Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.12.2009 N ВАС-15730/09 по делу N А68-7983/08-241/4 В передаче дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи нежилого здания для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, пришел к обоснованному выводу о том, что истцом не представлено надлежащих доказательств для признания оспариваемой сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 Гражданского кодекса РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 декабря 2009 г. N ВАС-15730/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Локтенко Н.И. рассмотрела в судебном заседании заявление директора ООО “Магазин N 101“ Яшиной Л.В. (300000, г. Тула, ул. Обручева, д. 1/6) о пересмотре в порядке надзора решения от 19.12.2008 по делу N А68-7983/08-241/4 Арбитражного суда Тульской области, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.08.2009 по тому же делу по иску ООО “Магазин N 101“ к ответчику
- индивидуальному предпринимателю Улисковой С.В. (г. Тула, пос. Косая Гора, ул. М. Горького, д. 27, кв. 137) о признании недействительным договора от 15.02.2006 купли-продажи нежилого здания (магазина), расположенного по адресу: г. Тула, пос. Косая Гора, Орловское шоссе, д. 59а, заключенного между истцом и ответчиком.

Суд

установил:

решением от 19.12.2008 первой инстанции Арбитражного суда Тульской области, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.08.2009, в иске отказано.

Заявитель - ООО “Магазин N 101“ просит отменить обжалуемые судебные акты, полагая что судами допущены нарушения норм материального и процессуального права, а выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам, законодательству. Заявитель приводит доводы, указывая на то, что оспариваемый договор купли-продажи недвижимого имущества был заключен под влиянием насилия и угроз со стороны покупателя и на крайне невыгодных для продавца условиях.

Изучив доводы заявителя, а также принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

При рассмотрении дела судами установлено, что между ООО “Магазин N 101“ (продавцом)
и индивидуальным предпринимателем Улисковой С.В. (покупателем) был заключен договор от 15.02.2006 купли-продажи недвижимого имущества - здания магазина общей площадью 92,5 кв. м, литер “А“, расположенного по адресу: г. Тула, Привокзальный район, пос. Косая гора, Орловское шоссе, д. 59а, находящегося на земельном участке площадью 1110 кв. м Указанный договор сторонами был исполнен.

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суды, исходя из положений статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к заключению о том, что истцом не представлено надлежащих доказательств для признания оспариваемой сделки недействительной по основаниям, предусмотренным названной законодательной нормой.

Бесспорных доказательств, опровергающих достоверность обстоятельств, установленных судами в процессе разрешения возникшего спора, заявителем не представлено.

Доводы заявителя, направленные на переоценку установленных судами обстоятельств, не подпадают под основания статьи 304 Кодекса.

Анализ иных доводов, приведенных в заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, показал, что доводы заявителя в данном случае также не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А68-7983/08-241/4 Арбитражного суда Тульской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО