Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.11.2009 N ВАС-8247/09 по делу N А05-12932/2008 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск, обоснованно исходил из того, что ответчик не оказывал своим потребителям услуг по передаче электрической энергии, в связи с чем получение им в составе платы за электрическую энергию возмещения расходов по ее транспортировке является для него неосновательным обогащением.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. N ВАС-8247/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Архангельская сбытовая компания“ от 23.10.2009 N 07/17-14/14-4 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 24.02.2009 по делу N А05-12932/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.09.2009 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Архангельское специализированное энергетическое предприятие“ (г. Архангельск, далее - предприятие) к открытому акционерному обществу
“Архангельская сбытовая компания“ (г. Архангельск, далее - компания) о взыскании 327 060 рублей 43 копеек неосновательного обогащения (с учетом уточнения иска).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент по тарифам и ценам Архангельской области.

Суд

установил:

решением суда от 24.02.2009, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, иск удовлетворен.

Суды руководствовались статьями 539, 779, 781, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, Временным порядком применения тарифов на передачу электрической энергии на территории Архангельской области, утвержденным постановлением Департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области от 27.12.2005 N 71-э/2 (далее - Временный порядок), условиями договора от 08.04.2004 N 6808 и пришли к выводу о наличии у компании неосновательного обогащения в связи с получением от потребителей в составе платы за электрическую энергию расходов по ее транспортировке.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (компания) просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что в соответствии с договором от 08.04.2004 N 6808 на отпуск и потребление электрической энергии предприятие приобретало у компании электрическую энергию по тарифам последней
и часть энергии перепродавало своим потребителям также по тарифам компании, выполняя при этом и функции сетевой организации, оказывающей услуги по передаче этой энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, переданных ему по договору, заключенному с мэрий города Архангельска.

После 01.04.2006 продажа электрической энергии потребителям производилась энергосбытовой организацией - обществом с ограниченной ответственностью “Архангельское специализированное энергетическое предприятие - сети“ (далее - общество).

Предприятие, оставаясь стороной договора энергоснабжения, приобретало у компании электрическую энергию для общества на основании заключенного с последним агентского договора от 01.04.2006, продолжая оказывать услуги по передаче электрической энергии.

Довод заявителя о том, что предприятие не могло являться для потребителей сетевой организацией, а поэтому не имеет права на оплату услуг по передаче электрической энергии не принимается, так как обязанность компании по возврату неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Кодекса не зависит от отношений предприятия с третьими лицами.

Утверждение заявителя о том, что расходы по транспортировке электрической энергии не были включены в тариф на электроэнергию, установленный для компании постановлением N 57-э/5, несостоятелен.

При разрешении спора суды указали, что согласно пункту 6.3 Временного порядка при продаже потребителям электрической энергии иной сбытовой организацией последняя покупает ее по тарифам соответствующей тарификационной группы потребителей компании согласно постановлению Департамента по тарифам и ценам администрации области от 18.11.2005 N 57-э/5 (далее - постановление N 57-э/5). Потребитель оплачивает электрическую энергию по тарифам, установленным для компании.

Приобретая в спорный период у компании электрическую энергию, предприятие оплачивало ее по тарифам, установленным для компании постановлением N 57-э/5, в который, как указал суд кассационной инстанции, включены расходы по транспортировке электрической энергии для потребителей.

Поскольку компания не оказывала своим потребителям услуги
по передаче электрической энергии, судом сделан правильный вывод о том, что получение компанией в составе платы за электрическую энергию возмещения расходов по ее транспортировке является для нее неосновательным обогащением, подлежащим возмещению на основании статьи 1102 Кодекса.

Ссылка заявителя на выход суда кассационной инстанции за пределы полномочий, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, несостоятельна.

Учитывая, что суд кассационной инстанции новых доказательств не исследовал, свои выводы основывал на постановлении N 57-э/5, которое применил в качестве нормативного правового акта, суд надзорной инстанции полагает, что суд действовал в пределах полномочий, предоставленных статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А05-12932/2008 Арбитражного суда Архангельской области для пересмотра в порядке надзора решения от 24.02.3009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.09.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.Ю.ШИЛОХВОСТ

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА