Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2009 N Ф09-899/09-С6 по делу N А60-32168/2008-С5 Заявленные требования о признании незаконным бездействия министерства природных ресурсов области и обязании переоформить договор безвозмездного пользования участками лесного фонда на договор безвозмездного срочного пользования участками лесного фонда удовлетворены правомерно, поскольку в тридцатидневный срок со дня поступления заявления заинтересованным лицом не принято решение о переоформлении договора, а также не направлено мотивированного отказа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 г. N Ф09-899/09-С6

Дело N А60-32168/2008-С5

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Смирнова А.Ю.,

судей Купреенкова В.А., Столярова А.А.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу закрытого акционерного общества “Аятское“ (далее - общество “Аятское“) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.12.2008 по делу N А60-32168/2008-С5.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества “Аятское“ - Антропова О.Ю. (доверенность от 11.01.2009);

Министерства природных ресурсов Свердловской области (далее - министерство)
- Злоказова Е.А. (доверенность от 05.08.2008 N 06-04-4314/8).

Общество “Аятское“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области к министерству о признании незаконным его бездействия и обязании переоформить договор безвозмездного пользования участками лесного фонда, заключенный 25.06.2002 между обществом “Аятское“ и федеральным государственным учреждением “Свердловскагролес“ (далее - учреждение “Свердловскагролес“), на договор безвозмездного срочного пользования участками лесного фонда в срок до 01.01.2009.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 15.12.2008 (судья Сергеева М.Л.) исковые требования удовлетворены. Признано незаконным бездействие министерства, выразившееся в непринятии решения по переоформлению договора безвозмездного пользования участками лесного фонда, заключенного между обществом “Аятское“ и учреждением “Свердловскагролес“, от 25.06.2002 на договор безвозмездного срочного пользования лесными участками в срок до 01.01.2009. На министерство возложена обязанность рассмотреть вопрос о переоформлении договора безвозмездного пользования участками лесного фонда, заключенного между обществом “Аятское“ и учреждением “Свердловскагролес“, от 25.06.2002 на договор безвозмездного срочного пользования лесными участком в срок до 01.01.2009.

В порядке апелляционного производства решение суда первой инстанции не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Аятское“ просит отменить решение суда в части и обязать министерство переоформить договор безвозмездного пользования участками лесного фонда, заключенный 25.06.2002 между обществом “Аятское“ и учреждением “Свердловскагролес“, на договор безвозмездного срочного пользования лесными участками в срок до 01.01.2009. Заявитель указывает на то, что в нарушение норм процессуального права требования заявителя судом не были полностью удовлетворены и решение об обязанности министерства переоформить договор от 25.06.2002 судом не принято. По мнению общества “Аятское“, оснований для отказа в таком переоформлении действующим законодательством не предусмотрено.

В отзыве на кассационную жалобу министерство возражает против изложенных в ней доводов, считает их несостоятельными,
просит оставить в силе обжалуемый судебный акт.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, 25.06.2002 между учреждением “Свердловскагролес“ и обществом “Аятское“ заключен договор безвозмездного пользования участками лесного фонда общей площадью 5143 га, находящимися в границах земель общества “Аятское“ согласно государственному акту на постоянное бессрочное пользование от 12.01.2001 N 25-Л, выданному главой администрации муниципального образования “Невьянский район“, на срок 49 лет. Договор зарегистрирован Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области (л. д. 14 - 18).

Обществом “Аятское“ 18.08.2008 в министерство направлен пакет документов с заявлением о переоформлении договора безвозмездного пользования, заключенного 25.06.2002 с учреждением “Свердловскагролес“, на договор безвозмездного срочного пользования лесным участком (л. д. 12, 13).

Поскольку решение о переоформлении названного договора министерством принято не было, общество “Аятское“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с соответствующим заявлением.

Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из следующего.

Согласно ч. 1, 2, 6 ст. 4 Федерального закона “О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации“ договоры аренды участков
лесного фонда и договоры безвозмездного пользования участками лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации до 01.01.2009. Для приведения договора аренды участка лесного фонда и договора безвозмездного пользования участком лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации осуществляется подача заявлений о переоформлении таких договоров на договор аренды лесного участка или договор безвозмездного срочного пользования лесным участком. Порядок приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании Порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 04.10.2007 N 258, для приведения договоров аренды участков лесного фонда, договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации лицами, использующими соответствующие участки лесного фонда, осуществляется подача заявления о переоформлении таких договоров на договор аренды участка лесного фонда или договор безвозмездного срочного пользования лесным участком (заявление о переоформлении). Заявление о переоформлении подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду, безвозмездное срочное пользование. Срок рассмотрения заявления о переоформлении и прилагаемых к нему документов не должен превышать 30 дней с даты их получения. По результатам рассмотрения заявления о переоформлении уполномоченным органом выносится решение о переоформлении договора аренды участка лесного фонда или договора безвозмездного пользования участком лесного фонда на договор аренды лесного участка или договор безвозмездного срочного пользования лесным
участком.

Суд первой инстанции, установив, что министерством в нарушение п. 6 названного Порядка в тридцатидневный срок со дня поступления заявления общества “Аятское“ не принято решение о переоформлении договора безвозмездного пользования лесным участком, не направлено мотивированного отказа в переоформлении договора, придя к выводу о том, что данное бездействие государственного органа нарушает права общества “Аятское“, правомерно удовлетворил заявленные требования и признал указанное бездействие незаконным.

Согласно ч. 5 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должна содержаться, в частности, обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Суд первой инстанции, признав незаконным бездействие министерства, принял решение о возложении на заинтересованное лицо обязанности рассмотреть вопрос о переоформлении договора безвозмездного пользования участками лесного фонда, заключенного между обществом “Аятское“ и учреждением “Свердловскагролес“, от 25.06.2002 на договор безвозмездного срочного пользования лесными участком в срок до 01.01.2009, что соответствует требованиям приведенной нормы права.

Следует отметить, что министерство в отзыве на кассационную жалобу указало на наличие в арбитражном суде спора по заявлению общества “Аятское“ к министерству, предметом которого являются действия заинтересованного лица по отказу в переоформлении договора от 25.06.2002.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба общества “Аятское“ - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.12.2008 по делу N А60-32168/2008-С5 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Аятское“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СМИРНОВ А.Ю.

Судьи

КУПРЕЕНКОВ В.А.

СТОЛЯРОВ А.А.