Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 N 17АП-1872/2009-ГК по делу N А60-31681/2008 Предоставление копий документов не обусловлено их предварительной оплатой. Требования об обязании общества предоставить информацию акционерам удовлетворены.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2009 г. N 17АП-1872/2009-ГК

Дело N А60-31681/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 02 апреля 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Хаснуллиной Т.Н.,

судей Васевой Е.Е. и Дюкина В.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ждановой И.Н.,

при участии:

от истца, общества с ограниченной ответственностью “Вагоноремонтный завод“: не явился,

от ответчика, открытого акционерного общества “Коксохимремонт“: не явился,

от третьего лица, Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе: не явился,

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о
времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, открытого акционерного общества “Коксохимремонт“,

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 26 января 2009 года

по делу N А60-31681/2008,

принятое судьей Новиковой О.Н.,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Вагоноремонтный завод“

к открытому акционерному обществу “Коксохимремонт“

третье лицо: Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском Федеральной округе

об обязании акционеров общества предоставить информацию,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Вагоноремонтный завод“ (далее - ООО “Вагоноремонтный завод“) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к открытому акционерному обществу “Коксохимремонт“ (далее - ОАО “Коксохимремонт“) об обязании предоставить ему копии следующих документов: устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке в период 2006-2008 годы; свидетельство о государственной регистрации общества; документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества, в том числе штатное расписание за период 2006-2008 годы; положение о филиалах или представительствах общества; годовые отчеты за 2006-2007 годы; документы бухгалтерского учета, фиксирующие сделки по приобретению или отчуждению обществом имущества за 2006-2008 годы, сведения об уплаченных налогах, произведенных выплатах в Пенсионный фонд РФ за 2006-2008 годы; документы бухгалтерской отчетности за 2006-2008 годы; протоколы общих собраний акционеров, заседаний совета директоров общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), состоявшихся в период 2006-2008 годы; отчеты независимых оценщиков, при наличии в период 2006-2008 гг.; списки аффилированных лиц общества на 11.10.2007 и на текущую дату; списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые общество
для осуществления акционерами своих прав на 11.10.2007 и на текущую дату; заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля за 2006-2007 годы; ежеквартальные отчеты эмитента за период 2006-2008 годы (л.д. 8-10).

Определением суда от 01.11.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском Федеральной округе (л.д. 1-3).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 26.01.2009, принятым судьей Новиковой О.Н., суд обязал ОАО “Коксохимремонт“ в десятидневный срок со дня вступления настоящего решения в законную силу предоставить ООО “Вагоноремонтный завод“ копии документов, а именно копию устава общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, в период с 2006-2007 годы; копию свидетельства о государственной регистрации общества; копии документов, подтверждающих права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества, в том числе штатное расписание за период 2006-2007 годы; копии положения о филиалах или представительствах общества; годовые отчеты за 2006-2007 годы, документы бухгалтерской отчетности; протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) состоявшихся в 2006-2007 годы; отчеты независимых оценщиков, при наличии в период 2006-2007 годы; списки аффилированных лиц общества на 11.10.2007 и на 15.01.2008; списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона на 11.10.2007
и на 15.01.2008; заключения ревизионной комиссии общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля за 2006-2007 годы; ежеквартальные отчеты эмитента. Обязанность по предоставлению указанных документов возложена судом на генерального директора ОАО “Коксохимремонт“. Госпошлина по иску в размере 2000 руб. отнесена на ответчика (л.д. 99-105).

Ответчик с решением не согласен. Полагает, что при вынесении решения судом были неполно выяснены обстоятельства, имеющие значения для дела. Заявитель указывает на то, что ОАО “Коксохимремонт“ не имеет филиалов и представительств, следовательно, положений о филиалах и представительствах в обществе нет. Кроме того, заявитель полагает, что поскольку суд обязал ответчика представить не все документы, запрошенные истцом, то госпошлина по иску должна быть отнесена пропорционально удовлетворенным требованиям. Просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.

Истец с доводами апелляционной жалобы не согласен. В письменном отзыве на апелляционную жалобу указывает на то, что отсутствие у общества филиалов и представительств ответчиком не доказано. Госпошлина по иску отнесена на ответчика в полном размере правомерно. Просит решение суда оставить без изменения.

Третье лицо письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, согласно выписке из реестра владельцев именных ценных бумаг на дату 02.05.2007, ООО “Вагоноремонтный завод“ является акционером ОАО “Коксохимремонт“ (л.д. 16).

На основании пункта 2 статьи 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“ ООО “Вагоноремонтный завод“ 09.01.08 направило в адрес акционерного общества “Коксохимремонт“ требование о предоставлении копий указанных документов, касающихся деятельность общества за период 2006-2007 годы (л.д. 17-19).

Требование акционера о
предоставлении копий документов получено акционерным обществом, но не исполнено.

В соответствии со статьями 89, 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“ общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п. 1 ст. 89 настоящего Закона. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным п. 1 ст. 89 Закона об акционерных обществах, предоставить им копии указанных документов. При этом плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества (п. 1 ст. 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“).

Поскольку обществу “Вагоноремонтный завод“ принадлежит 82294 обыкновенных акций ОАО “Коксохимремонт“, что составляет 19,87% общего количества акций общества, то данный акционер не имеет права доступа к документам бухгалтерского учета в силу прямого указания закона.

Поскольку на момент подачи иска в арбитражный суд документы не были предоставлены акционеру, то требование ООО “Вагоноремонтный завод“ о предоставлении копий документов за период 2006-2007 годы (за исключением копий документов бухгалтерского учета и копий документов за 2008 год) правомерно признано судом первой инстанции обоснованным и удовлетворено на основании статьи 89 Закона об акционерных обществах.

Довод ответчика о том, что акционер праве требовать предоставление копий документов только после предварительной оплаты, отклонен судом первой инстанции правомерно, поскольку исходя из смысла статьи 91 Закона об акционерных обществах, предоставление копий документов не обусловлено их предварительной оплатой.

Ссылка заявителя жалобы на неисполнимость обжалуемого решения суда, несостоятельна, поскольку это обстоятельство может быть установлено на стадии исполнительного производства.

Ссылка заявителя жалобы на неправильное распределение
госпошлины по иску также несостоятельна.

Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ, в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче заявлений неимущественного характера государственная пошлина юридическими лицами уплачивается в размере 2 000 рублей.

Исходя из неимущественного характера требований, к данной категории дел не могут применяться положения пункта 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, регламентирующие распределение судебных расходов при частичном удовлетворении заявленных требований.

В случае признания обоснованным полностью или частично заявления о присуждении исполнить обязательство судебные расходы подлежат возмещению соответственно этим лицом в полном размере.

С учетом изложенного оснований для отмены решения от 26.01.2009 не имеется.

Госпошлина по апелляционной жалобе относится на ее заявителя, согласно ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.01.2009 по делу А60-31681/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Н.ХАСНУЛЛИНА

Судьи

Е.Е.ВАСЕВА

В.Ю.ДЮКИН