Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 01.12.2009 N ВАС-15250/09 по делу N А58-2269/09 В передаче дела по иску о взыскании денежных средств, неосновательно зачисленных на счет физического лица в виде ежемесячных страховых выплат после его смерти, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в иске, обоснованно исходил из того, что нахождение суммы страхового обеспечения на счете в банке не дает истцу права требовать ее как неосновательное обогащение, поскольку банк денежными средствами клиентов самостоятельно не распоряжается.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 г. N ВАС-15250/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление государственного учреждения “Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)“ (г. Якутск) от 23.10.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.10.2009 по делу N А58-2269/09 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по иску ГУ “Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
по Республике Саха (Якутия)“ к открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Якутского отделения N 8603 о взыскании 384 110 рублей 02 копеек, неосновательно зачисленных на счет гражданки Д. в виде ежемесячных страховых выплат после ее смерти.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 07.05.2009 исковое требование ГУ “Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)“ удовлетворено.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 решение от 07.05.2009 отменено и в удовлетворении иска отказано.

Руководствуясь положениями статей 834, 854 Гражданского кодекса РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что нахождение суммы страхового обеспечения на счете в Сбербанке независимо от смерти гражданки Д. и неистребования этой суммы наследниками, не дает истцу права требовать ее как неосновательное обогащение, поскольку банк денежными средствами клиентов самостоятельно не распоряжается.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 06.10.2009 оставил постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 без изменения.

Заявитель (ГУ “Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)“) просит о пересмотре судебных актов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на нарушения единообразия в толковании и применении статей 854 и 1102 Гражданского кодекса РФ, подлежащих применению к спорным правоотношениям.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Доводы заявителя о нарушении судами норм материального права неосновательны. К правоотношениям сторон по данному делу не применимы нормы о договоре банковского счета, поскольку Сбербанк не владеет и не распоряжается спорными денежными средствами, находящимися на счетах его клиентов.

Не
может быть принят во внимание судом надзорной инстанции и довод заявителя о наличии у ответчика неосновательного обогащения, так как в соответствии с положениями статьи 1102 Гражданского кодекса РФ ответчик, выполняя обязательства по договору банковского счета, заключенному с клиентом (владельцем счета) (статья 845 Кодекса), не приобретал и не сберегал имущества за счет истца.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А58-2269/09 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) для пересмотра в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.10.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА