Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2009 по делу N А20-98/2009 По требованию об отмене определения об утверждении кандидатуры временного управляющего.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2009 г. по делу N А20-98/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2009 г., полный текст постановления изготовлен 21 июля 2009 г.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Афанасьевой Л.В.

судей Баканова А.П., Мельникова И.М.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алексановым А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Закрытого акционерного общества “Быковская авиасервисная компания“ на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 05.06.2009 по делу N А20-98/2009

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Фламинго“ о признании несостоятельным (банкротом) Федерального государственного унитарного предприятия “Эльбрус-Авиа“ (судья Асабина Н.П.),

в отсутствии в судебном заседании лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени
и месте проведения судебного разбирательства, о чем имеются уведомления NN05372, 05373, 05374, 05375,

установил:

Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.05.2009 по делу N А20-98/2009 в отношении Федерального государственного унитарного предприятия “Эльбрус-Авиа“ (далее - должник) введена процедура наблюдения. Рассмотрение вопроса об утверждении временного управляющего было отложено в связи с тем, что заявленная конкурсным кредитором саморегулируемая организация не представила доказательств наличия у кандидата во временные управляющие допуска к государственной тайне по второй форме, необходимого для исполнения полномочий руководителя должника, имеющего допуск к сведениям, составляющим государственную тайну (статья 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Определением суда от 05.06.2009 временным управляющим должника утвержден Калашников Алексей Михайлович с вознаграждением в размере 30 000 рублей за каждый месяц осуществления полномочий временного управляющего за счет имущества должника. Судом установлен четырехмесячный срок процедуры наблюдения, назначено судебное заседание по итогам наблюдения на 10 час. 00 мин. 06.09.2009.

Закрытое акционерное общество “Быковская авиасервисная компания“ (далее - ЗАО “Быковская авиасервисная компания“) обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 05.06.2009 в части назначения на должность временного управляющего должника Калашников А.М. и назначении на эту должность арбитражного управляющего Петрова Ю.Б., ссылаясь на отсутствие у Калашникова А.М. надлежащим образом оформленной справки о допуске к государственной тайне по форме 2.

От ЗАО “Быковская авиасервисная компания“ поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Суд удовлетворил ходатайство.

Временный управляющий должника Калашникова А.М. представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определения суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, ссылаясь на то, что письмо Управления Федеральной регистрационной
службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 26.05.2009 N 01-2086 является надлежащим доказательством оформления в отношении Калашникова А.М. допуска к государственной тайне по форме 2 в установленном законом порядке.

От временного управляющего Калашникова А.М. поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Суд удовлетворил ходатайство.

Другие лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон, и проверив законность обжалуемого судебного акта в обжалуемой части в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 05.06.2009 по делу N А20-98/2009 является законным и обоснованным, исходя из следующего.

Статьей 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено требование к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве, а именно, если исполнение полномочий руководителя должника связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, арбитражный управляющий должен иметь допуск к государственной тайне по форме, соответствующей форме допуска, необходимой для исполнения полномочий руководителя данного должника и соответствующей высшей степени секретности сведений, обращающихся на предприятии должника.

Порядок получения допуска к государственной тайне определен статьей 21 Федерального закона “О государственной тайне“, Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.95 N 1050, а также Инструкцией
по организации работ по оформлению допуска к государственной тайне руководителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и арбитражных управляющих, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.02.2005 N 10.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 “О государственной тайне“ (далее - Закон о государственной тайне) определено, что допуском к государственной тайне является процедура оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций на проведение работ с использованием таких сведений. При этом доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, является санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну.

В соответствии с п. 2 ст. 45 Закона о банкротстве должник и территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в течение двух дней и семи дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом обязаны представить в арбитражный суд и заявленную саморегулируемую организацию арбитражных управляющих информацию о форме допуска к государственной тайне руководителя должника и степени секретности сведений, которые обращаются на предприятии должника, либо об отсутствии такого допуска или таких сведений.

В случае если в предоставленной должником и территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности информации будет указано, что сведения, которые обращаются на предприятии, являются секретными, а также сведения о форме допуска к государственной тайне руководителя должника, то в соответствии со ст. 45 Закона о банкротстве саморегулируемая организация не вправе представлять кандидатуру арбитражного управляющего, не имеющего допуска к государственной тайне установленной формы, если наличие такого допуска является обязательным условием утверждения арбитражным судом арбитражного управляющего.

В соответствии с
пунктом 15 Инструкции по организации работ по оформлению допуска к государственной тайне руководителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и арбитражных управляющих, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.02.2005 N 10 (далее - Инструкция) на каждого арбитражного управляющего (руководителя саморегулируемой организации) заводится карточка по форме 3, утвержденной Инструкцией. Карточка вместе с иными установленными Инструкцией документами хранится в структурном подразделении по защите государственной тайны (у уполномоченного сотрудника) Росрегистрации или ее территориальных органов в течение всего периода нахождения арбитражного управляющего (руководителя саморегулируемой организации) в саморегулируемой организации.

Арбитражный управляющий, получивший допуск к государственной тайне, в недельный срок со дня вынесения определения арбитражного суда о его утверждении арбитражным управляющим на предприятие или организацию, на которых исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к государственной тайне, представляет копию определения суда в Росрегистрацию (ее территориальный орган). Структурные подразделения по защите государственной тайны (уполномоченные сотрудники) Росрегистрации и ее территориальных органов в трехдневный срок с момента получения копии определения суда направляют информацию о наличии у данного арбитражного управляющего допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, в подразделение по защите государственной тайны указанного в определении предприятия или организации (пункт 16 Инструкции).

Изложенное свидетельствует о том, подтверждением наличия у арбитражного управляющего допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, при рассмотрении вопроса об утверждении арбитражного управляющего на должность управляющего должника является информация Росрегистрацией и ее территориальными органами о наличии у данного арбитражного управляющего допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

В материалах дела имеется письмо Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 26.05.2009 N 01-2086, подписанное руководителем регистрирующего органа Г.А. Вочецкой, в котором указано, что
арбитражный управляющий Калашников А.М., член Некоммерческого партнерства “саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-запада“ (допуск N 14/3-595 от 14.05.2009), распоряжением руководителя Управления Росрегистрации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 26.05.2009 допущен к совершенно секретным документам и работам по второй форме (том 2 л.д. 84). Данное письмо в силу вышеуказанных норм права является надлежащим доказательством наличия у Калашникова А.М. допуска к государственной тайне по форме 2.

Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения суда от 05.06.2009 в части назначения на должность временного управляющего должника Калашников А.М. у суда апелляционной инстанции не имеется.

Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 05.06.2009 по делу N А20-98/2009 в части утверждения временным управляющим Федерального государственного предприятия “Эльбрус-Авиа“ (ОГРН 1020700745230, ИНН 0711013776) Ф.И.О. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок.

Председательствующий

Л.В.АФАНАСЬЕВА

Судьи

А.П.БАКАНОВ

И.М.МЕЛЬНИКОВ