Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.12.2009 N ВАС-13655/09 по делу N А41-К1-13907/07 В передаче дела по иску о признании права федеральной собственности на объект недвижимого имущества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как объекты гражданской обороны, предназначенные для использования в особый период, являются исключительно федеральной собственностью и их приватизация запрещена.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2009 г. N ВАС-13655/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.Б. Куликовой, судей Е.Е. Борисовой, Н.И. Локтенко рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества ОАО “Экситон“ (далее - ОАО “Экситон“; адрес: 142500, г. Павловский Посад, ул. Интернациональная, д. 34а) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.08.2009 по делу N А41-К1-13907/07 Арбитражного суда Московской области по уточненному иску ТУ ФАУГИ по Московской области (129346, Москва, ул. Коминтерна, д. 38) к ОАО “Экситон“, с участием
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ГУ МЧС России по Московской области, о признании права федеральной собственности на объект недвижимого имущества - защитное сооружение гражданской обороны площадью 760,1 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Павловский Посад, ул. Интернациональная, д. 34а.

Суд

установил:

определением от 24.04.2008 первой инстанции Арбитражного суда Московской области по ходатайству истца, в связи с его отказом от требований в части признания недействительным зарегистрированного права собственности ОАО “Экситон“ на спорный объект недвижимости и обязания Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационную запись от 10.10.2003 N 50-01/00-31/2003-30.1, производство по делу в этой части требований прекращено.

Решением от 03.02.2009 первой инстанции Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2009, в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.08.2009 решение суда и постановление апелляционного суда отменены, иск удовлетворен.

Заявитель - ОАО “Экситон“, обжалуя постановление суда кассационной инстанции, полагает, что оно принято с нарушениями норм материального и процессуального права. Заявитель приводит доводы, не согласен с выводами суда кассационной инстанции и просит в порядке надзора отменить оспариваемый судебный акт как нарушающий единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив материалы дела и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

При рассмотрении дела судами установлено, что спорное недвижимое имущество - спецсклад N 1 является объектом гражданской обороны.

На основании
действующих приложения N 1 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ и пункта 2.1.37 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2284, объекты гражданской обороны, предназначенные для использования в особый период, являются исключительно федеральной собственностью и их приватизация запрещена.

Управление и распоряжение указанным имуществом осуществляет Правительство Российской Федерации согласно пункту 15 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1.

Поскольку в силу закона объект гражданской обороны являются исключительно федеральной собственностью, который изъят из оборота, связанного с его отчуждением, и таким объектом не имело права распоряжаться предприятие (должник), в отношении которого было возбуждено дело о банкротстве, в связи с тем, что это имущество подлежало исключению из конкурсной массы должника и возврату в федеральную собственность, выводы суда кассационной инстанции о ничтожности сделки, совершенной предприятием (должником) с таким имуществом, основаны на нормах законодательства.

Согласно пункту 1 статьи 166, пункту 1 статьи 167, статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна и является недействительной с момента совершения, независимо от признания ее таковой в судебном порядке.

Так как объект гражданской обороны из состава федеральной собственности по решению правомочного органа Российской Федерации, выражающего волю собственника, не выбывал в частную собственность ОАО “Экситон“, выводы суда кассационной инстанции о том, что спорный объект в силу закона является федеральной собственностью
и защита права могла быть осуществлена истцом избранным им способом, предусмотренным гражданским законодательством, с использованием в таком случае статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованы нормами законодательства.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемого судебного акта, показал, что они в данном случае не относятся к основаниям, установленным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-К1-13907/07 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемого судебного акта отказать.

Председательствующий

судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО