Решения и определения судов

Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2009 по делу N А25-811/2009 Дело по иску о взыскании денежных средств назначено к рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции, так как судом первой инстанции были нарушены нормы АПК РФ в части составления протокола судебного заседания.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 г. по делу N А25-811/2009

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Мельников И.М.,

судей: Афанасьевой Л.В., Баканова А.П.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Валиевой К.А-А.,

рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ПиК-Волгоград“ на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 11.09.2009 по делу N А25-811/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Висма-Люкс“ к обществу с ограниченной ответственностью “ПиК-Волгоград“ о взыскании 380003 рубля; по встречному заявлению общества с ограниченной ответственностью “ПиК-Волгоград“ к обществу с ограниченной ответственностью “Висма-Люкс“ о взыскании 405336 рублей 43 копейки (судья Адзинова М.Е.),

при участии в заседании:

от ООО “Висма Люкс“: Бардахчиян Г.Г. доверенность от 01.07.2009;

от
ООО “ПиК-Волгоград“: не явились, извещены;

установил:

Общества с ограниченной ответственностью “Висма-Люкс“ (далее - ООО “Висма-Люкс“) обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “ПиК-Волгоград“ (далее - ООО “ПиК-Волгоград“) о взыскании 380003 рубля; по встречному заявлению общества с ограниченной ответственностью “ПиК-Волгоград“ к обществу с ограниченной ответственностью “Висма-Люкс“ о взыскании 405336 рублей 43 копейки.

Решением суда первой инстанции от 11.09.2009 в удовлетворении заявленных требований ООО “ПиК-Волгоград“ отказано. Заявленные требования ООО “Висма-Люкс“ удовлетворены.

Не согласившись с принятым решением, ООО “ПиК-Волгоград“ обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение от 11.09.2009 и принять новый судебный акт.

Податель жалобы свое несогласие с судебным актом мотивирует неправильным установлением обстоятельств имеющих значение для дела, неправильным применением норм материального права.

Исследовав материалы дела, Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд считает, что дело N А25-303/2009 подлежит рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, определением от 05.06.2009 назначено предварительное судебное заседание на 18.06.2009 в 12-30 часов; 18.06.2009 рассмотрение дела в предварительном судебном заседании отложено на 10-00 часов 20.07.2009; 20.07.2009 предварительное судебное заседание отложено на 14.08.2009 на 14-00 часов; 14.08.2009 рассмотрение дела отложено на 02.09.2009 на 14-00 часов. 02.09.2009 заявление рассмотрено в предварительном судебном заседании, оглашена резолютивная
часть решения.

Судом первой инстанции при принятии обжалуемого судебного акта нарушены нормы процессуального права.

Статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. В определении о назначении дела к судебному разбирательству указывается на окончание подготовки дела к судебному разбирательству и разрешение вопросов о привлечении к делу третьих лиц, принятие встречного иска, соединение или разъединение нескольких требований, привлечение арбитражных заседателей, а также на разрешение других вопросов, если по ним не были вынесены соответствующие определения, время и место проведения судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции. Копии определения о назначении дела к судебному разбирательству направляются лицам, участвующим в деле. В соответствии с частью 4 статьи 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции, за исключением случаев, если в соответствии с Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Согласие лиц, участвующих в деле, на продолжение рассмотрения дела в судебном заседании должно быть оформлено в письменной форме или удостоверено их подписями в протоколе предварительного судебного заседания.

Учитывая то, что данная норма направлена на предоставление сторонам процессуальных гарантий по надлежащей подготовке дела, ее несоблюдение может рассматриваться как основание для отмены судебного решения.

Судом нарушена часть 1 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации, так как предварительная стадия судебного разбирательства не завершена определением о назначении дела к судебному разбирательству. Протокол судебного заседания, в котором было бы зафиксировано согласие сторон
на завершение предварительного заседания и переход в судебное разбирательство, в материалах дела отсутствует.

Одним из безусловных оснований для отмены решения и рассмотрение арбитражным судом апелляционной инстанцией по правилам установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, является отсутствие в деле протокола судебного заседания (п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ).

Суд считает дело подготовленным к судебному разбирательству.

Руководствуясь статьями 266 - 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

определил:

перейти к рассмотрению дела N А25-811/2009 по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

Назначить дело к судебному разбирательству на 24 декабря 2009 года в 16 часов 00 минут, по адресу: г. Ессентуки, ул. Вокзальная 2, зал судебного заседания N 2.

Определение вступает в законную силу со дня принятия.

Возражения в отношении данного определения могут быть заявлены только при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий

И.М.МЕЛЬНИКОВ

Судьи:

Л.В.АФАНАСЬЕВА

А.П.БАКАНОВ