Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 N 16АП-1512/09 по делу N А20-861/2009 По делу о признании незаконным постановления отдела службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2009 г. N 16АП-1512/09

Дело N А20-861/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 15 июля 2009 года,

постановление в полном объеме изготовлено 17 июля 2009 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сулейманова З.М.,

судей: Белова Д.А., Цигельникова И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Афашоковым Д.М.,

рассмотрев апелляционную жалобу Управления ФССП по КБР на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 13.05.2009 по делу А20-861/2009 (судья Байзулаев Р.И.),

без участия сторон надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания,

установил:

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе (далее - ФСФР) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о признании незаконным постановления Нальчикского
городского отдела Управления службы судебных приставов РФ по КБР от 26.03.2009 об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 13.05.2009 заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что у Нальчикского городского отдела Управления службы судебных приставов РФ по КБР не было правовых оснований в отказе в возбуждении исполнительного производства по постановлению ФСФР о взыскании с ОАО “Каббалкснаб“ административного штрафа, в связи с тем, что исполнительный документ содержал все необходимые реквизиты, предусмотренные ст. 29.10 КоАП РФ для его исполнения.

В апелляционной жалобе Нальчикский городской отдел Управления службы судебных приставов РФ по КБР просит отменить решение, считая его незаконным и необоснованным. В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что ФСФР обоснованно отказано в возбуждении исполнительного производства на основании не соответствия исполнительного документа требованиям ст. 13 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие на основании ст. 156 АПК РФ.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело по апелляционной жалобе в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы заявителя апелляционной жалобы, находит решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ФСФР 08.10.2008 принято постановление N 537 о привлечении ОАО “Каббалкснаб“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде наложения 30 000 руб. штрафа
и сопроводительным письмом от 29.12.2008 N 09-7616 этот исполнительный документ повторно направлен в адрес Нальчикского городского отдела Управления службы судебных приставов РФ по КБР для принудительного исполнения.

Нальчикский городской отдел Управления службы судебных приставов РФ по КБР постановлением от 26.03.2009 отказал в возбуждении исполнительного производства на основании того, что исполнительный документ не соответствует требованиям, установленным статьей 13 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее - Закон), а именно отсутствует в постановлении о привлечении лица к административной ответственности дата его выдачи.

Полагая возвращение исполнительного документа судебным приставом-исполнителем неправомерным, ФСФР обратилась в арбитражный суд с заявлением.

Пунктами 1, 2 статьи 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

- после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

- после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Часть 2 статьи 31.2 КоАП РФ устанавливает, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

В соответствии со ст. 30 Закона судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Согласно п. 7 ст. 21 Закона судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

Постановление
административного органа о привлечении лица к административной ответственности является исполнительным документом.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 41 от 20.06.2007 указано, что положения Закона об исполнительном производстве подлежат применению с учетом положений КоАП РФ.

Постановление ФСФР от 08.10.2008 о привлечении ОАО “Каббалкснаб“ к административной ответственности содержит все необходимые реквизиты, предусмотренные ст. 29.10 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции сделал правомерный и обоснованный вывод об отсутствии правовых оснований в отказе в возбуждении исполнительного производства по постановлению ФСФР о взыскании с ОАО “Каббалкснаб“ административного штрафа.

Судом первой инстанции полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства дела, проверены доводы лиц, участвующих в деле, им дана правильная оценка, правильно применено материальное законодательство, нарушений процессуальных норм не допущено, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела. Оснований для отмены судебного акта не имеются.

Доводы апелляционной жалобы проверены, признаны не подтвердившимися материалами дела.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 13.05.2009 по делу А20-861/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики.

Председательствующий

З.М.СУЛЕЙМАНОВ

Судьи

Д.А.БЕЛОВ

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