Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2009 по делу N А63-936/200903 По делу о признании незаконным и подлежащим отмене предписания уполномоченного органа о нарушении договора энергоснабжения.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2009 г. по делу N А63-936/200903

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2009 года,

постановление в полном объеме изготовлено 03 августа 2009 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сулейманова З. М.,

судей: Белова Д.А., Цигельникова И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Афашоковым Д.М.,

при участии:

от Управление Роспотребнадзора по СК - Шаржукова О.Е. по доверенности от 11.01.2009,

от МУП “Горэлектросеть“ города Буденновска - Железнова Л.Г. по доверенности от 13.01.2009,

рассмотрев апелляционную жалобу МУП “Горэлектросеть“ на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 05.06.2009 года по делу N А63-936/2009 (судья Костюков Д.Ю.),

установил:

Муниципальное унитарное предприятие “Горэлектросеть“ г. Буденновска (далее - МУП “Горэлектросеть“) обратилось в Арбитражный
суд Ставропольского края с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю (далее - Роспотребнадзор) о признании незаконным и подлежащим отмене предписания N 205 от 18.12.2008, выданного Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Буденовском районе.

Определением суда от 26.02.2009 к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Химулин Игорь Васильевич.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 05.06.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что наличие нарушения оттисков пломб не свидетельствует о том, что Химулин И.В. самовольно присоединился к внутридомовым инженерным системам или присоединился к ним в обход прибора учета, а также приведенный расчет МУП “Горэлектросеть“ не может служить доказательством наличия исчисленной задолженности в указанном размере.

В апелляционной жалобе МУП “Горэлектросеть“ просит отменить решение, считая его незаконным и необоснованным. В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что нарушение целостности пломб свидетельствует о вмешательстве потребителя в работу прибора учета электрической энергии. Собственник жилого помещения должен обеспечивать сохранность, целостность и обслуживание прибора учета в жилом помещении в соответствии с п. 139 Правилами функционирования розничных рынков.

В отзыве на апелляционную жалобу Роспотребнадзор просит отказать в удовлетворении жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность судебного акта.

В судебном заседании представитель МУП “Горэлекросеть“ просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить, по изложенным в ней основаниям.

Представитель Роспотребнадзора просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Представители третьего лица - Химулина И.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено
в их отсутствие на основании ст. 156 АПК РФ.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело по апелляционной жалобе в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы заявителя апелляционной жалобы, находит решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в связи с обращением гр. Химулина И.В. в Роспотребнадзор по вопросу незаконного требования МУП “Горэлектросеть“ о погашении задолженности, специалистами Роспотребнадзора проведена соответствующая проверка.

По результатам проверки установлено, что 27.10.2008 в квартире Химулина И.В., при осмотре электросчетчика контролером МУП “Горэлектросеть“ Самбарской Т.В. обнаружено, что оттиск на пломбе прибора учета не соответствует оттиску ГЭС, что подтвердило, по мнению контролера, безучетное потребление абонентом электрической энергии, о чем составлен акт о нарушении договора энергоснабжения б/н от 27.10.2008.

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила).

Правилами предусмотрен порядок расчета платы за коммунальные услуги в случае нарушения целостности пломб на приборе учета, а также порядок расчета платы за коммунальные услуги в случае обнаружения несанкционированного подключения к системе электрических сетей.

Пунктами 31 и 34 Правил разграничен порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 31 в случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации,
либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

В соответствии с пунктом 34 Правил в случае обнаружения несанкционированного подключения к системе трубопроводов, электрических сетей, оборудования, устройств и сооружений на них, предназначенных для предоставления коммунальных услуг, за надлежащее техническое состояние и безопасность которых отвечает исполнитель (присоединенная сеть), исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено совершение указанного действия, и выполнять дальнейшие расчеты с потребителем в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил до дня устранения нарушений включительно.

В случае нарушения целостности пломб на приборе учета расчеты производятся согласно пункта 31. Расчеты в соответствии с пунктом 34 применяются в случае обнаружения несанкционированного подключения к системе трубопроводов, электрических сетей.

Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что из данных акта б/н от 27.10.2008, составленного контролером Самбарской Т.В., не следует, что Химулин И.В. самовольно присоединялся к внутридомовым инженерным системам или присоединялся к ним в обход прибора учета (несанкционированное подключение). Доказательств самовольного присоединения в материалах дела не имеется.

Наличие нарушений оттисков пломб не свидетельствовало о том, что Химулин И.В. самовольно присоединялся к внутридомовым инженерным системам или присоединялся к ним в обход прибора учета.

Акт от 27.10.2008 составлен с нарушениями п. 152 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 “Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики“, так как при составлении акта не присутствовал потребитель или его законный представитель.

В акте должно быть отражено с указанием причин отказа
потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии в присутствии двух незаинтересованных лиц. Подписи в акте от 27.10.2008 отсутствуют.

При перерасчете потребленной электроэнергии произведенной МУП “Горэлектросеть“ на основании публичного договора, опубликованного в газете “Буденновск сегодня“ от 26.03.2005. N 12 (417) задолженность составила 3931,20 руб. В данном перерасчете использовалась присоединенная мощность бытовых приборов абонента, перечисленных в акте (холодильник, телевизор, лампочки).

Данный расчет нельзя признать законным, так как МУП “Горэлекросеть“ не доказало на основании каких нормативных документов контролер при определил перечень приборов, их количество, мощность, время работы (использования) в жилом помещении абонента Химулина И.В.

Представитель МУП “Горэлектросеть“ исходил из минимального набора приборов, имеющихся в обычных условиях у всех абонентов, но при этом, не проводя подробного осмотра помещения.

В пункте 7.1. публичного договора снабжения электрической энергии указано, что при изменении Правил предоставления коммунальных услуг, Правил пользования электрической и тепловой энергией и других действующих нормативных актов, а также при принятии новых нормативных актов Исполнитель и Абонент принимают на себя обязательства по их безусловному исполнению.

Постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, которыми установлен новый порядок расчета платы за электроэнергию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, в случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное
не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

Таким образом, перерасчет производится в соответствии с пунктом 19 вышеуказанных Правил, в силу которого при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Согласно подпункту 3 пункта 1 приложения N 2 размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по соответствующей формуле с применением норматива потребления соответствующей коммунальной услуги.

Исходя из установленного норматива потребления электрической энергии в размере 39 кВт/ч, установленного Постановлением Правительства Ставропольского края от 29.12.2007 N 157-п “Об установлении нормативов потребления электрической энергии населением Ставропольского края“, действующего тарифа на электроэнергию в размере 1,82 рублей, количества проживающих в квартире человек в размере трех, размер платы за потребленную Химулиным И.В. электроэнергию составляет 1277,64 рублей.

Таким образом, судом первой инстанции полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства дела, проверены доводы лиц, участвующих в деле, им дана правильная оценка, правильно применено материальное законодательство, нарушений процессуальных норм не допущено, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела. Оснований для отмены судебного акта не имеются.

Доводы апелляционной жалобы проверены, признаны не подтвердившимися материалами дела.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 05.06.2009 года по делу N А63-936/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление
вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий

З.М.СУЛЕЙМАНОВ

Судьи

Д.А.БЕЛОВ

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