Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.03.2009 N Ф09-1407/09-С4 по делу N А07-2207/2008-Г-ГИА Производство по делу о признании общества несостоятельным (банкротом) прекращено правомерно, поскольку должник обладает признаками недействующего юридического лица, средства для финансирования процедур банкротства отсутствуют, доказательств наличия в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, уполномоченным органом не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2009 г. N Ф09-1407/09-С4

Дело N А07-2207/2008-Г-ГИА

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Мальцевой Т.С.,

судей Азанова П.А., Лиходумовой С.Н.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.12.2008 по делу N А07-2207/2008-Г-ГИА о признании общества с ограниченной ответственностью Клининговая компания “Чистофф“ несостоятельным (банкротом).

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.12.2008 по делу N А07-2207/2008-Г-ГИА прекращено производство
по делу о признании общества с ограниченной ответственностью Клининговая компания “Чистофф“ (далее - должник) несостоятельным (банкротом).

В порядке апелляционного производства определение суда не пересматривалось.

Федеральная налоговая служба не согласна с вынесенным определением, в кассационной жалобе просит его отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению заявителя жалобы, суд неправильно применил нормы материального права (ст. 39, п. 1, 3 ст. 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“) и пришел к ошибочному выводу о том, что должник подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц по правилам, установленным Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд Республики Башкортостан обратилась Федеральная налоговая службы с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 16.07.2008 в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Рахимов М.С.

По результатам проведения процедуры наблюдения временным управляющим установлено отсутствие имущества должника, его органов управления по адресу, указанному в учредительных документах в качестве места нахождения.

Собранием кредиторов должника 06.11.2008 принято решение об обращении временного управляющего в арбитражный суд с ходатайством о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства по правилам параграфа 2 главы XI Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) (банкротство отсутствующего должника).

Прекращая производство по делу суд первой инстанции пришел к выводу о том, что должник обладает признаками недействующего юридического лица, кроме того, отсутствуют средства, достаточные для финансирования процедур банкротства, вследствие чего должник подлежит исключению из реестра в порядке, определяемом положениями Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Указанный вывод суда является правильным.

Согласно ч. 1 ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном данным законом.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006“ имеется в виду “...информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006“.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006 “О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, если в процессе производства по делу о несостоятельности (банкротстве) выясняется, что должник отвечает признакам недействующего юридического лица, определенных п. 1 ст. 21.1 указанного закона, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что процедура банкротства должника может быть осуществлена за счет средств Федеральной налоговой службы, отклоняются судом кассационной инстанции по следующим основаниям

В силу п. 2 ст. 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Согласно п. 4, 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве
отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом уполномоченный орган обязан представить доказательства возможности обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

Поскольку Федеральная налоговая служба не исполнила данную обязанность и при обращении в суд с заявлением не представила доказательств финансирования процедуры банкротства должника, суд обоснованно счел, что расходы по делу о признании должника банкротом не могут быть погашены вследствие отсутствия имущества должника и иных источников покрытия судебных расходов.

С учетом изложенного определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.12.2008 является законным, отмене не подлежит. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.12.2008 по делу N А07-2207/2008-Г-ГИА оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Председательствующий

МАЛЬЦЕВА Т.С.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

ЛИХОДУМОВА С.Н.