Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2009 N 16АП-2420/09(1,2) по делу N А63-2931/08-С5-11-ЖК-1 В удовлетворении заявления об отстранении от обязанностей конкурсного управляющего отказано, так как заявителем не представлено доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2009 г. N 16АП-2420/09(1,2)

Дело N А63-2931/08-С5-11-ЖК-10

Резолютивная часть постановления объявлена 26 октября 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2009 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Фриева А.Л.,

судей: Баканова А.П., Цигельникова И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мишиным А.А.,

рассмотрев апелляционные жалобы арбитражного управляющего Безмоленко А.В. и кредитора Тен Р.Ю. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 03.09.2009 по делу N А63-2931/08-С5-11-ЖК-10 о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Моисеевой М.В.,

при участии представителей сторон:

от кредитора Тен Р.Ю.: Тен Р.Ю. (паспорт),

от ОАО “РСХБ“: Яковенко Ф.Г. - по доверенности от 11.12.2008,

от конкурсного управляющего Кирьянова О.Н.: не явился, просит рассмотреть
в его отсутствие,

от арбитражного управляющего Безмоленко А.В.: Безмоленко А.В.(паспорт),

от должника Моисеевой М.В.: Моисеев В.Н. - по доверенности,

установил:

18.04.2008 индивидуальный предприниматель Моисеева М.В. обратилась в суд о признании ее банкротом. Основанием для обращения в арбитражный суд Ставропольского края по состоянию на 11.04.2008 послужило наличие просроченной кредиторской задолженности предпринимателя Моисеевой М.В. в сумме 16 569 587,50 рублей не оспоренной должником.

23.04.2008 Арбитражным судом возбуждено производств по делу в отношении предпринимателя Моисеевой М.В., введено наблюдение. Рассмотрение дела по результатам наблюдения было назначено на 18.09.2008. Определением от 15 мая 2008 г. временным управляющим ИП Моисеевой М.В. утвержден Безмоленко Алексей Васильевич.

Решением арбитражного суда Ставропольского края от 18.09.2008 индивидуальный предприниматель Моисеева М.В. признана несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Безмоленко А.В., член НП “Союз менеджеров и антикризисных управляющих“, г. Москва. Сведения о введении в отношении должника конкурсного производства опубликованы 17.05.2008.

Определением арбитражного суда Ставропольского края от 24.02.2009 в реестр требований кредиторов предпринимателя Моисеевой М.В. в третью очередь включены требования ОАО “Российский сельскохозяйственный банк, г. Москва в лице Ставропольского регионального филиала “Россельхозбанк“ в сумме 15 800 834 рублей.

По инициативе кредитора - Ставропольского регионального филиала ОАО “Россельхозбанк“ (далее - ОАО РСХБ) 03.07.2009 состоялось внеочередное собрание кредиторов с повесткой дня: отчет конкурсного управляющего, отстранение конкурсного управляющего Безмоленко А.В.от обязанностей конкурсного управляющего предпринимателя Моисеевой М.В. - Безмоленко А.В. и выбор саморегулируемой организации, из числа членов которой утверждается конкурсный управляющий.

На собрании присутствовали кредиторы: Тен Роберт Юрьевич (40,37% голосов) и ОАО Россельхозбанк“ Ставропольский региональный филиал (59,63% голосов). Собрание кредиторов большинством голосов решило: не принимать к сведению отчет конкурсного управляющего от 03.07.09 г.; обратиться
в арбитражный суд с ходатайством об отстранении Безмоленко А.В. от обязанностей конкурсного управляющего ИП Моисеевой М.В.

На основании данного решения собрания кредиторов ОАО РСХБ обратился в арбитражный суд в рамках настоящего дела с заявлением об отстранении Безмоленко А.В. от обязанностей конкурсного управляющего ИП Моисеевой М.В. и о назначении конкурсным управляющим арбитражного управляющего из числа членов Некоммерческого партнерства “Ассоциация Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих“.

Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 03.09.2009 заявление ОАО “РСХБ“ в лице Ставропольского филиала об отстранении Ф.И.О. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Моисеевой М.В. удовлетворено. Суд отстранил Ф.И.О. члена Некоммерческого партнерства “Союз менеджеров и антикризисных управляющих“, г. Москва от исполнения обязанностей конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Моисеевой М.В., г. Кисловодск. Одновременно суд утвердил конкурсным управляющим индивидуального предпринимателя Моисеевой М.В., г. Кисловодск Ф.И.О. члена Некоммерческого партнерства “Ассоциация межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих“ - филиал в Ставропольском крае; суд обязал Ф.И.О. передать бухгалтерскую и иную документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей вновь утвержденному конкурсному управляющему Ф.И.О. в течение трех дней с момента его утверждения.

