Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.04.2009 N Ф09-1208/09-С4 по делу N А76-9974/2008-51-335 В удовлетворении заявления о признании недействительными решений регистрирующего органа о регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества, и о регистрации сведений об обществе правомерно отказано, поскольку обществом представлены определенные законом документы в надлежащий регистрирующий орган, сведения о недостоверности информации о месте нахождения и единоличном исполнительном органе общества стали известны после осуществления государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2009 г. N Ф09-1208/09-С4

Дело N А76-9974/2008-51-335

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Мальцевой Т.С.,

судей Лиходумовой С.Н., Дядченко Л.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому району г. Иркутска на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.10.2008 по делу N А76-9974/2008-51-335 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска о признании недействительным решения о государственной регистрации.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не
явились.

В Арбитражный суд Челябинской области обратилась Инспекция Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска (далее - Инспекция по Свердловскому округу) с заявлением о признании недействительным решений Инспекции Федеральной налоговой службы по Калининскому району г. Челябинска (далее - Инспекция по Калининскому району) от 03.04.2007 N 692А, N 693А о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Радиорелейная связь-сервис Челябинск“ (далее - общество), а также о государственной регистрации сведений об обществе, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Определением суда от 02.09.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество, Мусимович И.Г., Послова Е.Г., Хисамова Е.П.

Решением суда от 31.10.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.

Инспекция по Свердловскому округу не согласна с принятым решением, в кассационной жалобе просит его отменить. По мнению заявителя жалобы, судом неправильно применены нормы материального права (ст. 12, 14, 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“) и сделан неправильный вывод о том, что у Инспекции по Калининскому району отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации, поскольку при обращении в регистрирующий орган обществом были представлены недостоверные сведения.

Как следует из материалов дела, общество зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией по Калининскому району 14.01.2005. Учредителями общества являлись Мусимович И.Г., Послова Е.Г. Местом нахождения общества являлся адрес: г. Челябинск, ул. Колхозная, д. 33.

27.03.2007 между Пословой Е.Г. (продавец) и Хисамовой Е.П. заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец передал покупателю долю в уставном капитале общества в размере 50 процентов. 27.03.2007
между Мусимовичем И.Г. (продавец) и Хисамовой Е.П. (покупатель) заключен договор купли-продажи, на основании которого продавец передал покупателю долю в уставном капитале общества в размере 50 процентов. Договоры удостоверены нотариально Даутовой А.А., исполняющей обязанности нотариуса Арбековой Н.В.

Как установлено судом первой инстанции, 27.03.2007 состоялось общее собрание участников общества, в котором приняли участие Мусимович И.Г., Послова Е.Г., в числе приглашенных была Хисамова Е.П. В соответствии с протоколом N 3 общим собранием участников были приняты следующие решения: вывести из состава участников общества Послову Е.Г., Мусимовича И.Г. на основании заключенных договоров купли-продажи доли; утвердить уставный капитал общества в размере 10 000 руб. состоящий из номинальной стоимости доли участника Хисамовой Е.П. 10 000 руб., размером доли - 100%; сменить место нахождения общества на адрес: г. Иркутск, ул. Лермонтова, д. 130; снять полномочия директора Ф.И.О. И.Г., возложить полномочия директора общества на Хисамову Е.П.; утвердить изменения N 1 в учредительные документы общества.

28.03.2007 общество представило в Инспекцию по Калининскому району заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы и заявление о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Заявления были подписаны единоличным исполнительным органом общества Хисамовой Е.П., подпись которой была нотариально удостоверена Даутовой А.А., исполняющей обязанности нотариуса Арбековой Н.В.

03.04.2007 Инспекцией по Калининскому району приняты решения N 692-А и 693-А о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества, а также о государственной регистрации сведений об обществе, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

27.02.2008 общество принято на налоговый учет Инспекцией по Свердловскому округу.

22.05.2008 в Инспекцию по Свердловскому округу поступило письмо Златоустовского межрайонного отделения управления налоговых
преступлений Главного управления внутренних дел по Челябинской области, в котором сообщалось о том, что государственная регистрация сведений о Хисамовой Е.П. как единоличном исполнительном органе общества и его единственном участнике была осуществлена без ее ведома, помимо ее воли.

В результате проверки достоверности указанных обществом сведений, внесенных в единый государственный реестр юридических лиц Инспекцией по Свердловскому округу установлено, что в качестве нового места нахождения (г. Иркутск, ул. Лермонтова, д. 130) обществом указаны нежилые помещения (гаражи, трансформаторная подстанция), принадлежащие на праве собственности Институту систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской Академии наук, которое не предоставляло обществу помещения в аренду либо в пользование.

Полагая, что Инспекция по Калининскому району в нарушение Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ осуществила государственную регистрацию на основании заявлений, содержащих недостоверную информацию, Инспекция по Свердловскому округу обратилась с заявлением в суд.

При рассмотрении дела суд исходил из того, что заявителем при обращении в регистрирующий орган исполнены установленные законодательством требования, в связи с чем Инспекцией по Калининскому району государственная регистрация произведена правомерно.

Данный вывод суда является правильным, основанным на материалах дела.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить подписанное заявителем заявление; решение о внесении изменений в учредительные документы; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Согласно п. 2 ст. 17 названного закона для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но
не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Названные нормы содержат требование о том, что сведения, содержащиеся в представляемом в регистрирующий орган заявлении, должны быть достоверными.

В силу п. 1 ст. 18 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В силу ч. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных данным законом необходимых для государственной регистрации документов либо представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Материалами дела подтверждено представление обществом указанных в законе документов в надлежащий регистрирующий орган. В соответствии с находящимися в деле доказательствами сведения о недостоверности информации о месте нахождения и единоличном исполнительном органе общества стали известны после осуществления Инспекцией по Калининскому району государственной регистрации

Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что на момент осуществления государственной регистрации отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации.

Судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая правовая оценка, правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменение или отмену судебного акта, допущено не было.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку были предметом исследования суда и по существу направлены на переоценку доказательств, оснований для которой у суда кассационной
инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.10.2008 является законным, отмене не подлежит. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.10.2008 по делу N А76-9974/2008-51-335 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска - без удовлетворения.

Председательствующий

МАЛЬЦЕВА Т.С.

Судьи

ЛИХОДУМОВА С.Н.

ДЯДЧЕНКО Л.В.