Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.12.2009 N ВАС-17647/09 по делу N А42-7838/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в отказе зарегистрировать налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что заявителем не были соблюдены порядок и условия применения упрощенной системы налогообложения в спорном налоговом периоде.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 г. N ВАС-17647/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Н.Зарубиной, судей А.А.Поповченко, В.М.Тумаркина рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Пять углов“ (пр. Ленина, д. 67, г. Мурманск) без даты о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 09.02.2009 по делу N А42-7838/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.09.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Пять углов“ к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску и должностному
лицу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску Сморчковой Н.Н. (ул. Комсомольская, 2, г. Мурманск) о признании незаконными действий налогового органа и его должностного лица.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Пять углов“ обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску и заместителя начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску Сморчковой Н.Н., выразившихся в отказе зарегистрировать налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 9 месяцев 2008 года.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 09.02.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 решение суда отменено в части отказа в признании незаконными действий налогового органа в лице заместителя начальника инспекции Сморчковой Н.Н., выразившихся в отказе зарегистрировать налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 9 месяцев 2008 года; в указанной части заявление удовлетворено; в остальной части решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 14.09.2009 постановление апелляционного суда отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 44, 80, 346.12, 346.13 Налогового кодекса Российской
Федерации, суды первой и кассационной инстанций сделали вывод о несоблюдении обществом порядка и условий применения упрощенной системы налогообложения с 01.01.2008. С учетом этого суды сделали вывод о том, что у общества отсутствовала обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и о том, что действия инспекции и ее должностного лица соответствуют закону.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами положений статей 23, 44, 80, 346.12, 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А42-7838/2008 Арбитражного суда Мурманской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 09.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.09.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

В.М.ТУМАРКИН