Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 N 17АП-11566/2009-АК по делу N А60-42782/2009 Поскольку действующим законодательством предусмотрено право временного управляющего получать сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах и обязательствах, оснований для отказа в предоставлении сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним не имеется.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2009 г. N 17АП-11566/2009-АК

Дело N А60-42782/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 10 декабря 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Осиповой С.П.,

судей Савельевой Н.М.,

Ясиковой Е.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Лебедевой Н.О.,

при участии:

от заявителя временного управляющего Открытого акционерного общества “Уральский лесохимический завод“ Исакова Евгения Юрьевича: не явились,

от ответчика Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области: не явились,

(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрел
в заседании суда апелляционную жалобу ответчика Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 16 октября 2009 года по делу N А60-42782/2009,

принятое судьей С.А.Хомяковой,

по заявлению временного управляющего Открытого акционерного общества “Уральский лесохимический завод“ Ф.И.О. br>
к Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области

о признании незаконным решения об отказе в предоставлении сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

установил:

временный управляющий Открытого акционерного общества “Уральский лесохимический завод“ Исаков Евгений Юрьевич (далее - временный управляющий, заявитель) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области (далее - управление, ответчик) о признании незаконным решения об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (далее - ЕГРП) и сделок с ним в отношении Открытого акционерного общества “Уральский лесохимический завод“ (далее - ОАО “Уральский лесохимический завод“), изложенного в письме от 28.08.2009 г. N 07/029/2009-023.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 16.10.2009 г. (резолютивная часть решения объявлена 16.10.2009 г.) заявленные требования удовлетворены: оспариваемое решение об отказе в предоставлении сведений признано незаконным.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права.

В обоснование жалобы ответчик указывает на то, что временный управляющий в соответствии со статьями 7, 8 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними“ (далее - Закон о государственной регистрации) не имеет права на получение из
реестра сведений о правах организации-должника, так как такие сведения могут быть предоставлены ограниченному кругу лиц, в который временные управляющие не входят. Кроме того, в обоснование своей позиции об отсутствии у заявителя полномочий на бесплатное получение информации управление ссылается на ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Временный управляющий с жалобой управления не согласен по мотивам, указанным в письменном отзыве, решение суда первой инстанции считает законным, оснований для его отмены не усматривает, ссылаясь на то, что Закон о банкротстве предоставляет ему право на получение сведений о должнике, в том числе о принадлежащем ему имуществе.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, просят рассмотреть ее в отсутствие своих представителей.

В силу ч. 3 ст. 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, участвующих в деле.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва, проверив правильность применения и соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Свердловской области от 27.05.09 по делу А60-22607/2009-С11 в отношении ОАО “Уральский лесохимический завод“ введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим должника утверждена кандидатура арбитражного управляющего Ф.И.О.

На основании пункта 2 статьи 66, статьи 67 Закона о банкротстве временный управляющий обратился в управление с запросом N 5/09 от 24.08.2009 г. (л.д. 18) о предоставлении сведений из единого государственного реестра о правах ОАО
“Уральский лесохимический завод“ на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

Письмом от 28.08.2009 г. N 07/029/2009-023 (л.д. 19) управлением отказано временному управляющему в предоставлении запрашиваемых сведений, поскольку заявитель не подпадает под категорию лиц, имеющих право на бесплатное получение сведений закрытого характера из ЕГРП.

Временный управляющий, полагая, что данный отказ является незаконным, нарушает его права на получение запрашиваемой информации, обратился в суд с заявлением по настоящему делу.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что Законом о банкротстве предусмотрено право временного управляющего получать сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах и об обязательствах, получение временным управляющим такой информации необходимо для осуществления проверки финансово-хозяйственной деятельности должника.

Суд апелляционной инстанции отмечает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания обстоятельств, связанных с оспариваемым действием (бездействием), в том числе соответствия таких действий (бездействия) закону, наличия полномочий и оснований для таких действий (бездействия), возлагается на соответствующий орган или лицо в силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ.

Пунктом 1 ст. 7 Закона о государственной регистрации предусмотрено, что государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о
любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Положениями статей 65, 66, 67, 70 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность временного управляющего анализировать финансовое состояние должника, выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, в том числе путем исследования перечня имущества должника. В том случае, если такой перечень отсутствует, временный управляющий обязан запрашивать необходимые сведения у государственных органов, обладающих ими. Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах и об обязательствах, запрошенные временным управляющим в государственных органах, предоставляются указанными органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы (статья 20.3, абзац второй пункта 2 статьи 66 Закона о банкротстве).

Согласно Временных правил проверки арбитражными управляющими наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. и Правил проведения арбитражными управляющими финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 г. N 367, в обязанности временного управляющего входит анализ финансового состояния должника, выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, что предполагает исследование перечня имущества должника и обязывает временного управляющего в случае отсутствия таких сведений запрашивать их у государственных органов, обладающих соответствующей информацией.

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним является государственным информационным ресурсом, содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях (ст. 12 Закона о государственной регистрации).

Учитывая, что управление обладает сведениями о правах ОАО “Уральский лесохимический завод“ на имеющееся у него недвижимое имущество,
а Законом о банкротстве прямо предусмотрено право временного управляющего на получение такой информации на основании запроса и без взимания платы, управление обязано предоставить заявителю запрашиваемую информацию, на что обоснованно указал суд первой инстанции.

Доводы управления о том, что в силу положений пунктов 1 и 3 статьи 7 Закона о государственной регистрации временный управляющий не имеет права на получение сведений о правах должника на имеющееся у последнего недвижимое имущество, сделаны без учета вышеуказанных положений Закона о банкротстве, в связи с чем являются несостоятельными.

Пунктом 1 статьи 66 Закона о банкротстве в редакции до 30.12.2008 г. было предусмотрено право временного управляющего получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника, осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом полномочия.

Федеральным законом от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ пункт 2 статьи 66 Закона о банкротстве дополнен новым абзацем, в соответствии с которым сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и обязательствах, запрошенные временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.

Таким образом, Закон о государственной регистрации должен применяться с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“, и вступивших в силу с 31.12.2008 г. (ст. 232 Закона о банкротстве).

Отказ управления в предоставлении временному управляющему необходимой ему информации нарушает его права в сфере экономической деятельности, создает препятствия при осуществлении возложенных на него обязанностей, в том числе обязанностей по анализу финансово-хозяйственной деятельности должника,
по проверке наличия либо отсутствия признаков преднамеренного или фиктивного банкротства должника, по оспариванию сделок, совершенных должником, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно указал на наличие предусмотренных ст. 201 АПК РФ оснований, необходимых для признания оспариваемого решения об отказе незаконным.

Соответствующие доводы жалобы судом апелляционной инстанции отклоняются на основании вышеизложенного.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии у управления законных оснований для отказа в предоставлении временному управляющему информации о зарегистрированных за ОАО “Уральский лесохимический завод“ правах на недвижимое имущество из ЕГРП, в связи с чем суд правомерно обязал управление устранить допущенные нарушения прав и интересов заявителя.

Таким образом, Арбитражный суд Свердловской области полно и всесторонне рассмотрел материалы дела, доказательства получили надлежащую правовую оценку, с которой суд апелляционной инстанции согласен.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.

Госпошлина по апелляционной жалобе относится на управление, которое в силу ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от ее уплаты освобождено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 176, 258, 268-269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 октября 2009 года по делу N А60-42782/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского
округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

С.П.ОСИПОВА

Судьи

Н.М.САВЕЛЬЕВА

Е.Ю.ЯСИКОВА