Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 N 16АП-1525/09(1) по делу N А63-3481/09-С7-26 По делу о признании недействительным постановления органа местного самоуправления о передаче в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и незаконными действий по отказу в предоставлении в аренду земельных участков.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 г. N 16АП-1525/09(1)

Дело N А63-3481/09-С7-26

Резолютивная часть постановления объявлена 15.07.2009,

постановление изготовлено в полном объеме 20.07.2009.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Параскевовой С.А. (докладчик), судей Винокуровой Н.В., Мельникова И.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шестаковой Н.А.,

рассмотрев апелляционную жалобу ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“

на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.05.2009 по делу N А63-3481/09-С7-26

по заявлению ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“

к Администрации Александровского муниципального района Ставропольского края,

третье лицо - Крестьянское (фермерское) хозяйство Бахолдина В.М. пос. Новокавказский, о признании постановления органа местного самоуправления недействительным, его действий незаконными,

при участии представителей:

- ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ - Адамовой И.А. (доверенность N 147
от 25.02.2009),

- Администрации Александровского муниципального района Ставропольского края - Блюмского М.Г. (доверенность N 01-837 от 13.04.2009), Луговского Д.А. (доверенность N 01-1871 от 21.12.2007), Мещерякова С.В. (доверенность от 10.06.2008),

- Крестьянского (фермерского) хозяйства Бахолдина В.М. - Бахолдина В.М. (ан 16.12.2004 ОВД Александровского района Ставропольского края),

установил:

Администрация Александровского района Ставропольского края (далее - Администрация) 06.11.2008 через газету “Александровская жизнь“ информировала о намерении предоставить в аренду земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения фонда перераспределения Александровского района, находящиеся в бывших границах землепользования СХП “Новоставропольское“, площадью 33 га с кадастровым номером 26:18:110508:0004, площадью 51 га с кадастровым номером 26:18:110508:0005, всего 84 га пашни. Согласно указанной публикации заявления о передаче земельного участка в аренду от заинтересованных лиц принимаются Администрацией в течение месяца с момента опубликования объявления.

25.11.2008 крестьянское (фермерское) хозяйство Бахолдина В.М. обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 10 лет вышеуказанных земельных участков для целей производства сельскохозяйственной продукции.

04.12.2008 ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ также обратилось в Администрацию с заявлением о передаче в аренду данных земельных участков.

Письмом от 05.12.2008 Администрация сообщила ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ о невозможности удовлетворения его заявления, сославшись на несоответствие заявления требованиям утвержденного решением Совета Александровского муниципального района Положения о порядке предоставления земельных участков, государственная собственность которых не разграничена, в Александровском районе Ставропольского края для целей, не связанных со строительством, а именно: количество листов приложенных к заявлению документов не соответствует количеству листов, указанному в заявлении; копии листов с текстом Устава общества надлежащим образом не оформлены; отсутствует решение органа управления общества о приобретении земельного участка в аренду.

Постановлением главы Администрации от 10.12.2008 N 483 земельные участки площадью
33 га с кадастровым номером 26:18:110508:0004 и площадью 51 га с кадастровым номером 26:18:110508:0005, всего 84 га пашни, предоставлены крестьянскому (фермерскому) хозяйству Бахолдина В.М. в аренду сроком на 10 лет.

На основании указанного постановления между крестьянским (фермерским) хозяйством Бахолдина В.М. и Администрацией заключен договор аренды от 11.01.2009 N 53, который 26.01.2009 зарегистрирован в установленном законом порядке в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю.

Посчитав отказ Администрации в удовлетворении заявления о предоставлении в аренду земельных участков незаконным, ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о признании постановления главы Администрации от 10.12.2008 N 483 “О передаче в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству Бахолдина В.М. земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения фонда перераспределения Александровского района“ недействительным, а действий Администрации по отказу в предоставлении обществу в аренду испрашиваемых земельных участков - незаконными.

Решением от 14.05.2009 Арбитражный суд Ставропольского края в удовлетворении заявленных обществом требований отказал.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Ставропольского края от 14.05.2009, ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение отменить, ссылаясь на необоснованный вывод суда о правомерности отказа Администрации в принятии заявления общества о предоставлении земельных участков, неправильное применение судом статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, а также неправомерный вывод суда о пропуске обществом срока исковой давности.

