Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009 N 15АП-4383/2009 по делу N А32-24921/2008 По делу о признании недействительным ненормативного правового акта о передаче земельных участков в собственность гражданам - членам садоводческого товарищества.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2009 г. N 15АП-4383/2009

Дело N А32-24921/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 13 июля 2009 года

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х.Тимченко

судей В.В. Галова, М.В. Ильиной

при ведении протокола судебного заседания секретарем Крючковой М.В.

при участии:

от заявителя: явка представителя не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомление N 75561);

от заинтересованного лица - Администрации Адлерского района г. Сочи: Ставицкий А.А., доверенность N 5 от 11.01.2009 г., удостоверение N 260 от 01.08.2008 г.;

от третьего лица - СНТ “Связист“ - Мязин С.М., доверенность от 25.02.2009 г.;

член товарищества, собственник спорного участка - Коломийцев А.К., паспорт,

рассмотрев в открытом
судебном заседании апелляционную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества г. Сочи “Связист“ и администрации Адлерского района г. Сочи

на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 15 апреля 2009 года по делу N А32-24921/2008,

принятое в составе судьи Волкова Я.Е.

по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю

к заинтересованному лицу: администрации Адлерского района г. Сочи

при участии третьего лица: садоводческого некоммерческого товарищества г. Сочи “СВЯЗИСТ“

о признании недействительным ненормативного правового акта

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным постановления Главы Администрации Адлерского района города Сочи N 498/4 от 08.04.1996 г. “О передаче земельных участков в собственность гражданам - членам садоводческого товарищества “Связист“.

Заявленные требования Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю обосновало тем, что оспариваемое постановление издано Администрацией Адлерского района города Сочи без соответствующих на то полномочий, поскольку переданные в собственность земельные участки являются федеральной собственностью.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.04.2009 г. исковые требования Теруправления были удовлетворены: суд признал постановление Главы администрации Адлерского района г. Сочи N 498/4 от 08.04.1996 г. недействительным. Решение мотивировано тем, что администрация не имела полномочий по распоряжению спорными земельным участками.

Администрация Адлерского района г. Сочи обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просила отменить решение от 15.04.2009 г., принять по делу новый судебный акт о прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы администрация указала, что распоряжалась земельными участками в пределах своей компетенции, на основании Указа Президента РФ от 24.12.1993 г. N 2287 и Земельного кодекса
РСФСР. Положения распоряжения Правительства РФ от 12.04.1996 г. N 591-р “О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей“ не могут распространяться на отношения, возникшие до момента его издания и не могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления. Кроме того, с учетом последних изменений законодательства относительно курортов федерального значения, земельные участки, находящиеся в границах курортов федерального значения, переданы в собственность субъектов РФ.

Садоводческое некоммерческое товарищество “Связист“ также обратилось с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции от 15.04.2009 г. и просило решение отменить, указав, что оспариваемое постановление принималось в комплексе мер, на основании которых Адлерскому узлу связи для организации садоводческого товарищества “Связист“ был выделен земельный участок площадью 8,5 га в районе с. Высокое. Садоводческое товарищество указало, что оспариваемое постановление адресовано к гражданам (физическим лицам),но они не привлечены к участию в деле, тогда как решением суда затрагиваются их права, поскольку земельные участки находятся в собственности членов садоводческого товарищества. СНТ “Связист“ считает, что данный спор неподведомственен арбитражному суду, так как члены садоводческого товарищества не занимаются предпринимательской деятельностью. Деятельность товарищества не носит экономического характера, а направлена удовлетворение потребностей своих членов по освоению садовых участков, создание условий для отдыха, содействие в производстве продукции для личного потребления.

Представитель Администрация Адлерского района г. Сочи в судебном заседании доводы жалобы поддержал и пояснил, что на момент распоряжения администрацией земельным участком, распоряжение Правительства РФ от 12.04.1996 г. N 591-р 1996 г. “О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей“ не было издано. Кроме того, суд первой инстанции не привлек к участию в деле третьих лиц, у которых земельные участки находятся в
собственности. По мнению представителя, это является основанием к отмене судебного акта, просил решение отменить, в иске от казать.

Представитель СНТ “Связист“ в судебном заседании пояснил, что в 1989 г. товариществу в пользование был предоставлен земельный участок, постановлением Главы администрации Адлеровского района г. Сочи N 498/4 от 08.04.1996 г. членам садоводческого товарищества земельные участки переданы в собственность. Право собственности физических лиц подтверждено свидетельствами. Представитель считает, что данный спор не подведомственен арбитражному суду, так как участок передавался не товариществу, а его членам - физическим лицам, оспариваемое постановление по своему содержанию не адресовано предпринимателям и не связано с экономической и предпринимательской деятельностью.

В судебное заседание представитель истца не явился. В отзыве на апелляционные жалобы ТУ ФАУГИ указало, что в указанном подателями жалобы ФЗ от 03.12.2008 г. N 244-ФЗ, которым была разграничена собственность РФ, субъектов и муниципальных образований, нет ссылки на то, что положения названного закона распространяются на ранее возникшие правоотношения. К тому же, заинтересованное лицо не представило доказательств того, что спорный участок относится к муниципальной собственности в соответствии с новым законом. Жалобу Территориальное управление просило рассмотреть в отсутствие его представителя.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующему.

Как следует из материалов дела, постановлением N 498/4 от 08.04.1996 г. Главы администрации Адлерского района г. Сочи “О передаче земельных участков в собственность гражданам-членам садоводческого товарищества “Связист“, земельные участки, ранее находившиеся в пожизненном наследуемом владении и предоставленные для коллективного садоводства, общей площадью 1200 кв. м, расположенные в с. Высокое Адлерского района г. Сочи, были переданы в собственность
гражданам-садоводам товарищества “Связист“ (том 1, л.д. 6).

Заявитель посчитал, что указанным постановлением нарушены права Российской Федерации, поскольку переданы земельные участки из состава особо охраняемых природных территорий федерального значения, являющихся федеральной собственностью. Распоряжение земельными участками федерального уровня собственности вправе был осуществлять Комитет по управлению государственным имуществом г. Сочи, полномочия на распоряжение указанными земельными участками у администрации Адлерского района г. Сочи отсутствовали. Ссылаясь на указанные обстоятельства, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом обратилось в суд о признании постановления недействительным.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что переданные оспариваемым постановлением земельные участки являются федеральной собственностью; администрация Адлерского района г. Сочи не имела полномочий на передачу земельных участков, расположенных в границах г. Сочи, в собственность гражданам-садоводам садоводческого товарищества “Связист“.

Между тем, решение принято судом с нарушением норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о подведомственности.

В соответствии с частью 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно статье 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные
с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В силу статьи 198 Кодекса заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействий) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.

Из содержания указанных норм следует, что граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, могут быть участниками споров, рассматриваемых арбитражным судом, только в случаях, предусмотренных АПК РФ или иными федеральными законами (ч. 4 ст. 27, ст. 33 АПК РФ).

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, оспариваемое постановление N 498/4 от 08.04.1996 г. затрагивает права и законные интересы садоводов (физических лиц), которым на основании оспариваемого постановления предоставлены в собственность земельные участки, расположенные в с. Высокое Адлерского района г. Сочи и выданы свидетельства о праве собственности на данные земельные участки (лист дела 48 - 86).

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что рассмотрение данного спора без участия указанных физических лиц невозможно, в связи с чем, в случае привлечения данных физических лиц к участию в деле, спор неподведомственен арбитражному суду.

Данный вывод соответствует практике, сложившейся в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа (постановление от 15.04.2008 по делу N А63-12758/2007, в передаче которого в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отказано определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.2008 N 7581/2008, постановление от 14.04.2009 г. по делу А32-18824/2008).

При изложенных обстоятельствах, решение суда первой инстанции
от 15.04.2009 г. следует отменить, производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратить.

При подаче апелляционной жалобы СНТ “Связист“ оплатило государственную пошлину в федеральный бюджет в размере 1000 руб. по квитанции N 103907102 от 05.05.2009 г.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ в случае прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения, уплаченная госпошлина подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, ст. 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15 апреля 2009 года по делу N А32-24921/2008 отменить, производство по делу прекратить.

Возвратить садоводческому некоммерческому товариществу “Связист“ государственную пошлину в размере 1000 рублей, уплаченную при подаче апелляционной жалобы по квитанции N 103907102 от 05.05.2009 г.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

О.Х.ТИМЧЕНКО

Судьи

В.В.ГАЛОВ

М.В.ИЛЬИНА