Не согласившись с данным определением суда кредитор Тен Р.Ю. и арбитражный управляющий Безмоленко А.В. подали апелляционную жалобу, в которой просят отменить указанное определение. В жалобах заявители указали, что собрание кредиторов не принимало ходатайств об отстранении арбитражного управляющего Безмоленко А.В. от обязанностей конкурсного управляющего должника Моисеевой М.В., кредитор самостоятельно не вправе обращаться в суд с таким заявлением. Кроме того, в жалобе Безмоленко А.В. указано, что не имеется каких-либо доказательств ненадлежащего исполнения своих обязанностей, не указаны нарушение чьих-либо прав действиями конкурсного управляющего либо причинение
кому-либо убытков. Кредитор - ОАО РСХБ не обращался по ходу конкурсного производства к арбитражному управляющему с каким-либо заявлениями, связанными с несогласием с действиями конкурсного производства. Отчет конкурсного управляющего соответствует действительным фактам, подтвержден первичными документами, периодичность проведения собраний кредиторов не нарушена, конкурсная масса сформирована полностью и после оценки выставлена на торги; затягивание процедуры происходит по вине ОАО РСХБ по причине удерживания правоустанавливающих документов на имущество, выставленное на торги. Кроме того, в соответствии с апелляционной жалобой Безмоленко А.В.В апелляционном суде указанные лица поддержали доводы апелляционной жалобы.

Представитель ОАО РСХБ просил определение суда оставить без изменения, а жалобы - без удовлетворения, считая, что Безмоленко А.В. ненадлежащим образом исполнял свои обязанности. Кредитор вправе обратиться с заявлением об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного производства, поскольку собрание кредиторов состоит из двух кредиторов, один из которых голосовал против отстранения.

В судебном заседании апелляционного суда 19.10.2009 был объявлен перерыв до 11 час. 30 мин. 26.10.2009, о чем размещена информация на сайте Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда. В судебное заседание 26.10.2009 явились представители должника Моисеевой М.В. - Моисеев В.Н., а также арбитражный управляющий Безмоленко А.В. Другие представители лиц, участвующих в деле, не явились, в связи с чем судебное заседание после объявленного перерыва продолжено в их отсутствие.

Рассмотрев апелляционные жалобы, материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о необходимости отмены судебного акта и отказа в отстранении конкурсного управляющего Безмоленко А.В. по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ОАО РСХБ обратился с заявлением в суд об отстранении конкурсного управляющего от исполнения его обязанностей в связи
с ненадлежащим исполнением обязанностей конкурсного управляющего должника - ИП Моисеевой М.В., поскольку Безмоленко А.В. с даты введения конкурсного производства (с 18.09.2008) в отношении должника собрания кредиторов не проводил; не представлял в суд отчетов о ходе конкурсного производства. В отчете от 03.07.2009 сведения о наличии имущества должника, данные об инвентаризации и оценки имущества, меры по обеспечению сохранности имущества должника отсутствуют.

Между тем, доводы ОАО РСХБ, приведенные им в заявлении об отстранении от исполнения обязанностей, не являются достаточными и подтвержденными соответствующими доказательствами по делу для отстранения Безмоленко А.В. от исполнения его от обязанностей конкурсного управляющего должника Моисеевой М.В. Так, материалами дела подтверждается, что 18.09.2008 введена процедура конкурсного производства. Собранием кредиторов принято решение о проведении собрания кредиторов не реже 1 раза в квартал (т.е. 1 раз в 3 месяца). Между тем, судом не учтено, что собрание кредиторов проводилось 18.12.2008, на котором также принято решение проводить собрания кредиторов не чаще 1 раза в квартал. В последующем собрания проводились 13.02.2009, 03.07.2009. Между 13.02.2009 и 03.07.2009 произошел значительный разрыв во времени, поскольку согласно справке МУЗ Центральной районной больницы Лабинского района Безмоленко А.В. 13.04.2009 перенес операцию на сердце в связи с заболеванием (инфаркт миокарда). Листок нетрудоспособности подтверждает нахождение Безмоленко А.В. в стационаре с 03.04.2009 по 09.04.2009 и с 10.04.2009 по 21.04.2009. В соответствии с представленными Безмоленко А.В. в апелляционный суд доказательствами, не представленными по причине отклонения судом первой инстанции ходатайства об отложении судебного заседания или перерыва в судебном заседании, на основании Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества, утвержденного протоколом собрания кредиторов от 13.02.2009, конкурсный управляющий провел
оценку имущества должника, составляющую конкурсную массу. В суд представлен отчет от 25.08.2009 об оценке рыночной стоимости имущества на сумму 12 030 000 руб.

