Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 N 16АП-1301/09(2) по делу N А63-17177/08-С3-15 По делу о взыскании задолженности, образовавшейся в связи с невыполнением обязательств, об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии, по обеспечению финансовой поддержки.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2009 г. N 16АП-1301/09(2)

Дело N А63-17177/08-С3-15

Резолютивная часть постановления объявлена 07.10.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 14.10.2009.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Казаковой Г.В.,

судей: Винокуровой Н.В., Жукова Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мулалиевой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Объединение котельных курорта“ г. Железноводск на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 13.04.2009 по делу N А63-17177/08-С3-15 (судья Мисникова О.А.) по иску Государственного учреждения “Ставропольский краевой центр энергоснабжения“ г. Ставрополь к Обществу с ограниченной ответственностью “Объединение котельных курорта“ г. Железноводск, третье лицо - Региональная тарифная комиссия Ставропольского края г. Ставрополь
о взыскании 297 780 рублей с увеличением иска до 302 447 рублей 46 копеек,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца - Государственного учреждения “Ставропольский краевой центр энергоснабжения“ г. Ставрополь - не явились, извещены;

от ответчика - Общества с ограниченной ответственностью “Объединение котельных курорта“ г. Железноводск - Черненький Ю.В. (доверенность от 03.02.2009 N 27 сроком действия по 31.12.2009);

от третьего лица - Региональной тарифной комиссии Ставропольского края г. Ставрополь - не явились, извещены,

установил:

Государственное учреждение “Ставропольский краевой центр энергосбережения“ г. Ставрополь (далее - ГУ “Ставропольский краевой центр энергосбережения“, Учреждение, истец) обратилось с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Объединение котельных курорта“ г. Железноводск (далее - ООО “Объединение котельных курорта“, Общество, ответчик) о взыскании 297 780 рублей задолженности, образовавшейся за 2006 и 2007 годы в связи с невыполнением обязательств, установленных Законом Ставропольского края от 19.06.1996 года N 13-КЗ “Об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии“ по обеспечению финансовой поддержки, проводимой Правительством Ставропольского края в соответствии с указанным Законом.

Определением от 13.01.2009 суд к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлек Региональную тарифную комиссию Ставропольского края (далее - РТК СК), (л.д. 50).

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец в связи с представленными РТК СК сведениями уточнил размер исковых требований, увеличив их до 302 447 рублей 46 копеек (л.д. 67 - 68).

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 13.04.2009 по делу N А63-17177/08-С3-15 исковые требования удовлетворены. Взыскано с ООО “Объединение котельных курорта“ в пользу ГУ “Ставропольский краевой центр энергоснабжения“ 302 447 рублей 46 копеек задолженности, 7 455 рублей 60
копеек расходов по уплате государственной пошлины. Взыскано с ООО “Объединение котельных курорта“ в Федеральный бюджет Российской Федерации 93 рубля 34 копейки государственной пошлины. Судебный акт мотивирован тем, что ООО “Объединение котельных курорта“ участвует в процессе распределения энергии - реализует (продает) тепловую энергию, включает в тарифы потребителям целевые средства на энергосбережение, поэтому должно отчислять эти средства центру на основании положений ФЗ “Об энергосбережении“ от 03.04.1996 N 28-ФЗ, Постановления Губернатора Ставропольского края от 09.02.06 N 66 “О краевой целевой программе “Энергосбережение“ и Закона Ставропольского края “Об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии“ от 19.06.1996 N 13-кз.

Не согласившись с принятым решением от 13.04.2009 по делу N А63-17177/08-С3-15, ООО “Объединение котельных курорта“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции от 13.04.2009 в полном объеме и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. Жалоба мотивирована тем, что решение принято с нарушением норм материального и процессуального права, судом неполно выяснены обстоятельства дела.

В судебном заседании представитель ООО “Объединение котельных курорта“ доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить по изложенным в ней основаниям.

