Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.12.2009 N ВАС-17231/09 по делу N А27-7715/2009 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения в виде излишне перечисленного страхового обеспечения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в иске, суд исходил из того, что зачисленная на счет в банке сумма страхового обеспечения за конкретный период, независимо от действительности основания ее приобретения гражданином, не относится к его личным неимущественным правам, а приобретает статус имущества и входит в состав наследства.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. N ВАС-17231/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление государственного учреждения “Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ в лице филиала N 10 от 03.12.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кемеровской области от 23.07.2009 по делу N А27-7715/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.11.2009 по тому же делу по иску государственного учреждения “Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской
Федерации“ в лице филиала N 10 (г. Новокузнецк, далее - учреждение) к открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице отделения N 2363 (г. Новокузнецк), о взыскании 1 843 рублей 79 копеек неосновательного обогащения в виде излишне перечисленного страхового обеспечения.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 23.07.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.11.2009, в удовлетворении иска отказано.

Разрешая спор, суды исходили из того, что спорные денежные средства в целевом порядке зачислены на счет, принадлежащий гражданке В., в качестве ежемесячной страховой выплаты после ее смерти.

В силу положений глав 44 и 45 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ перечисление страховых платежей на счет в Сбербанке России в связи с отсутствием информации о смерти гражданки В. не дает истцу права требовать взыскания излишне уплаченных денежных средств с банка, поскольку последний денежными средствами клиентов самостоятельно не распоряжается.

Заявитель (учреждение) просит о пересмотре решения и постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора, ссылаясь на нарушения единообразия в толковании и применении норм материального права.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя о неправильном применении судами при рассмотрении данного спора норм материального права неосновательны и не могут быть приняты судом надзорной инстанции.

Права банка в отношении находящейся на счете гражданки В. суммы регулируются нормами главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) о договоре
банковского счета. Согласно статьям 845, 854, 858 Кодекса распоряжение денежными средствами осуществляется клиентом или уполномоченными им лицами и может быть ограничено только в случаях, предусмотренных законом.

После смерти гражданки В. права и обязанности в отношении счета переходят к его правопреемникам в порядке наследования.

Отклоняется ссылка заявителя на положения статьи 1112 Кодекса, устанавливающей состав наследства. В силу части второй, указанной статьи, в состав наследства не входит право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Это означает, что наследованию не подлежит право гражданки В. на обеспечение по социальному страхованию, прекратившееся вследствие ее смерти.

Зачисленная на счет гражданки В. в банке сумма страхового обеспечения за конкретный период, независимо от действительности основания ее приобретения гражданином, не относится к его личным неимущественным правам, а приобретает статус имущества и входит в состав наследства.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения, на котором основан иск, у банка перед фондом не возникло, поскольку спорная сумма получена не собственно банком, а его клиентом и распоряжаться ею банк не вправе.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А27-7715/2009 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 23.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА