Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 N 17АП-7097/2009-ГК по делу N А50-7393/2009 Факт нахождения части испрашиваемого земельного участка на землях общего пользования материалами дела не подтверждается, исковые требования о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка удовлетворены правомерно.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. N 17АП-7097/2009-ГК

Дело N А50-7393/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 31 августа 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Карповой Т.Е.,

судей Усцова Л.А., Паньковой Г.Л.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шилонцевой В.А.,

при участии:

от истца (общества с ограниченной ответственностью “Александр“): Кириллов А.В., адвокат, доверенность от 01.12.2007, удостоверение,

от ответчика (Департамента земельных отношений администрации города Перми): не явился,

от третьего лица (Департамента планирования и развития территории города Перми): не явился,

(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации
о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - Департамента земельных отношений администрации города Перми

на решение Арбитражного суда Пермского края

от 02 июля 2009 года

по делу N А50-7393/2009,

принятое судьей Ремянниковой И.Е.,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Александр“

к Департаменту земельных отношений администрации города Перми,

третье лицо: Департамент планирования и развития территории города Перми

о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Александр“ (далее по тексту - ООО “Александр“) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к Департаменту земельных отношений администрации города Перми о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка площадью 683 кв. м с кадастровым номером 59:01:4410986:65, расположенного по адресу: г. Пермь, Дзержинский район, западнее жилого дома по ул. Комиссара Пожарского, 11.

В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент планирования и развития территории города Перми (определение от 26.05.2009).

Решением Арбитражного суда Пермского края от 02 июля 2009 г. исковые требования удовлетворены. Суд обязал Департамент земельных отношений администрации города Перми заключить с обществом с ограниченной ответственностью “Александр“ договор купли-продажи земельного участка площадью 683 кв. м с кадастровым номером 59:01:4410986:65, расположенного по адресу: г. Пермь, Дзержинский район, западнее жилого дома по ул. Комиссара Пожарского, 11.

Департамент земельных отношений администрации города Перми (ответчик) с решением суда от 02 июля 2009 года не согласился, в связи с чем обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении
исковых требований. Ответчик полагает, что суд неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела и не применил закон, подлежащий применению (пункт 11 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, ст. 1 Правил землепользования и застройки г. Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от 26 июня 2007 г. N 143, пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ. По мнению Департамента земельных отношений администрации города Перми, земельный участок не может быть предоставлен в собственность, поскольку он частично расположен на землях общего пользования. Департамент обращает внимание суда также на то обстоятельство, что решение Департамента земельных отношений администрации города Перми об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность, изложенное в письме от 24.03.2009, в судебном порядке не оспорено. Кроме того, по мнению Департамента, суд в нарушение ст. 170 АПК РФ не указал в решении мотивы, по которым отклонены приведенные в обоснование своих возражений доводы ответчика относительно невозможности предоставления земельного участка в собственность.

ООО “Александр“ (истец) с доводами апелляционной жалобы не согласен, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. В судебном заседании представитель истца пояснил, что истцом получено разрешение на строительство, определить место расположения объекта, принадлежащего истцу, не представляется возможным, поскольку границы земельного участка, на котором расположен объект, не определены.

Представители Департамента планирования и развития территории г. Перми в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, отзыв на апелляционную жалобу не представили.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО “Александр“ является собственником объекта недвижимого имущества: 1-этажного здания
торгового павильона, лит. О, общей площадью 72, 1 кв. м, расположенного по адресу: г. Пермь, западнее жилого дома, ул. Комиссара Пожарского, 11 (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 19.11.2001 г. 59 АК 148404 (л.д. 12).

Под указанное здание сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок площадью 683 кв. м с кадастровым номером 59:01:44 1 0986:65 (л.д. 32).

26.01.2009 ООО “Александр“ обратилось в Департамент земельных отношений администрации города Перми с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью 683 кв. м, расположенного по адресу: г. Пермь, Дзержинский район, западнее жилого дома по ул. Комиссара Пожарского, 11, под 1-этажное здание торгового павильона лит. О, площадью 72,1 кв. м, принадлежащее заявителю на праве собственности (л.д. 8).

Письмом от 24.03.2009 N И-21-01-09-5618 Департамент земельных отношений администрации города Перми отказал в предоставлении в собственность ООО “Александр“ указанного земельного участка, сославшись на то обстоятельство, что испрашиваемый земельный участок частично расположен на землях общего пользования согласно проекту детальной планировки жилого района Железнодорожный, утвержденному решением Пермского горисполкома от 24.11.1983 N 480 (л.д. 11).

Полагая, что решение об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположены принадлежащие истцу на праве собственности объекты недвижимого имущества, противоречит действующему законодательству, ООО “Александр“ обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении Департамента земельных отношений администрации города Перми к заключению с ним договора купли-продажи земельного участка площадью 683 кв. м с кадастровым номером 59:01:4410986:65, расположенного по адресу: г. Пермь, Дзержинский район, западнее жилого дома по ул. Комиссара Пожарского, 11.

Департамент земельных отношений администрации города Перми с требованиями истца о продаже ему земельного участка
не согласился, сославшись на то, что земельный участок не может быть предоставлен в собственность, поскольку он частично расположен на землях общего пользования, в силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ, п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, пункта 1 Правил землепользования и застройки г. Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от 26 июня 2007 г. N 143, проекта детальной планировки жилого района Железнодорожный, утвержденного решением Пермского горисполкома от 24.11.1983 N 480, выкопировки из муниципального реестра земель.

Арбитражный суд Пермского края признал требования истца законными и обязал ответчика заключить с истцом договор купли-продажи земельного участка площадью 683 кв. м с кадастровым номером 59:01:4410986:65, расположенного по адресу: г. Пермь, Дзержинский район, западнее жилого дома по ул. Комиссара Пожарского, 11.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно пункту 4 статьи 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В соответствии пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если
иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Таким образом, для Департамента земельных отношений администрации города Перми заключение с ООО “Александр“ договора купли-продажи земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, принадлежащий последнему на праве собственности, является обязательным.

При таких условиях преддоговорный спор подлежит разрешению судом.

Порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, определяется статьей 36 ЗК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно пункту 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации и пункту 2 ст. 262 Гражданского кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации, предназначены для беспрепятственного использования неограниченным кругом лиц.

В соответствии с пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ не подлежат отчуждению земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы,
проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

Согласно ст. 1 Правил землепользования и застройки города Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от 26 июня 2007 года N 143, территории общего пользования - не подлежащие приватизации территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары), границы которых отображаются в проектах планировки территории посредством красных линий.

Согласно пункту 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены сети инженерно-технического обеспечения, линии электропередач, линии связи, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Красные линии являются частью проекта планировки территории города (п.п. “а“ п. 1 ч 3 ст. 42 Градостроительного кодекса РФ), которая, в свою очередь, является частью генерального плана городского округа (п.п. 4, 5 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, красные линии должны быть показаны на генеральном плане города, однако, решением Ленинского районного суда города Перми от 09 апреля 2007 г. признано незаконным решение Пермской городской Думы от 16.11.2004 г. N 151 “Об утверждении генерального плана города Перми“.

Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что факт нахождения части испрашиваемого земельного участка на землях общего пользования подтверждается детальной планировкой жилого района Железнодорожный, утвержденной Решением Пермского горисполкома от 24.11.1983 N 480, не может быть признан состоятельным, поскольку красные линии на детальной планировке не обозначены (л.д. 68-69).

Выкопировка из муниципального реестра земель не может быть принята судом в качестве документа, которым установлены красные линии (л.д. 53).

Кроме того,
в материалах дела отсутствует документ, позволяющий определить местоположение спорного земельного участка относительно указанных планов, планировок, выкопировок.

При таких обстоятельствах нет оснований для вывода о том, что часть испрашиваемого земельного участка расположена на землях общего пользования, в силу чего требование истца о предоставлении ему земельного участка в собственность является правомерным.

Ссылка Департамента земельных отношений администрации г. Перми на то, что решение Департамента земельных отношений администрации города Перми об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность, изложенное в письме от 24.03.2009, в судебном порядке не оспорено и, соответственно, не признано незаконным, не принимается судом во внимание, поскольку в силу ст. 12 ГК РФ не подлежат применению акты государственных органов и органов местного самоуправления, противоречащие закону, независимо от того, что они не были признаны недействительными в судебном порядке (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ N 8 от 25.02.1998 г.).

Следует также отметить, что Постановлением Главы города Перми от 03.11.1998 г. N 2936 ООО “Александр“ в аренду предоставлен земельный участок площадью 2 159, 111 кв. м под существующий мини-рынок с западной стороны жилого дома по ул. Комиссара Пожарского, 11 в жилом районе Парковый Дзержинского района за счет городских земель (л.д. 20).

Принимая во внимание вышесказанное, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции по настоящему делу.

Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы с Департамента земельных отношений администрации города Перми взысканию не подлежит, поскольку согласно ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ) органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются
от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 02 июля 2009 г. по делу N А50-7393/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Е.КАРПОВА

Судьи

Л.А.УСЦОВ

Г.Л.ПАНЬКОВА