Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2009 по делу N А61-326/05-7 По требованию об отмене определения об отказе в удовлетворении заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов о сносе самовольных строений, освобождении земельного участка и передаче имущества.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2009 г. по делу N А61-326/05-7

Резолютивная часть постановления объявлена 05.08.2009,

дата изготовления постановления в полном объеме 12.08.2009

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Параскевовой С.А.,

судей: Винокуровой Н.В., Жукова Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шестаковой Н.А.

рассмотрев апелляционную жалобу

администрации местного самоуправления города Владикавказа

на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 19.06.2009 об отказе в удовлетворении заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов по делу N А61-326/05-7 (судья Базиева Н.М.)

по иску администрации местного самоуправления города Владикавказа к ООО “КРАС“

о сносе самовольных строений, освобождении земельного участка и передаче имущества,

установил:

На основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Республики Северная
Осетия-Алания от 03.06.2005 по делу N А61-326/05-7 были выданы исполнительные листы: от 13.07.2005 N 015204 об обязании ООО “КРАС“ согласно перечню передать администрации местного самоуправления города Владикавказа имущество, расположенное по адресу: г. Владикавказ, ул. Московская-Барбашова на сумму 1 599 353 рублей 60 копеек; от 26.07.2005 N 015206 и N 015207 об обязании ООО “КРАС“, его руководителя в течение месяца с момента вступления решения в законную силу снести самовольно возведенные постройки и освободить земельный участок по названному адресу. В случае уклонения ООО “КРАС“, руководителя ООО “КРАС“ от сноса самовольных построек и освобождения земельного участка в течение месяца со дня вступления решения в законную силу, администрация вправе самостоятельно снести самовольные строения и освободить занимаемый участок от имущества ООО “КРАС“ со взысканием с него расходов, связанных со сносом незаконных строений и освобождением земельного участка от имущества ООО “КРАС“.

Исполнительные листы администрацией местного самоуправления города Владикавказа были предъявлены для исполнения в службу судебных приставов. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 05.08.2005 исполнительные производства в отношении ООО “КРАС“ были объединены в сводное исполнительное производство N 6192-02-05.

Постановлением от 18.09.2007 исполнительное производство N 6192-02-5 прекращено, и исполнительный лист возвращен администрации местного самоуправления города Владикавказа.

Администрация местного самоуправления города Владикавказа обратилась в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с заявлением о выдаче дубликатов исполнительных листов, а именно: исполнительного листа N 015204 от 13.07.2005 об изъятии у ООО “КРАС“ и передаче администрации местного самоуправления города Владикавказа имущества, расположенного по адресу: г. Владикавказ, ул. Московская-Барбашова на сумму 1 599 353 рублей 60 копеек; исполнительного листа N 015206 от 13.07.2005 об обязании ООО “КРАС“, руководителя ООО
“КРАС“ снести самовольно возведенные постройки по адресу: г. Владикавказ, ул. Московская-Барбашова, в том числе 9 (девять) авторемонтных боксов; исполнительного листа N 015207 от 13.07.2005 об обязании ООО “КРАС“, руководителя ООО “КРАС“ освободить земельный участок по адресу: г. Владикавказ, ул. Московская-Барбашова от принадлежащего ООО “КРАС“ имущества, ссылаясь на утерю исполнительных листов Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия-Алания.

Определением к участию в деле привлечен должник ООО “КРАС“.

Определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 19.06.2009 в удовлетворении требований отказано. Вынося определение, суд исходил из того, что администрация пропустила срок для обращения с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. При рассмотрении дела N А61-1281/08-9 (август 2008) администрация знала о вынесении службой судебных приставов постановления о возвращении исполнительных листов по делу N А61-326/05-7 и о направлении исполнительных листов в адрес администрации, знала о том, каким почтовым отправлением и по какой квитанции исполнительные листы направлялись. Однако администрацией меры по розыску исполнительных листов предприняты не были. Заявителем не представлено доказательств утери исполнительных листов, не представлено доказательств того, что администрация данные исполнительные листы не получала.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 19.06.2009, администрация местного самоуправления г. Владикавказа подала апелляционную жалобу, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и направить вопрос на новое рассмотрение, считая, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывался обращением в службу судебных приставов за исполнением, а потому не имеет значение когда взыскателю стало известно об утрате исполнительных листов.

В отзыве на апелляционную жалобу ООО “КРАС“ просит отказать в ее удовлетворении, считая определение законным и обоснованным. Кроме того, ООО “КРАС“
указало на то, что апелляционная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку она подписана представителем истца по доверенности выданной бывшим главой администрации.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и возражениях относительно нее, приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований о выдаче дубликатов исполнительных листов, исходил из того, что администрация пропустила срок для обращения с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа (часть 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу части 3 статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

Из материалов дела следует, что исполнительные листы администрацией местного самоуправления города Владикавказа были
предъявлены для исполнения в службу судебных приставов.

В последующем постановлением судебного пристава - исполнителя исполнительное производство прекращено, и исполнительный лист возвращен администрации местного самоуправления города Владикавказа.

Однако, постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008 отменены постановления судебного пристава - исполнителя о невозможности исполнения исполнительного документа, окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа.

Учитывая отмену указанных актов судебного пристава-исполнителя, возбужденное исполнительное производство не окончено и не завершено в соответствии с требованиями Федерального закона “Об исполнительном производстве“. Оно находится на стадии исполнения, окончательный акт судебным приставом исполнителем не принят.

Таким образом, срок предъявления исполнительных листов к исполнению администрацией местного самоуправления города Владикавказа не пропущен, поскольку указанный срок прерывался предъявлением их к исполнению в установленном законом порядке, а потому суд первой инстанции пришел к необоснованному выводу о пропуске срока для обращения с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Поскольку суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований администрации только по основанию пропуска срока для обращения в суд, а по существу заявление администрации о выдаче дубликатов исполнительных листов судом не рассматривалось, суд апелляционной инстанции считает необходимым определение суда первой инстанции отменить и направить вопрос о выдаче дубликатов исполнительных листов на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ссылка ООО “КРАС“ на то, что апелляционная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку она подписана представителем истца по доверенности выданной бывшим главой администрации, арбитражным апелляционным судом отклоняется. Доверенность N 8 от 11.01.2009 Сугарову С.Р. выдана от имени юридического лица - администрации местного самоуправления города Владикавказа, а смена руководителя не отменяет ранее выданные юридическим лицом доверенности. Доказательств отзыва или прекращения действия доверенности N 8 от
11.01.2009 в материалы дела не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 19.06.2009 об отказе в удовлетворении заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов по делу N А61-326/05-7 отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Направить вопрос о выдаче дубликатов исполнительных листов по делу N А61-326/05-7 на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания.

Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев.

Председательствующий

С.А.ПАРАСКЕВОВА

Судьи

Е.В.ЖУКОВ

Н.В.ВИНОКУРОВА