Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2009 N 15АП-363/2009 по делу N А53-15547/2008-С4-5 Заявление о взыскании с индивидуального предпринимателя штрафа за непредставление в органы Пенсионного фонда РФ сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, удовлетворено, так как материалы дела свидетельствуют о том, что органом Пенсионного фонда РФ не нарушена процедура привлечения заинтересованного лица к ответственности.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2009 г. N 15АП-363/2009

Дело N А53-15547/2008-С4-5

Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 07 апреля 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.Н.

судей Золотухиной С.И., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Батуриной А.А.

при участии:

от государственного учреждения Управление Пенсионного фонда в г. Новочеркасске: Лютикова М.А., ведущего специалиста-эксперта ОПУ ВС и ЗЛ, ВН, паспорт, доверенность от 09.01.2008 г. N 02, действительна по 31.12.2009 г.

индивидуальный предприниматель Семенов Александр Владимирович: представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда в г. Новочеркасске

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.09.2008 г. по делу N А53-15547/2008-С4-5

по заявлению государственного учреждения Управления Пенсионного фонда в г. Новочеркасске

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании штрафных санкций,

принятое судьей Гришко С.В.,

установил:

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда в г. Новочеркасске (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к индивидуальному предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) о взыскании санкций с индивидуального предпринимателя Семенова А.В. в размере 184 рублей 80 копеек за нарушение Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 6 статьи 100 Налогового кодекса РФ, а не статьи 101.

Решением суда от 30 сентября 2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Решение мотивировано тем, что органом Пенсионного фонда нарушен порядок привлечения к ответственности - решение вынесено 14 мая 2008 года, в то время как предприниматель приглашался на рассмотрение материалов проверки 07 мая 2007 года, следовательно, в отсутствие предпринимателя, не извещенного о дате рассмотрения материалов проверки. Также суд указал на нарушение органом Пенсионного фонда пункта 6 статьи 101 Кодекса - указание в акте проверки, направленном предпринимателю, на возможность представить возражения на акт в течение 10, а не 15 дней со дня получения, как то предписывает закон.

Не согласившись с указанными выводами, Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда в г. Новочеркасске обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило отменить решение Арбитражного суда Ростовской области от 30 сентября 2008 года и принять новый судебный акт, которым удовлетворить
требования Пенсионного фонда. Податель жалобы указывает, что в НК Российской Федерации нет прямого указания на то, что решение по результатам проверки должно быть вынесено в день рассмотрения материалов проверки. О дате рассмотрения материалов проверки предприниматель был извещен, акт камеральной проверки был направлен ему заказным письмом, тем самым предпринимателю была предоставлена возможность для представления своих возражений и документов, подтверждающих их обоснованность, а также для участия в рассмотрении материалов проверки. Однако предприниматель не воспользовался своим правом, не явившись на рассмотрение материалов проверки и не представив никаких документов. Указание в акте проверки, направленном предпринимателю, на возможность представить возражения на акт в течение 10, а не 15 дней со дня получения, как то предписывает закон, орган пенсионного фонда считает несущественным нарушением процедуры привлечения к ответственности, так как это не привело к принятию неправомерного решения - оно было вынесено с соблюдение 15-дневного, а не 10-дневного срока на подачу возражений.

Индивидуальный предприниматель Семенов А.В. отзыв на апелляционную жалобу не представил.

В судебном заседании представитель УПФР поддержал доводы апелляционной жалобы.

Предприниматель, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участия в судебном заседании не принял.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие предпринимателя.

В соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции по имеющимся в деле доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства не представлены.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как
следует из материалов дела, предприниматель, являясь плательщиком страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации, не выполнил обязанность установленную статьей 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, не предоставив в орган Пенсионного фонда в установленный срок - до 01 марта года, следующего за отчетным предусмотренные законом сведения за 2007 год, по результатам чего УПФР составлен акт проверки от 14.04.2008 г. N 954 и вынесено решение от 14.05.2008 г. N 551 о привлечении к ответственности по статье 17 Закона в виде взыскания штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей, что составило 184 рубля 80 копеек. На уплату штрафа органом Пенсионного фонда было направлено требование N 2409 от той же даты.

Неисполнение требования послужило основанием обращения органа Пенсионного фонда в суд.

Принимая решение, суд первой инстанции счел порядок привлечения к ответственности несоблюденным, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанным выводом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Федеральных законов “Об основах обязательного социального страхования“, “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, “Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации“ и “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.

Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе
в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя.

Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов.

Следовательно, обязательным условием рассмотрения материалов проверки в отсутствие лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, является его надлежащее извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки.

Из материалов дела следует, что предприниматель на рассмотрение материалов проверки был приглашен на 15 часов 06 мая 2008 года, о чем было указано в направленном ему 14 апреля 2008 года заказным письмом (реестр почтовых отправлений л.д. 17) акте проверки от 11 апреля 2008 года (л.д. 5). Заказное письмо было направлено по адресу предпринимателя (выписка из ЕГРЮЛ, л.д. 15) и возвращено в связи с отсутствием адресата по указанному в выписке адресу. Следовательно, орган Пенсионного фонда, предпринявшим меры по извещению предпринимателя, соблюдены требования пункта 2 статьи 101 Кодекса.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 6 статьи 100 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом
6 Кодекса лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.

Согласно пункту 1 статьи 101 Кодекса акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 настоящего Кодекса. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Следовательно, закон не связывает дату рассмотрения материалов проверки и дату принятия решения. При условии надлежащего уведомления проверяемого лица о времени и месте рассмотрения материалов проверки решение по ним может быть вынесено по истечению срока, указанного в пункте 6 статьи 100 Кодекса в любой день в пределах 10-дневного срока.

Как следует из материалов дела, а именно из почтовой карточки (л.д. 9) с отметкой о получении почтового отправления адресатом, данный акт получен предпринимателем 17 апреля 2008 года, 15-дневный срок на подачу возражений истекал 12 мая 2008 года, решение вынесено не ранее этого срока - 14 мая 2008 года в пределах установленного пунктом 1 статьи 101 Кодекса 10-дневного срока.

Следовательно, органом Пенсионного фонда не нарушена процедура привлечения к
ответственности, вывод суда первой инстанции на этот счет неверен.

Проверив порядок обращения в суд с заявлением о взыскании штрафных санкций (статья 69, пункты 2 и 3 статьи 70, статья 115 Кодекса), суд апелляционной инстанции находит его соблюденным - требование от 14 мая 2008 года об уплате штрафа предпринимателю направлялось, в указанный в требовании срок - до 04 июня 2008 года им не исполнено; заявление поступило в суд в пределах 6-месячного срока со дня истечения срока исполнения требования.

В связи с изложенным решение суда первой инстанции подлежит отмене, апелляционная жалоба - удовлетворению.

Нарушений норм процессуального права, в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являющихся безусловным основанием отмены решения суда первой инстанции, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.09.2008 г. по делу N А53-15547/2008-С4-5 отменить.

Взыскать с Ф.И.О. зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией ФНС России N 13 по Ростовской области территориальный участок 6150 по г. Новочеркасск, ОГРН 304615020100062, 02 апреля 1984 г. р., уроженца пос. Запрудня Талдомского района Московской области, проживающего по адресу: 346 400, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Каштановая, 23-38, в бюджет Пенсионного Фонда РФ 184 руб. 80 коп. штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного
процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

Н.Н.ИВАНОВА

Судьи

С.И.ЗОЛОТУХИНА

Т.И.ТКАЧЕНКО