Представители ГУ “Ставропольский краевой центр энергоснабжения“ и Региональной тарифной комиссии Ставропольского края, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили. Направили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей, Региональной тарифной комиссии Ставропольского края в ходатайстве также указала, что поддерживает доводы отзыва на исковое заявление, представленного в суде первой инстанции, которым исковые требования поддерживала. Отзыв на
апелляционную жалобу не предоставила. ГУ “Ставропольский краевой центр энергоснабжения“ направило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей истца и третьего лица.

Проверив правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 13.04.2009 по делу N А63-17177/08-С3-15 в апелляционном порядке в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ, апелляционный суд пришел к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным по следующим основаниям.

Общество с ограниченной ответственностью “Объединение котельных курортов“ г. Железноводск осуществляет реализацию (продажу) тепловой энергии на оптовом и розничном рынках потребителям по тарифам, в которые входят целевые средства на энергосбережение, формируемые за счет включения в состав затрат на производство и распределение тепловой энергии 1% от стоимости топливно-энергетических ресурсов, потребляемых народно-хозяйственным комплексом Ставропольского края, при определении тарифа на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую обществом потребителям (кроме населения и бюджетных организаций).

В период 2006 - 2007 гг. ООО “Объединение котельных курорта“ г. Железноводска договоры с ГУ “Ставропольский краевой центр энергоснабжения“ на отчисление денежных средств не заключало, отчислений на энергосбережение не производило, образовавшуюся задолженность по перечислению целевых финансовых средств ГУ “Ставропольский краевой центр энергоснабжения“ на реализацию краевой Программы энергосбережения в общей сумме 302 447 рублей 46 копеек не оплатило, в связи с чем истец обратился в арбитражный суд с иском.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 03.04.1996 N 28-ФЗ “Об энергосбережении“ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при определении тарифов на электрическую и тепловую энергию должны учитывать
экономически обоснованные затраты потребителей электрической и тепловой энергии на энергосбережение. Порядок консолидации указанных средств и порядок их использования потребителями в целях финансирования энергосберегающих проектов определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 14 Закона Ставропольского края от 19.06.1996 N 13-КЗ “Об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии“ целевые финансовые средства для реализации энергосберегающей политики в Ставропольском крае формируются за счет отчислений энергоснабжающих организаций, которыми являются, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 организации, осуществляющие продажу потребителям произведенной или купленной энергии и совмещающей эту деятельность с деятельностью по передаче электрической энергии, тепловой энергии.

Целевые финансовые средства формируются за счет отчислений энергоснабжающих организаций путем включения в состав затрат на производство и распределение электрической, тепловой энергии и природного газа 1% от стоимости топливно-энергетических ресурсов, потребляемых народнохозяйственным комплексом Ставропольского края, при определении тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую потребителям (кроме населения и бюджетных организаций).

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что в 2006 - 2007 годах договоры на перечисление целевых финансовых средств на основании вышеназванных законов, направляемые в адрес ответчика последний не подписал. На протяжении 2006 - 2007 годов ООО “Объединение котельных курорта“ г. Железноводска не производило отчислений на энергосбережение, и до настоящего времени не погасило образовавшуюся задолженность. Расчет полезного отпуска тепловой энергии для ООО “Объединение котельных курорта“ в указанный период утверждался в соответствии с договорами, заключенными с потребителями и собственным потреблением организации в истекшем году и ожидаемыми объемами полезного отпуска на будущий год.

Решением Региональной тарифной комиссии Ставропольского края устанавливается годовой объем целевых финансовых средств, подлежащих отчислению на реализацию
Программы, устанавливается исходя из экономически обоснованных тарифов на соответствующий год.

При установлении тарифов для данного общества в соответствии со статьей 14 Закона Ставропольского края “Об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии“ от 19.06.1996 N 13-кз в состав тарифа на тепловую энергию для прочих потребителей были включены отчисления на реализацию краевой целевой программы “Энергосбережение в Ставропольском крае“ в размере 1 процента от стоимости тепловой энергии, отпускаемой указанной категории потребителей.

