Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.12.2009 N ВАС-16301/09 по делу N А67-6673/08 В передаче дела о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд пришел к правомерному выводу о необоснованном исчислении налоговым органом налога на прибыль, без учета произведенных учреждением расходов, что противоречит положениям статьи 247 Налогового кодекса РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2009 г. N ВАС-16301/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Завьяловой Т.В. и Бациева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по г. Томску (634041 г. Томск, ул. Енисейская, 19/2) о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда 07.05.2009 по делу N А67-6673/08 Арбитражного суда Томской области и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.08.2009 по тому же делу

по заявлению Учреждения Российской Академии наук Томский Научный центр Сибирского отделения РАН (634021 г.
Томск, пр. Академический, 10/4) к Инспекции ФНС России по г. Томску о признании частично недействительным решения от 06.11.2008 N 58/3-29В,

при участии в качестве третьих лиц - Управления Федерального казначейства по Томской области, Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Томской области, Межрегионального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по управлению имуществом РАН, Учреждения Российской Академии наук Сибирского отделения РАН.

Суд

установил:

учреждение Российской академии наук Томский научный центр Сибирского отделения РАН (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 06.11.2008 N 58/3-29В.

Решением суда первой инстанции от 10.03.2009 оспариваемое решение инспекции признано недействительным в части привлечения учреждения к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога на прибыль за 2005 - 2006 годы, начисления пеней, соответствующих сумме недоимки по налогу на прибыль за указанные налоговые периоды. В удовлетворении остальной части заявленного требования отказано.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требования учреждения относительно доначисления налога на прибыль за 2005 - 2006 годы отменено. В указанной части требование учреждения удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 17.08.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций как принятых с нарушением норм материального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не
усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.

Основанием доначисления налога на прибыль послужил вывод инспекции о неправомерном невключении в состав внереализационных доходов сумм арендных платежей, поступающих от сдачи в аренду федерального имущества.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного требования учреждения в части доначисления налога на прибыль, учел правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в пункте 4 Информационного письма N 98, и пришел к выводу, что согласно Налоговому кодексу Российской Федерации плата за федеральное имущество, переданное учреждением в аренду другим лицам, подлежит включению в базу, облагаемую налогом на прибыль, в качестве внереализационного дохода.

Суд апелляционной инстанции, отменяя в этой части решение суда первой инстанции, изучив представленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу о необоснованном исчислении инспекцией налога на прибыль без учета произведенных учреждением расходов, что противоречит положениям статьи 247 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не подтверждают неправильного применения судами норм материального права, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А67-6673/08 Арбитражного суда Томской области для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда 07.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

В.В.БАЦИЕВ