Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.12.2009 N ВАС-16952/09 по делу N А33-11358/2007 В передаче дела по иску о взыскании платы за пользование вагонами и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как при толковании условий трехстороннего соглашения об условиях и порядке внесения платы за пользование вагонами и контейнерами суды установили, что стороны не определили размер платы за пользование вагонами, не принадлежащими истцу, вследствие чего правомерно отказали в удовлетворении иска.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 г. N ВАС-16952/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи С.В. Сарбаша, судей Д.И. Дедова и Т.Н. Нешатаевой рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ (ул. Н. Басманная, 2, г. Москва, 107174) (далее - заявитель, ОАО “РЖД“) от 01.12.2009 N ЦЮа-13/358 о пересмотре в порядке надзора решения от 06.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.09.2009 по делу N А33-11358/2007 Арбитражного суда Красноярского края по иску ОАО “РЖД“ в лице филиала Красноярская железная дорога
к открытому акционерному обществу “РУСАЛ Красноярский Алюминиевый Завод“ (ул. Пограничников, 40, г. Красноярск, 660111) (далее - ОАО “РУСАЛ Красноярск“) о взыскании 1 116 905 рублей 05 копеек платы за пользование вагонами и 25 244 рублей 57 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество “Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта“ (далее - ОАО “В-Сибпромтранс“) - третье лицо.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от 14.01.2008 исковые требования удовлетворены частично.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.03.2008 указанное решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судебный акт вынесен с нарушением норм статьи 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации в части взыскания платы за пользование вагонами, не принадлежащими ОАО “РЖД“, по Правилам применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (Тарифное руководство N 2), утвержденных постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 19.06.2002 N 35/12 (далее - Тарифное руководство N 2).

При новом рассмотрении дела, Арбитражный суд Красноярского края решением от 10.07.2008 удовлетворил исковые требования в части взыскания платы за пользования вагонами, принадлежащими ОАО “РЖД“, и в соответствующей части процентов за пользование чужими денежными средствами.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.11.2008 решение суда первой инстанции от 10.07.2008 отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод суда об удовлетворении исковых требований о взыскании платы за пользование вагонами, принадлежащими ОАО “РЖД“, в части ее размера не обоснован материалами дела.

При новом рассмотрении дела, решением от 06.05.2009 Арбитражного суда Красноярского края исковые требования удовлетворены в части взыскания платы за пользование вагонами, принадлежащими ОАО “РЖД“; платы за пользование вагонами, обладающими частично
статусом принадлежности ОАО “РЖД“, и в соответствующей части процентов за пользование чужими денежными средствами.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.09.2009 указанное решение от 06.05.2009 оставлено без изменений.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО “РЖД“ просит их отменить и принять новый судебный акт, в связи с нарушением судами единообразия в толковании и применении норм материального права, несоответствия выводов судов представленным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела. По мнению заявителя, именно плата за пользование вагонами, не принадлежащими ОАО “РЖД“, согласована сторонами в трехстороннем соглашении, поскольку плата за пользование вагонами, принадлежащими ОАО “РЖД“, определяется Федеральной службой по тарифам и ее согласовывать нет необходимости.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив оспариваемые судебные акты и рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, не находит названных оснований.

Как следует из содержания обжалуемых судебных актов, в феврале 2004 года между ОАО “РЖД“, ОАО “В-Сибпромтранс“ и ОАО “РУСАЛ Красноярск“ было подписано соглашение об условиях и порядке внесения платы за пользование вагонами и контейнерами (далее - трехстороннее соглашение).

В части установления платы за пользование вагонами, принадлежащими ОАО “РЖД“, условия трехстороннего соглашения отсылают к ставкам, указанным в Тарифном руководстве N 2.

При толковании условий трехстороннего соглашения суды установили, что стороны не определили размер платы за пользование вагонами, не принадлежащими ОАО “РЖД“, вследствие чего правомерно отказали в удовлетворении исковых требований в
части взыскания с ОАО “РУСАЛ Красноярск“ платы за пользование указанными вагонами.

Правовая позиция о невозможности применения в такой ситуации Тарифного руководства N 2 для взимания платы за пользование вагонами, не принадлежащими ОАО “РЖД“, изложена Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 10 марта 2009 года N 14391/08.

По существу, в заявлении в порядке надзора ОАО “РЖД“ вновь приведены аргументы, которые судами уже рассматривались и были отвергнуты, направленные на переоценку фактических обстоятельств дела и иное толкований условий трехстороннего соглашения, установление которых не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в главе 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А33-11358/2007 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 06.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.09.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.В.САРБАШ

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Т.Н.НЕШАТАЕВА