Администрация и крестьянское (фермерское) хозяйство Бахолдина В.М. представили отзывы на апелляционную жалобу, в которых просят решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.05.2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ - без удовлетворения.

Правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 14.05.2009 проверена в апелляционном
порядке в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, апелляционный суд приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 80 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со статьей 78 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами.

В силу абзаца 5 части 4 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в
соответствии с указанным Кодексом и Федеральным законом от 11.06.2003 “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“.

Таким образом, законодатель предоставил право крестьянскому (фермерскому) хозяйству на получение земельного участка, предназначенного непосредственно для осуществления сельскохозяйственной деятельности, на правах аренды или в собственность в соответствии с порядком, установленным в специальном законе.

Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, предусмотрен положениями статьи 12 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“. Согласно указанной норме, граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение); испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду); условия предоставления земельных участков (за плату или бесплатно); срок аренды земельных участков; обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства); предполагаемое местоположение земельных участков. Кроме того, к заявлению должно быть приложено соглашение, заключенное между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 указанного Федерального закона.

Орган местного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация на основании заявления, указанного в пункте 1 статьи 12, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в
собственность за плату или бесплатно либо в аренду с приложением проекта его границ.

Договор аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Как правильно установил суд первой инстанции, крестьянское (фермерское) хозяйство Бахолдина В.М. создано и зарегистрировано в указанном статусе 22.07.2002. Основным видом деятельности хозяйства является выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группы, дополнительным выращивание зерновых и зернобобовых, масличных культур, картофеля, стволовых корнеплодных и клубневых культур с высоким содержанием крахмала, кормовых культур, заготовка растительных кормов и иное.

На основании изложенного суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что крестьянское (фермерское) хозяйство Бахолдина В.М. на момент обращения в Администрацию с заявлением имело право на предоставление земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления своей деятельности.

Судом первой инстанции также сделан правильный вывод о том, что действующим земельным законодательством органам местного самоуправления не предоставлено право отказа крестьянскому (фермерскому) хозяйству в предоставлении земельного участка для осуществления его деятельности, вследствие чего при наличии заявления крестьянского (фермерского) хозяйства Бахолдина В.М. проведение торгов в отношении спорных земельных участков недопустимо.

Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, только в случае, если имеется одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой
передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. В случае, если подано два и более заявлений о передаче таких земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

Как правильно установлено судом первой инстанции, на момент обращения главы крестьянского (фермерского) хозяйства Бахолдина В.М. с заявлением о предоставлении в аренду земельных участков не имелось заявлений от других крестьянских (фермерских) хозяйств. ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ не относится к категории юридических лиц, для которых частями 1, 2, 4 статьи 10 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ установлен особый порядок предоставления земельных участков, а правила статьи 10 данного Закона о предоставлении земельных участков в собственность на торгах (конкурсах, аукционах) на спорные правоотношения не распространяются.

Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что при возвращении заявления ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ Администрация обосновано сослалась на отсутствие в нем указания на цель использования земельного участка, а также ненадлежащее оформление документов, приложенных к заявлению.

Довод ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ о неправомерности вывода суда первой инстанции о пропуске обществом срока исковой давности апелляционным судом отклоняется, поскольку материалами дела подтверждается, что письмо Администрации с отказом в рассмотрении заявления о предоставлении в аренду земельных участков получено обществом 17.12.2008, из чего следует, что о нарушенном праве заявителю стало известно с указанной даты. С заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“ обратилось только в апреле 2009 года, то
есть по истечении предусмотренного статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока для обращения в суд с соответствующим заявлением.

На основании изложенного, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене решения Арбитражного суда Ставропольского края от 14.05.2009.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе в сумме 1 000 рублей относится на ОАО “Пятигорский хлебокомбинат“, которая им уплачена.

Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.05.2009 по делу N А63-3481/09-С7-26 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

С.А.ПАРАСКЕВОВА

Судьи

Н.В.ВИНОКУРОВА

И.М.МЕЛЬНИКОВ