Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 по делу N А15-792/2009 По делу о взыскании задолженности по договору энергоснабжения.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2009 г. по делу N А15-792/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 07.09.2009,

дата изготовления постановления в полном объеме 14.09.2009

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Параскевовой С.А.,

судей: Жукова Е.В., Казаковой Г.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Батуриным В.А.,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: Забитов Ш.М. - доверенность от 21.10.2008,

рассмотрев апелляционную жалобу

унитарного муниципального предприятия “Дербентгорводоканал“

на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 07.07.2009 по делу N А15-792/2009 (судья Магомедов Т.А.)

по иску ОАО “Дагестанская энергосбытовая компания“ к унитарному муниципальному предприятию “Дербентгорводоканал“

о взыскании задолженности в размере 2 087 977 рублей 29 копеек по договору энергоснабжения,

установил:

ОАО “Дагестанская энергосбытовая компания“ обратилась в Арбитражный
суд Республики Дагестан с иском к унитарному муниципальному предприятию “Дербентгорводоканал“ о взыскании задолженности в сумме 2 087 977 рублей 29 копеек, по договору энергоснабжения N 13-Д от 01.01.2007. Исковые требования мотивированы тем, что в Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, были внесены уточняющие изменения, вступившие в силу с 30.06.2008 (Постановление Правительства РФ от 28.06.2008 N 76), из которых следует, что для применения регулируемых цен (тарифов) покупатель должен оказывать коммунальные услуги по электроснабжению. Поскольку ответчик приобретает электроэнергию не для последующей перепродажи населению, а для оказания коммунальных услуг по водоснабжению, он не подпадает под это понятие, и на него распространяются нормы о применении регулируемых и нерегулируемых цен.

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 07.07.2009 исковые требования ОАО “Дагестанская энергосбытовая компания“ удовлетворены частично, с унитарного муниципального предприятия “Дербентгорводоканал“ в пользу ОАО “Дагестанская энергосбытовая компания“ взыскана основная задолженность в сумме 1 707 685 рублей 73 копейки. В остальной части иска отказано. Принимая решение, суд исходил из того, что с 09.11.2007 унитарное муниципальное предприятие “Дербентгорводоканал“ было обязано оплачивать получаемую электроэнергию по регулируемым и нерегулируемым ценам.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 07.07.2009, унитарное муниципальное предприятие “Дербентгорводоканал“ подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции в части взыскания задолженности за электрическую энергию, выставленную по свободной (нерегулируемой) цене в период за ноябрь 2007 года - декабрь 2008 года в сумме 743 620 рублей и принять по делу новый судебный акт, считая, что стороны договора установили применение только регулируемых цен, а
в договор соответствующие изменения и дополнения не вносились. Указанные в решении суда пункты правил подлежат применению, если только сторонами в договоре не установлено иное.

В отзыве на апелляционную жалобу ОАО “Дагестанская энергосбытовая компания“ просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, считая решение законным и обоснованным.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело по апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и возражениях относительно нее, заслушав представителя истца, приходит к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, а решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что между ОАО “Дагестанская энергосбытовая компания“ (гарантирующий поставщик) и унитарным муниципальным предприятием “Дербентгорводоканал“ (покупатель) 01.01.2007 заключен договор энергоснабжения N 13-Д.

В соответствии с указанным договором (с учетом урегулированных разногласий) гарантирующий поставщик обязуется осуществить в точках поставки продажу электрической энергии на условиях договора, а также обеспечить передачу электроэнергии покупателю, а покупатель обязуется принимать и оплачивать гарантирующему поставщику приобретаемую электроэнергию и оказанные услуги. При этом стороны договорились применять регулируемые цены (тарифы).

После заключения указанного договора в Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила розничных рынков, Правила) произошли изменения.

Так, в Правилах розничных рынков в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2008 N 76 (изменения вступили в силу с 30.06.2008) уточнено понятие “Исполнитель коммунальных услуг“. Законодатель определил, что под коммунальными услугами для целей расчетов за электрическую энергию понимаются коммунальные услуги по электроснабжению, приобретаемые в объеме, определенном в соответствии с
пунктом 89 указанных Правил. Таким образом, предприятия ЖХК (поставляющие воду, тепло для граждан) не рассматриваются как исполнители коммунальных услуг при определении способа расчета за электрическую энергию, установленного пунктом 73 указанных Правил розничных рынков.

Унитарное муниципальное предприятие “Дербентгорводоканал“ является организацией, приобретающей электроэнергию для целей оказания населению коммунальных услуг по водоснабжению. Пунктом 91 Правил розничных рынков предусмотрено, что в случае приобретения исполнителями коммунальных услуг электрической энергии у гарантирующего поставщика в целях оказания коммунальной услуги по электроснабжению гражданам-потребителям стоимость энергии определяется в соответствии с положениями раздела VII Правил розничных рынков, установленными для граждан-потребителей.

В указанном разделе Правил розничных рынков (“Основы организации расчетов на розничных рынках электрической энергии“) установлено, что поставка электроэнергии для граждан-потребителей в объеме всего фактического потребления осуществляется по регулируемым ценам (пункт 108 Правил).

Таким образом, по регулируемым ценам (тарифам) оплачивается только та электрическая энергия, которая приобретается исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению граждан-потребителей.

Поскольку ответчик приобретает электроэнергию для целей оказания населению коммунальных услуг по водоснабжению, то на него распространяются нормы о применении регулируемых и нерегулируемых цен.

Ссылка заявителя апелляционной жалобы на то, что стороны договора установили применение только регулируемых цен, а в договор соответствующие изменения и дополнения не вносились, арбитражным апелляционным судом отклоняется, исходя из следующего.

Статьей 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“ (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ) предусмотрено, что утверждаемые Правительством Российской Федерации основные положения функционирования розничных рынков и
иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу.

Федеральный закон N 250-ФЗ в части внесения изменений в статью 6 Закона N 36-ФЗ вступил в силу с 09.11.2007, и с этого времени Правила N 530 стали обязательными для сторон договора энергоснабжения от 01.01.2007 N 13-Д. Следовательно, с этого времени, независимо от наличия в договоре, заключенном ранее, условия о применении нерегулируемых цен, такие цены подлежат применению с учетом других положений договора.

Кроме того, пунктом 7.1 договора энергоснабжения от 01.01.2007 N 13-Д предусмотрено, что в случае, если в ходе исполнения договора вступил в силу нормативно-правовой акт, изменяющий порядок определения цены по договору, или уполномоченным органом власти в области государственного регулирования тарифов принят акт об установлении новой цены (тарифа), стороны с момента введения его в действие при осуществлении расчетов по договору обязаны применять новый порядок расчетов определения цен и (или) новую цену (тариф) без дополнительного согласования.

Таким образом, с 09.11.2007 унитарное муниципальное предприятие “Дербентгорводоканал“ было обязано оплачивать потребленную электроэнергию по регулируемым и нерегулируемым (свободным) ценам в соответствии с договором и Правилами N 530.

Поскольку ответчик не в полном объеме исполнил обязанность по оплате полученной электрической энергии, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования в части взыскания 1707685 рублей 73 копейки задолженности.

Выводы суда первой инстанции основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам, нарушений норм процессуального права
судом первой инстанции не допущено, а потому предусмотренных законом оснований для его отмены нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 07.07.2009 по делу N А15-792/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев.

Председательствующий

С.А.ПАРАСКЕВОВА

Судьи

Г.В.КАЗАКОВА

Е.В.ЖУКОВ