Постановлениями РЭК СК N 11 от 02.11.2005 и N 22 от 12.10.2006 для ООО “Объединение котельных курорта“ устанавливались тарифы на тепловую энергию соответственно на 2006 и 2007 года, в связи с чем ответчик должен отчислять 1 процент от стоимости тепловой энергии, отпускаемой потребителям (кроме населения и бюджетных организаций), то есть прочим потребителям, исчисляя его из фактического отпуска тепловой энергии соответствующего периода.

На основании статистических данных, представленных ответчиком по форме 1-ТЕП в Региональную тарифную комиссию Ставропольского края, отпуск тепловой энергии обществом в 2006 году прочим потребителям производился как в горячей воде, так и в паре, и было отпущено в воде - 21,026 тыс. Гкал, в паре - 3,368 тыс. Гкал. В 2007 году отпуск тепловой энергии прочим потребителям производился только в воде и было отпущено - 24,2708 тыс. Гкал.

Таким образом, по данным Региональной тарифной комиссии утвержденный для ООО “Объединение котельных курорта“ годовой объем отчислений должен составлять соответственно за 2006 год в сумме 140 180 рублей 17 копеек и за 2007 год в сумме 162 267 рублей 29 копеек.

В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

При установленных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что у ответчика в 2006 - 2007 годах на основании принятых государством и субъектом Российской Федерации в лице Ставропольского края нормативных актов возникли обязательства по отчислению Центру энергосбережения денежных средств на энергосбережение и реализацию краевой Программы энергосбережения, а поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика о том, что поскольку между сторонами отсутствуют договоры на целевые отчисления, оплата производиться не должна, правомерно отклонены судом первой инстанции.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что между сторонами не были подписаны договоры целевого финансирования в связи с уклонение ответчика от заключения направленных ему договоров на 2006 и 2007 годы (л.д. 113 - 119, 111 - 112).

ООО “Объединение котельных курорта“ участвует в процессе распределения энергии - реализует (продает) тепловую энергию, включает в тарифы потребителям целевые средства на энергосбережение, что подтверждается проколом заседания правления региональной энергетической комиссии N 22 от 12.10.2006, от 16.04.2007 и проколом заседания правления региональной тарифной комиссии N 11 от 11.10.2007, от 1 в которых принимало участие ООО “ОКК“ г. Железноводск (л.д. 93 - 96, 97 - 99, 101 - 107).

Следовательно, ответчик обязан выполнять
свои обязательства по отчислению денежных средств на энергосбережение в силу Законов Российской Федерации и Ставропольского края.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, разрешаются вопросы распределения между сторонами судебных расходов.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Таким образом, расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика.

Судом первой инстанции расчет государственной пошлины произведен с учетом цены иска и размера удовлетворенных исковых требований, и в пользу истца с ответчика правомерно взыскано 7 455 рублей 60 копеек государственной пошлины, а также в доход Федерального бюджета РФ взыскано с ответчика госпошлина в размере 93 рублей 34 копеек.

Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, доказательства представленные сторонами по делу оценены в их совокупности, доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана надлежащая оценка, с которой суд апелляционной инстанции согласен.

Довод апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не дана оценка заявлению об отсутствии первичных платежных документов, или договора с указанными платежными реквизитами, в связи с чем ответчик не имел возможности осуществить безналичный перевод денежных средств, отклоняется судом апелляционной инстанции как несостоятельный и противоречащий установленным обстоятельствам.

Других доказательств в обоснование своих доводов ответчиком суду апелляционной инстанции не представлено, поэтому
доводы жалобы не могут быть приняты судом апелляционной инстанции на основании вышеизложенного и отклоняются за необоснованностью.

При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Ставропольского края от 13.04.2009 по делу N А63-17177/08-С3-15 законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции, предусмотренных ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, следовательно, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 13.04.2009 по делу N А63-17177/08-С3-15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

Г.В.КАЗАКОВА

Судьи

Н.В.ВИНОКУРОВА

Е.В.ЖУКОВ