Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.12.2009 N ВАС-16726/09 по делу N А10-282/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения налогового органа о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из того, что в регистрирующий орган были представлены все документы, предусмотренные статьей 17 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2009 г. N ВАС-16726/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Иванниковой Н.П., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия (далее - инспекция N 9 по Республике Бурятия, инспекция) от 25.11.2009 N 03-13/17728 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 30.03.2009 по делу N А10-282/2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.08.2009 по заявлению инспекции
N 9 по Республике Бурятия о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска (далее - регистрирующий орган) о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “ГорИнвест“ (далее - ООО “ГорИнвест“, общество) (с учетом уточнения требований).

Третье лицо: ООО “ГорИнвест“.

Суд

установил:

24.11.2008 единственным участником общества Трегубовым Д.А., одновременно являющимся единоличным исполнительным органом общества, приняты решения об изменении состава участников общества, смене места нахождения общества, переизбрании директора общества и выводе Трегубова Д.А. из состава участников общества.

В адрес регистрирующего органа обществом было подано заявление о государственной регистрации указанных изменений.

Оспариваемым решением инспекцией зарегистрированы изменения в связи с изменением места нахождения общества, в реестр внесена соответствующая запись, общество поставлено на налоговый учет в инспекции N 9 по Республике Бурятия.

Инспекция обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительной регистрации изменений, ссылаясь на то, что заявление, поданное в регистрирующий орган, и учредительные документы общества содержат недостоверные сведения, поскольку подано неуполномоченным лицом.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 20.05.2009 и суда кассационной инстанции от 26.08.2009, в удовлетворении заявления отказано, исходя из отсутствия у регистрирующего органа правовых оснований для отказа в государственной регистрации изменений.

Оспаривая названные судебные акты, инспекция просит их отменить в связи с неправильным, по ее мнению, применением норм материального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как установлено судами первой и
апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд кассационной инстанции, в регистрирующий орган одновременно с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, были представлены все документы, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации), в связи с чем у него не было оснований для отказа в их государственной регистрации.

Принимая обжалуемые акты, суды обоснованно руководствовались положениями статьи 25 Закона о регистрации, предусматривающими ответственность юридического лица за достоверность подаваемых им сведений и право регистрирующего органа в судебном порядке ликвидировать юридическое лицо, грубо нарушающее законодательство о государственной регистрации юридических лиц, с учетом правоприменительной практики по вопросу правомочности вновь избранного руководителя юридического лица при его обращении в регистрирующий орган.

Указанное заявителем обстоятельство не может рассматриваться в качестве единственного основания для признания регистрации недействительной, поскольку является устранимым.

Принимая обжалуемые акты, судебные инстанции исходили из совокупности исследованных ими конкретных обстоятельств, представленных доказательств, которым дана соответствующая правовая оценка.

Установление новых фактических обстоятельств либо их переоценка надзорной инстанцией не предусмотрены действующим арбитражным процессуальным законодательством.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А10-282/2009 Арбитражного суда Республики Бурятия для пересмотра в порядке надзора решения названного суда от 30.03.2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.08.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