Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.12.2009 N ВАС-17313/09 по делу N А55-15802/2008 В передаче дела о признании недействительным договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки для пересмотра в порядке надзора отказано, так как на дату проведения конкурса национальный парк в соответствии со ст. 17 ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, пунктами 2, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 N 926, вправе был распоряжаться земельным участком, расположенным на территории национального парка.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 г. N ВАС-17313/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области от 27.11.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 16.09.2009 Арбитражного суда Самарской области, постановления от 20.05.2009 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 03.09.2009 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу Арбитражного суда Самарской области N А55-15802/2008 по иску ТУ ФАУГИ по Самарской области к обществу
с ограниченной ответственностью “Самарская Лука“, Федеральному государственному учреждение “Национальный парк “Самарская Лука“ о признании недействительным договора аренды от 01.04.2005 N 4 земельного участка площадью 20 000 кв. м, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, лесничество Рождественское, квартал 28, с кадастровым номером 63:17:0213013:0001, заключенного между ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“ и ООО “Самарская Лука“ и применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязав ООО “Самарская Лука“ вернуть земельный участок площадью 20 000 кв. м, расположенный по адресу: Самарская область, Волжский район, лесничество Рождественское, квартал 28, с кадастровым номером 63:17:0213013:0001, по акту приема-передачи ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено управление Росприроднадзора по Самарской области.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 16.03.2009 в иске отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.09.2009 решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Суд установил, что 01.04.2005 на основании протокола конкурсной комиссии по проведению конкурсов на право аренды участков особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории национального парка “Самарская Лука“, между ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“ и ООО “Самарская Лука“ заключен договор N 4 о предоставлении в аренду земельного участка природных объектов на территории Национального парка “Самарская Лука“.

Истец полагая, что у ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“ отсутствовали полномочия по распоряжению указанным земельным участком; заключенный между указанными лицами договор не прошел согласования в Управлении Росприроднадзора по Самарской области, обратился в суд с настоящим иском.

Согласно статье 17 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных
территориях“ организация рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, на территории национальных парков осуществляется с соблюдением режима особой охраны национальных парков. В целях организации рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, земельные участки в соответствующих функциональных зонах могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством. Порядок подготовки и заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах соответствующих функциональных зон, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Порядок предоставления земельного участка на территории национального парка в аренду на момент объявления конкурса и заключения договора о предоставлении в аренду земельных участков, природных объектов на территории Национального парка “Самарская Лука“ регулировался Положением о порядке предоставления в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 N 926.

Суд признал, что на дату проведения конкурса (31.03.2005) ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“ в соответствии со статьей 17 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“, пунктами 2, 6 названного Положения, вправе был распоряжаться земельным участком, расположенным на территории национального парка, поэтому отказал в удовлетворении заявленных требований.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм
права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А55-15802/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 16.09.2009 Арбитражного суда Самарской области, постановления от 20.05.2009 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 03.09.2009 Федерального арбитражного суда Поволжского округа отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА