Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.03.2009 N Ф09-1093/09-С6 по делу N А71-8413/2008-Г11 Для признания конкурса недействительным могут быть учтены такие нарушения порядка его проведения, которые привели или с учетом обстоятельств дела могли привести к неправильному определению победителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2009 г. N Ф09-1093/09-С6

Дело N А71-8413/2008-Г11

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Мындря Д.И.,

судей Маликовой Э.М., Смирнова А.Ю.,

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда принято 31.12.2008, а не 01.12.2008.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Дорресурс“ (далее - общество “Дорресурс“) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.11.2008 по делу N А71-8413/2008-Г11 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2008 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и
месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества “Дорресурс“ - Бажайкин А.Л. (доверенность от 21.08.2008), Сазонова А.С. (доверенность от 21.08.2008);

общества с ограниченной ответственностью “Универсал-Строй“ (далее - общество “Универсал-Строй“) - Сазонова А.С. (доверенность от 21.11.2008);

Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее - министерство) - Русских Л.Н. (доверенность от 02.10.2006 N 01-09/1023).

Общество “Дорресурс“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к министерству о признании недействительным конкурса на предоставление права пользования участком недр “Староигерманский-1“ с целью геологического изучения и добычи песчано-гравийной смеси, проведенного конкурсной комиссией министерства (с учетом уточнения исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Определениями арбитражного суда от 05.09.2008 и от 24.09.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: открытое акционерное общество “Добывающая компания“ (далее - общество “Добывающая компания“) и общество “Универсал-Строй“.

Решением суда от 07.11.2008 (судья Волкова О.Н.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2008 (судьи Романов В.А., Казаковцева Т.В., Шварц Н.Г.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Дорресурс“ просит судебные акты отменить, требования удовлетворить, ссылаясь на то, что при определении победителя конкурса были нарушены права общества “Универсал-Строй“ как собственника земельного участка, находящегося в лицензионном контуре, и права общества “Дорресурс“ как арендатора данного земельного участка. Как полагает заявитель, спорный участок недр включен в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование в целях геологического изучения и (или) разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых
(далее - Перечень), без предварительного согласия собственника земельного участка, предоставляемого для целей недропользования, так как соответствующее письмо общества “Универсал-Строй“ подготовлено 04.07.2008 непосредственно перед конкурсом, т.е. после формирования Перечня. Кроме того, на момент включения спорного участка недр в Перечень земельный участок находился в арендном пользовании общества “Дорресурс“, и общество “Универсал-Строй“ не давало своего согласия на разработку участка недр на данном земельном участке другим лицам. Заявитель также указывает на нарушение министерством порядка оформления и срока опубликования объявления о проведении конкурса, поскольку оно не содержало сведений о времени и месте проведения конкурса, почтовом адресе для направления заявок, основных условиях конкурса, основных условиях пользования участком недр, а также в нарушение ч. 8 ст. 13.1 Закона Российской Федерации “О недрах“ от 21.02.1992 N 2395-1 (далее - Закон о недрах) опубликовано менее чем за 90 дней до даты проведения конкурса. Вместе с этим заявитель ссылается на то, что участок недр, включенный в Перечень, находится на земельном участке, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения, в связи с чем в соответствии со ст. 88 Земельного кодекса Российской Федерации необходимо утверждение проекта рекультивации земель. Однако данный проект министерством не утверждался.

В отзыве на кассационную жалобу министерство указывает на несостоятельность доводов заявителя, просит судебные акты оставить в силе, в удовлетворении жалобы отказать.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, министерством издан приказ 22.05.2008 N 51 о проведении конкурса на право пользования недрами участка “Староигерманский-1“, расположенного на северной окраине города Ижевска. Этим же приказом утверждены конкурсная комиссия, а также порядок и условия проведения конкурса.

Извещение о проведении конкурса опубликовано в газете “Удмуртская правда“ от 30.05.2008
N 59.

В соответствии с п. 2.5 Порядка и условий проведения конкурса на право пользования недрами участка “Староигерманский-1“ протоколом от 02.07.2008 N 8-08Н экспертной рабочей группой министерства оформлено решение о допуске заявителей - общества “Дорресурс“ и общества “Добывающая компания“ к участию в конкурсе.

Согласно протоколу от 07.07.2008 N 9/1-08Н по рассмотрению представленных на конкурс заявочных материалов и технико-экономических показателей комиссия признала конкурс состоявшимся. Протоколом от 10.07.2008 N 10-08-Н победителем конкурса признано общество “Добывающая компания“.

