. Первоуральск, ул. Ленина, д. 10, напротив магазина “КИТ“; ул. Индустриальная, в районе Хлебозавода; ул. Индустриальная, напротив ТЭЦ; просп. Ильича, напротив остановки “Кондитерский“; просп. Космонавтов, напротив дома N 26, а также обязании администрации предоставить обществу “Арт-Вояж“ в аренду на 3 года земельные участки, находящиеся по указанным адресам.

Решением суда от 21.11.2008 (судья Сергеев М.Л.) в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2009 (судьи Панькова Г.И., Зеленина Т.Л., Карпова Т.Е.,) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Арт-Вояж“ просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что к правоотношениям между обществом “Арт-Вояж“ и администрацией по формированию земельных участков для размещения рекламных щитов не должны применяться положения Федерального закона “О рекламе“, предусматривающие проведение торгов на право пользования земельным участком, действующие с 01.08.2008. Заявитель указывает, что п. 4 Положения о порядке распространения наружной рекламы на территории муниципального образования “Город Первоуральск“, утвержденного решением Первоуральского городского Совета от 29.09.2005 N 107, согласно которому право пользования земельным участком для целей установки рекламных конструкций осуществляется только на конкурсной основе, противоречит действовавшей на тот момент редакции Федерального закона “О рекламе“. В связи с этими обстоятельствами заявитель полагает, что распоряжение Комитета по управлению имуществом
городского округа Первоуральск от 08.06.2007 N 296, отменившее распоряжение от 05.03.2007 N 143 о предоставлении обществу “Арт-Вояж“ разрешения на распространение наружной рекламы, является незаконным. Кроме того, заявитель указывает на нарушение администрацией порядка аннулирования разрешения на распространение рекламы, установленного положениями Федерального закона “О рекламе“. Заявитель также ссылается на неправомерное возложение администрацией обязанности провести мероприятия по формированию земельных участков под рекламными конструкциями и нарушение бездействием администрации по предоставлению ему указанных земельных участков в аренду его прав и законных интересов.

Как установлено судами, общество “Арт-Вояж“ 29.08.2006 подало в Комитет архитектуры и градостроительства г. Первоуральска заявку на получение согласования для размещения рекламных щитов по адресам: г. Первоуральск, ул. Ильича, напротив дома N 29; просп. Ильича, напротив дома N 38; ул. Ватутина, в районе магазина N 10; просп. Ильича, напротив остановки “Кондитерский“; в районе вещевого рынка возле подземного перехода; в районе вещевого рынка за подземным переходом; в районе Хлебозавода; в районе ТЭЦ; в районе Талицкого моста; в районе мясокомбината; в районе складов “Юмакс-ЗЭТРОН“; ул. Ленина в районе АЗС “Лукойл“; в районе магазина “Эльдорадо“; ул. Ленина, напротив магазина “КИТ“.

Согласно выписке из протокола от 22.09.2006 заседания муниципальной межведомственной комиссии по выбору земельных участков на территории городского округа Первоуральск принято решение о направлении предложенных вариантов размещения рекламных щитов по вышеуказанным адресам на согласование в Комитет архитектуры и градостроительства г. Первоуральска и ГИБДД.

Распоряжением Комитета по управлению имуществом городского округа Первоуральск от 05.03.2007 N 143 обществу “Арт-Вояж“ разрешено размещение наружной рекламы по следующим адресам: просп. Космонавтов, напротив дома N 26; просп. Ильича, напротив остановки транспорта “Кондитерский“; ул. Ленина, д. 10, возле
магазина “КИТ“; ул. Индустриальная, район Хлебозавода; ул. Индустриальная, напротив ТЭЦ. Этим же распоряжением заявителю предписано надлежащим образом оформить аренду земельных участков, на которых будут располагаться рекламные конструкции.

Распоряжением Комитета по управлению имуществом городского округа Первоуральск от 08.06.2007 N 296 распоряжение от 05.03.2007 N 143 признано утратившим силу, аннулировано разрешение обществу “Арт-Вояж“ на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в связи с решением муниципальной межведомственной комиссии по выбору земельных участков на территории городского округа Первоуральск от 16.03.2007 о направлении документов по оформлению земельных участков под указанными рекламными конструкциями в Комитет по управлению имуществом городского округа Первоуральск для организации конкурса.

Общество “Арт-Вояж“ обратилось с повторным заявлением от 30.06.2008 о предоставлении земельных участков в аренду для использования под установку рекламных щитов.

В письме от 23.07.2008 N 1216 администрация разъяснила обществу “Арт-Вояж“, что испрашиваемые им земельные участки находятся в стадии формирования и в ближайшее время будут выставлены на аукцион.

Общество “Арт-Вояж“, полагая, что бездействие администрации по предоставлению в аренду земельных участков нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности по оказанию рекламных услуг, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что решение и действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суды, отказывая в удовлетворении требований, исходили из следующих обстоятельств.

Согласно п. 5 ст. 19
Федерального закона “О рекламе“ в редакции, действующей на момент обращения общества “Арт-Вояж“ с заявлением о согласовании размещения рекламных конструкций (29.08.2006), установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная продукция, либо уполномоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В связи с тем, что на момент обращения общества “Арт-Вояж“ порядок заключения договоров с собственником земельных участков не был определен федеральным законодательством, администрация руководствовалась Положением о порядке распространения наружной рекламы на территории муниципального образования город Первоуральск, утвержденного решением Первоуральского городского совета от 20.09.2005 N 107.

Комитет по управлению имуществом городского округа Первоуральск разрешение на размещение наружной рекламы, оформленное распоряжением от 05.03.2007 N 143, отменил, исходя из того, что оно выдано обществу “Арт-Вояж“ в нарушение требований названного Положения.

В соответствии с п. 9 ст. 19 Федерального закона “О рекламе“ установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Принимая во внимание, что разрешение на распространение наружной рекламы отменено распоряжением Комитета по управлению имуществом городского округа Первоуральск от 08.06.2007 N 296, и данный ненормативный акт обществом “Арт-Вояж“ в установленном законом порядке не обжалован, суды пришли к правильному выводу об отсутствии бездействия администрации по вопросу предоставления земельных участков для размещения и эксплуатации рекламных конструкций заявителя.

Доводы заявителя о незаконности распоряжения Комитета по управлению имуществом городского округа Первоуральск
от 08.06.2007 N 296 об отмене разрешения на распространение наружной рекламы не принимаются, поскольку указанный нормативный акт не является предметом обжалования по настоящему делу.

Таким образом, оснований для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции не установлено. Обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.11.2008 по делу N А60-20238/2008-С5 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Арт-Вояж“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СТОЛЯРОВ А.А.

Судьи

СМИРНОВ А.Ю.

МЫНДРЯ Д.И.