Доводы ОАО РСХБ о том, что Безмоленко А.В. имущество должника сдал в аренду Моисееву В.Н. и не взыскал арендную плату, не могут быть приняты во внимание, поскольку, как следует из соглашения от 26.12.2008 о расторжении договора аренды от 05.12.2008. данный договор расторгнут ввиду того, что арендованное имущество принадлежит другим лицам на основании определения Нефтекумского районного суда от 10.10.2008. Таким образом, возможность взыскания арендной платы за имущество, которое не принадлежит Моисеевой М.В., не мотивировано заявителем - ОАО РСХБ.

Кроме того, довод кредитора, изложенный в заявлении, о возможности утраты конкурсной массы ничем не подтвержден и основан на предположении данного кредитора.

Более того, как следует из материалов дела, кто-либо из кредиторов не обращался в суд с жалобой о признании действий (бездействия) конкурсного управляющего незаконными.

Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей; в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов; в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим (пункт 1 статьи 145 Закона
о банкротстве).

Как следует из материалов дела, ОАО РСХБ не представил надлежащих и достаточных доказательств неисполнения Безмоленко А.В. своих обязанностей, которые могли бы привести к нарушению прав кредитора либо к причинению убытков.

При изложенных обстоятельствах заявление ОАО РСХБ об отстранении Безмоленко А.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника Моисеевой М.В. подлежало отклонению, в связи с чем определение суда подлежит отмене.

Вместе с тем, доводы Безмоленко А.В. и кредитора Тен Р.Ю. о неправомерности обращения в суд с таким заявлением кредитора ОАО РСХБ отклоняется апелляционным судом, поскольку на общем собрании кредиторов принималось решение об обращении в суд с заявлением об отстранении Безмоленко А.В. от обязанностей конкурсного управляющего. Данное решение принято большинством голосов, и в целях реализации принятого собранием кредиторов решения кредитор - ОАО РСХБ вправе обратиться с настоящим заявлением.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац 2 пункта 1 статьи 20.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, а не абзац 2 статьи 20.4.

Одновременно, отменяя определение суда об отстранении Безмоленко А.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, апелляционный суд учитывает, что в указанной ситуации не подлежит применению апелляционным судом статья 20.4 Закона о банкротстве. Из абзаца 2 статьи 20.4 Закона о банкротстве следует, что в случае отмены определения арбитражного суда об отстранении арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей за неисполнение или ненадлежащее их исполнение арбитражный управляющий не подлежит восстановлению арбитражным судом для исполнения данных обязанностей. Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ вступил в силу с 31.12.2008. Статьей 233 указанного Закона о банкротстве в новой редакции предусмотрено,
что по делам, производство по которым возбуждено до вступления в силу настоящего Федерального закона до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения), введенной до вступления настоящего Федерального закона в силу, применяются нормы Федерального закона от 08.01.1998 года N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона N 296-ФЗ в случае рассмотрения арбитражным судом вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе в случае отстранения или освобождения ранее утвержденного арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, утверждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве осуществляется в порядке, установленном Законом о банкротстве в редакции Федерального закона N 296-ФЗ.

В данном споре апелляционный суд не разрешает вопрос об утверждении нового конкурсного управляющего, а конкурсное производство в отношении должника введено до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ, в связи с чем действие новой редакции закона, в том числе статьи 20.4, не распространяется на вопросы восстановления управляющего в случае отмены определения об отстранении арбитражного управляющего от исполнения своих обязанностей.

При таких обстоятельствах Безмоленко А.В. подлежит восстановлению в качестве конкурсного управляющего должника - предпринимателя Моисеевой М.В.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 03.09.2009 по делу N А63-2931/08-С5-11-ЖК-1 отменить, восстановить Ф.И.О. в качестве конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Моисеевой М.В.

Обязать Ф.И.О. передать Ф.И.О. бухгалтерскую и иную документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему
в течение 3 -дней со дня получения настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня его изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа через суд первой инстанции.

Председательствующий

А.Л.ФРИЕВ

Судьи

А.П.БАКАНОВ

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