Общество “Дорресурс“, полагая, что конкурс проведен с нарушением порядка оформления извещения о конкурсе и определения победителя конкурса, обратился в суд о признании торгов недействительными.

Согласно ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Суды, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходили из того, что оснований для удовлетворения требований истца о признании торгов недействительными не имеется.

Пунктом 9 ст. 4 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 “О недрах“ (далее - Закон о недрах) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования на своих территориях отнесено установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.

В соответствии со ст. 3 Закона Удмуртской Республики N 52-РЗ “О порядке получения права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые“ основанием для получения права пользования такими участками недр является решение, которое принимается специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики в области недропользования по результатам проведения торгов (конкурса, аукциона).

Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 20.08.2007 N 129 утвержден Порядок предоставления
в пользование участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые (далее - Порядок предоставления недр), а также установлено, что специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики в области недропользования является министерство.

Согласно п. 18 Порядка предоставления недр основными критериями для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются технический уровень программ использования участка недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды.

Данные критерии указаны в качестве основных в п. 1.3 Порядка и условий проведения конкурса на право пользования недрами участка “Староигерманский-1“, утвержденного приказом министерства от 22.05.2008 (далее - Порядок проведения конкурса). Этим же пунктом установлены дополнительные критерии для выявления победителя конкурса, к которым относится наличие: квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы в области недропользования, и необходимых финансовых и технических средств; а также размер разового платежа.

Суды, исследовав имеющиеся в деле доказательства, пришли к выводу о том, что нарушений в действиях конкурсной комиссии при определении победителя, а также предоставления претенденту, ставшему победителем, незаконных преимуществ не усматривается. Согласно заключению конкурсной комиссии общество “Добывающая компания“ избрано победителем в связи с тем, что его технико-экономические предложения, а также финансовые возможности признаны наиболее соответствующими условиям конкурса. Обществом “Дорресурс“ доказательств, обосновывающих преимущества его технико-экономических предложений по сравнению с предложениями победителя конкурса, не представлено.

Ссылки общества “Дорресурс“ на то, что при выявлении победителя конкурса комиссией не учтено письмо общества “Универсал-Строй“, являющегося собственником земельного участка, необходимого для разработки участка недр “Староигерманский-1“, о его согласии на разработку песчано-гравийной смеси исключительно обществом “Дорресурс“, и наличие договора аренды земельного участка от 15.04.2008, заключенного между
обществом “Универсал-Строй“ и обществом “Дорресурс“, судами исследованы и отклонены.

Согласно ст. 19 Закона о недрах собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, для своих нужд.

Между тем, судами установлено, что, подавая заявку на участие в конкурсе, истец предполагал добычу песчано-гравийной смеси не для собственных нужд, а для предпринимательской деятельности.

Отклоняя довод общества “Дорресурс“ о несоответствии извещения о предстоящем конкурсе по своей форме требованиям действующего законодательства Российской Федерации и нарушении сроков публикации объявления о предстоящем конкурсе, предусмотренных ч. 8 ст. 13.1 Закона о недрах, суды признали, что факт участия общества “Дорресурс“ в конкурсе в качестве претендента с предоставлением в установленный срок всех необходимых для этого документов свидетельствует об отсутствии оснований для признания конкурса недействительным по его требованию и в связи с указанными им обстоятельствами.

Как верно указал суд первой инстанции, основанием для признания конкурса недействительным могут быть признаны такие нарушения порядка его проведения, которые привели или с учетом обстоятельств дела могли привести к неправильному определению победителя. Однако обществом “Дорресурс“ не представлено доказательств того, что оно не было признано победителем конкурса именно в результате нарушения организаторами конкурса срока публикации и порядка оформления извещения о конкурсе и что данное нарушение повлияло на его право участвовать в торгах и привело к неправильному решению конкурсной комиссии.

С учетом изложенного, суды правомерно отказали обществу “Дорресурс“ в удовлетворении требований о признании конкурса на право пользования недрами участка “Староигерманский-1“ недействительным.

Доводы заявителя о нарушении прав общества “Универсал-Строй“ как собственника земельного
участка, необходимого для целей недропользования, в том числе тем, что спорный участок недр включен в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, без его предварительного согласия, отклоняются. Общество “Дорресурс“ не обосновало, что указанные им обстоятельства свидетельствуют о нарушении его прав как участника конкурса и лица, претендующего на разработку участка недр на земельном участке, принадлежащем обществу “Универсал-Строй“.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.11.2008 по делу N А71-8413/2008-Г11 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Дорресурс“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МЫНДРЯ Д.И.

Судьи

МАЛИКОВА Э.М.

СМИРНОВ А.Ю.