Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.12.2009 N ВАС-16364/09 по делу N А73-11510/2008 “О возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 декабря 2009 г. N ВАС-16364/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Ю.Ю. Горячева, рассмотрев ходатайство товарищества собственников жилья “Теплый дом“ (ул. Комсомольская, д. 44, г. Хабаровск, 680000) от 17.11.2009 о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения от 23.12.2008 по делу N А73-11510/2008 Арбитражного суда Хабаровского края,

установил:

упомянутым решением удовлетворен иск индивидуального предпринимателя Кузнецова А.В. к обществу с ограниченной ответственностью “Стройпутьсервис“ о признании права собственности на функциональное (встроенное) помещение II (1-6), квартал N 17, инвентарный номер 30462, общей площадью 51,3 квадратных метров, расположенное по адресу:
ул. Комсомольская, д. 44, город Хабаровска.

Обращаясь с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре этого решения в порядке надзора, товарищество собственников жилья “Теплый дом“ (далее - товарищество) указывает на то, что названным судебным актом нарушены права и законные интересы собственников жилых и нежилых помещений в упомянутом доме, интересы которых оно представляет. Данное помещение принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности и используется как диспетчерская лифтов.

Между тем, право товарищества на обращение с надзорной жалобой надлежащим образом не подтверждено.

По смыслу статьи 36, пункта 1 статьи 135 и пункта 8 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество не может быть признано лицом, у которого имеется самостоятельный материально-правовой интерес в таком споре. Следовательно, обжаловать упомянутый судебный акт по правилам, предусмотренным статьей 42, главой 36 или главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, от своего имени товарищество не вправе.

Согласно правовой позиции, сформулированной Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27.06.2006 N 1821/06, товарищество может выступать в арбитражном процессе по делам, связанным с правом общей долевой собственности, в качестве законного представителя собственников помещений.

При этом на основании статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации собственники помещений в жилом доме должны предоставить товариществу соответствующие полномочия, оформленные документально и удостоверяющие его право на обращение в суд с заявлением в порядке надзора. Однако эти документы к надзорной жалобе не приложены. Из представленного устава такие полномочия товарищества также не усматриваются.

Кроме того, необходимо учитывать правила части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о возможности восстановления срока при условии подачи надлежаще оформленной жалобы с
соответствующим ходатайством не позднее, чем через 6 месяцев со дня, когда лицо, не привлеченное к участию в деле, узнало или должно было узнать об оспариваемом судебном акте. Причем соблюдение этого срока должно быть подтверждено лицом, обратившимся с жалобой.

Руководствуясь статьями 42, 61, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

1. В удовлетворении ходатайства товарищества собственников жилья “Теплый дом“ о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.

2. Заявление товарищества собственников жилья “Теплый дом“ о пересмотре в порядке надзора решения от 23.12.2008 по делу N А73-11510/2008 Арбитражного суда Хабаровского края возвратить заявителю.

Судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА