Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2009 N 15АП-6916/2008 по делу N А53-6463/2008-С1-21 По делу об обязании представить участнику общества с ограниченной ответственностью документы для ознакомления.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2009 г. N 15АП-6916/2008

Дело N А53-6463/2008-С1-21

Резолютивная часть постановления объявлена 03 февраля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 февраля 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х.Тимченко

судей В.В. Галова, О.Г. Ломидзе

при ведении протокола судебного заседания судьей Тимченко О.Х.

при участии:

от истца: Данильченко А.С. доверенность от 13.06.2007 г.

от ответчика: Котляров И.А. доверенность от 02.02.2009 г.

от третьего лица: представитель не явился.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную общества с ограниченной ответственностью “Планета-А“

на решение Арбитражного суда Ростовской области

от 01.09.2008 г. по делу N А53-6463/2008-С1-21

по иску Ф.И.О. br>
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью “Планета-А“

при участии третьего лица ИФНС РФ по г.Таганрогу

об обязании
представить документы

принятое в составе судьи Филимоновой С.С.

установил:

Ф.И.О. (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Планета-А“ (Далее - общество) об обязании предоставить ей как участнику общества для ознакомления следующие документы: все договоры, заключенные в 2008 году; копию извещения о присвоенных кодах статистики; копию приказа об учетной финансовой и налоговой политике; перечень аффилированных лиц; перечень филиалов, а также дочерних или зависимых организаций; полностью фамилию, имя и отчество главного бухгалтера и стаж работы в этой должности на данном предприятии, наличие трудового договора; основные виды деятельности; объем экспортных и импортных операций в среднем за месяц, наличие долгосрочных внешнеторговых контрактов всего, в том числе отдельно по экспорту и по импорту; количественный состав бухгалтерии, кадровые изменения среди бухгалтеров в течение года, наличие должностных инструкций; количество работников на предприятии всего, применяемые формы оплаты труда, наличие трудовых договоров, коллективного договора, положения о премировании; периодичность выплаты зарплаты работникам, наличие просроченной задолженности по оплате труда; реестр заключенных договоров в течение года всего, в том числе связанных с закупкой товарно-материальных ценностей (услуг) и с реализацией на сторону; копии кредитных договоров, договоров цессии (уступки прав), посреднических договоров и договоров страхования; объем операций по рублевой кассе в среднем за месяц (количество листов кассовой книги); объем операций по расчетному счету в среднем за месяц (количество банковских выписок); количество расчетных счетов; наличие валютных счетов и движение по ним в течение года, копии выписок на начало и конец года; перечень объектов основных средств, в том числе местонахождение зданий, реквизиты свидетельств о праве собственности на объекты недвижимости и
землю; перечень арендуемых основных средств, в том числе местонахождение арендуемых зданий (офисных помещений); перечень дебиторов и кредиторов, за исключением расчетов с подотчетными лицами и с работниками по оплате труда, в том числе основные дебиторы и кредиторы (поставщики и покупатели); список материально ответственных лиц, перечень договоров о полной материальной ответственности с этими лицами; список лиц, имеющих право получать денежные средства под отчет, установленный срок для отчета в использовании полученных денежных средств; данные о результатах инвентаризации, проводимой перед составлением годовой отчетности (копия приказа, инвентаризационные ведомости); перечень актов сверки задолженности с дебиторами и кредиторами, сведения о том, проводится сверка со всеми дебиторами и кредиторами или только с отдельными, по какому принципу отбор; перечень актов взаиморасчетов; использование расчетных ценных бумаг (векселей), копии актов приема-передачи ценных бумаг и договоров; рабочий план счетов, применяемый на предприятии; расшифровка капитальных (счет 08) и финансовых (счет 58) вложений, сроки возникновения; расшифровка отложенных налоговых активов (счет 09) и отложенных налоговых обязательств (счет 77), а также постоянных налоговых обязательств (активов); оборотно-сальдовая ведомость по всем счетам за период; оборотно-сальдовая ведомость за год по счетам и субсчетам при их наличии: 44, 20, 23, 25, 26, 60, 62, 70, 73, 90.1, 90.2 (варианты реализации по налогообложению), 91, 99 (при ручном учете по этим счетам - копии листов главной книги); расшифровка основных средств (счет 01) и амортизационных отчислений по ним (счет 02) с указанием даты приобретения; листы главной книги (при ручном учете - копии листов) по счетам 19 (в разрезе по субсчетам), 76 АВ (НДС с авансов), 76 Н (НДС отложенный - при методе “по
оплате“), 60.1, 62.1, 62.2, 68.2 (НДС), 68.4 (налог на прибыль), 68 (налог на имущество); копии налоговых деклараций по налогам: НДС по периодам, налог на имущество за год, налог на прибыль за год; копии налоговых карточек по НДФЛ и по ЕСН на нескольких основных работников, в том числе имеющих наибольшие доходы; бухгалтерская отчетность в полном объеме (формы с 1 по 5 включительно) и пояснительная записка; расшифровка операционных и внереализационных доходов и расходов.

Суд решением от 01 сентября 2009 г. исковые требования Данильченко А.К. удовлетворил, мотивируя тем, что истец является участником общества с долей в уставном капитале 33%. Истец трижды 07.04.2008 г., 18.04.2008 г., 20.06.2008 г. обращался к обществу о предоставлении документов о деятельности общества. Поскольку, направленные письма, возвращены с отметкой почтовой связи об отсутствии адресата по юридическому адресу: г. Таганрог, ул. С. Лазо, 1/4, суд признал заявленные Данильченко А.К. обоснованными.

Общество с ограниченной ответственностью “Планета-А“ обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.09. 2008 года по делу N А53-6463/2008-С1-21. Заявитель жалобы указал, что пунктом 13.1 Учредительного договора ООО “Планета-А“ предусмотрено направление уведомлений, связанные с деятельностью общества, заказным письмом с уведомлением и описью о вложении или телеграммой. Почтовые отправления, на которые сослался суд от 07.04.2008 г. и 18.04.2008 г., согласно пункту 35 Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 г. N 221 “Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи“ не могли быть возвращены истице ранее 07.05.2008 г. и 18.05.2008 г. Между тем, иск заявлен 23.04.2008 г. На момент обращения с иском, истец не
обладал информацией о результатах своего обращения к обществу. Данильченко А.К. как участник могла инициировать созыв внеочередного общего собрания участников и потребовать назначения аудиторской проверки.

В судебном заседании представитель ответчика представил дополнение к апелляционной жалобе, в котором им указывается, что имело место не три обращения Данильченко А.К. к ООО “Планета-А“ (как установлено судом первой инстанции), а одно и в нем не было полного перечня документов, истребуемых истцом для ознакомления. Полный перечень был указан только в иске.

В процессе рассмотрения жалобы ООО “Планета-А“ заявило о фальсификации доказательства: письма от 07.04.2008 г, поскольку, по мнению ответчика подпись на письме выполнена не истицей, заявило ходатайство о назначении экспертизы. Суд, руководствуясь ст. 161 АПК РФ отклонил заявленное ходатайство.

В судебном заседании заявитель жалобы просил решение отменить, в иске отказать.

Отзыв на жалобу не представлен. Представитель Данильченко А.К., жалобу считает необоснованной, пояснив, что общество не выполнило требование участника, корреспонденцию по юридическому адресу не получало.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, уведомлена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующему.

Как следует из материалов дела, Данильченко А.К. является участником ООО “Планета-А“ с долей в уставном капитале 33%, что подтверждается учредительным договором общества(лист дела 42 - 54). Участник общества обратился с иском, мотивируя тем, что решением арбитражного суда Ростовской области от 14.03.2007 г. общество обязано было предоставить ей документы, касающиеся деятельности общества. Документы за 2008 г. не представлены.Учитывая, уклонение общества от предоставления документов, участник обратился с настоящим иском. Перечень документов, о предоставления которых он настаивает, изложен в исковом заявлении.

В соответствии
со статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 8 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участник общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

Согласно пункту 5.1 раздела 5 Устава участник вправе получать информацию о деятельности общества, знакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией, а также имуществом, как находящимся на балансе общества, так и в пользовании общества по гражданско-правовым договорам. Порядок предоставления информации о деятельности общества Уставом не урегулирован.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

По смыслу части 8 статьи 75 Кодекса письменные доказательства предоставляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Участник в подтверждение обращения к обществу представил о направлении 07.04.2008 г. требования о проведении внеочередного собрания с повесткой дня о проведении аудиторской проверки; либо проведения аудиторской проверки и в этом же требовании он просил представить ему копии всех договоров, заключенных в 2008 году.

Запрос, датированный 20.06.2007 г., в котором участник просил ознакомить его со следующими документами: учредительными документами и всеми изменениями к ним; протоколами общих собраний общества; бухгалтерскими балансами за три года; трудовые договорами за предшествующие три года; штатным расписанием за предшествующие три года; всеми договорами по финансово-хозяйственной деятельности также за предшествующие три года.

18.04.2008 г. в адрес общества участником направлено исковое заявление по настоящему делу.

Что касается запроса от 20.06.2007 г., то требование участника было удовлетворено решением от
31.10.2007 г. по делу N А53-8550/20070С1-52. Суд обязал общество представить Данильченко А.К. именно тот перечень документов, который заявлен в запросе от 20.06.2007 г. Решение суда исполнено, что представитель истца не отрицал.

Ссылка общества на неполучение запроса участника, судом отклонена, поскольку запрос направлен по юридическому адресу: г. Таганрог, ул. Сергея Лазо, д. 1 стр. 4, возвращено с отметкой об истечении срока хранения 28.05.2008 г., что свидетельствует о неполучении обществом корреспонденции. Доказательств информированности участника о наличии другого- почтового адреса, по которому общество получает корреспонденцию, суду не представлено. Довод заявителя жалобы о необходимости направления заказным письмом с уведомлением и описью о вложении судом отклонен, поскольку указанные требования участником соблюдены.

Таким образом, общество не исполнило запрос датированный 07.04.2008 г.о предоставлении всех копий договоров, заключенных в 2008 г., что касается остального перечня документов, истребуемых участником, то названный перечень указан только в исковом заявлении, доказательств истребования документов перечисленных в иске, участником суду не представлено. Требование о проведении собрания участников общества участник вправе реализовать в порядке предусмотренном ст. 35 ФЗ “Об общества с ограниченной ответственностью“.

Учитывая, что истец не предоставил доказательств обращения к обществу с требованием об обеспечении возможности ознакомления с перечисленными в исковом заявлении документами и выдаче их копий, а также доказательств отказа общества в их удовлетворении, у суда первой инстанции не было оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме, в связи с чем, решение суда первой инстанции надлежит изменить.

Судебные расходы между сторонами распределить по правилам ст. 110 АПК РФ. При подаче иска Данильченко А.К. оплатила в федеральный бюджет госпошлину в размере 2000 руб. (квитанция л.д. 5). При
подаче апелляционной жалобы общество оплатило в федеральный бюджет 1000 руб. платежным поручением N 101 от 01.10.2008 г. (лист дела 137).

Учитывая частичное удовлетворение требований по иску и жалобе, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 1000 руб. по иску, с истца в пользу ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 500 руб. Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать 500 руб. государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение арбитражного суда от 01.09.2008 г. по делу N дело N А53-6463/2008-С1-21 изменить.

Обязать ООО “Планета-А“ представить Ф.И.О. договоры, заключенные обществом в 2008 году, в остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО “Планета-А“ в пользу Ф.И.О. государственную пошлину в размере 500 руб.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

О.Х.ТИМЧЕНКО

Судьи

В.В.ГАЛОВ

О.Г.ЛОМИДЗЕ