Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.12.2009 N ВАС-14653/09 по делу N А73-14624/2008 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку судами установлено отсутствие доказательств, подтверждающих право истца на получение арендной платы и, соответственно, обогащения ответчика за счет истца, и сделан правомерный вывод об отсутствии правовых оснований для взыскания суммы неосновательного обогащения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N ВАС-14653/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А., Подъячева И.А., рассмотрела в судебном заседании заявление федерального государственного унитарного предприятия Дальневосточного проектно-изыскательского института по проектированию объектов мелиоративного и водохозяйственного строительства (далее - ФГУП “Дальгипроводхоз“) (адрес для корреспонденции: ул. Серышева, д. 60, г. Хабаровск, 680038) от 14.10.2009 N 01/1288 о пересмотре в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2009 по делу N А73-14624/2008 Арбитражного суда Хабаровского края и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного
округа от 03.08.2009 по тому же делу по иску ФГУП “Дальгипроводхоз“ к главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю о взыскании 4 328 079 руб. 49 коп. неосновательного обогащения за пользование помещениями без каких-либо оснований.

Третьи лица: территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю, Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 03.03.2009 иск удовлетворен.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2009 решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 03.08.2009 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения.

ФГУП “Дальгипроводхоз“ обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как следует из содержания заявления и материалов дела, основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

Правовые выводы судебными инстанциями сделаны на основе оценки материалов и обстоятельств дела.

Судами апелляционной и кассационной инстанций установлено отсутствие доказательств, подтверждающих право истца на получение арендной платы и соответственно обогащения ответчика за счет истца и сделан обоснованный вывод об отсутствии правовых оснований для взыскании суммы неосновательного обогащения.

Доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не
подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А73-14624/2008 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.08.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