Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.11.2009 N ВАС-15458/09 по делу N А55-12813/2008 В передаче дела о признании незаконным отказа уполномоченного органа в выдаче разрешения на строительство для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, установив, что положения ст. 40 Градостроительного кодекса РФ в данном деле не подлежат применению, суды обоснованно признали необоснованными ссылки ответчика на необходимость предоставления обществом одновременно с соответствующим заявлением и разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. N ВАС-15458/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой,

судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой,

рассмотрела заявление Главы городского округа Самара о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.08.2009 по делу N А55-12813/2008 Арбитражного суда Самарской области,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Строительная компания “Спектр“ (г. Самара) о признании незаконным отказа Главы городского округа Самара (г. Самара).

Третье лицо - Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара (г. Самара).

Суд

установил:

общество
с ограниченной ответственностью “Строительная компания “Спектр“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области к Главе городского округа Самара о признании незаконным отказа от 30.05.2008 N 01/15-591 в выдаче разрешения на строительство первой очереди - секции N 1 по адресу: г. Самара, ул. Степана Разина/Ленинградская в Самарском районе и обязании Главы городского округа Самара в десятидневный срок выдать обществу разрешение.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 12.01.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009 решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 20.08.2009 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций Глава городского округа Самара просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и неполное исследование обстоятельств дела.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителей, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, общество обратилось к Главе городского округа Самара с заявлением о выдаче разрешения на строительство жилого дома со встроенными нежилыми помещениями, подземной автомобильной стоянкой и здания трансформаторной подстанции в г. Самара по адресу: ул. Степана Разина/улица Ленинградская.

Письмом от 18.01.2008 N СС-1/2-0-1 Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара уведомил общество о том, что заявление о выдаче на строительство снимается с рассмотрения, в связи с непредоставлением всех документов, предусмотренных статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В ответ на повторное обращение общества 30.05.2008
Главой городского округа Самара ему было отказано в выдаче разрешения на строительство указанного объекта по причине отсутствия в представленном перечне документов схем, отображающих архитектурные решения, сведений об инженерном оборудовании, а также разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Не согласившись с полученным отказом, общество обратилось в суд с указанными требованиями.

В ходе рассмотрения требований судами было установлено, что постановлением Главы городского округа Самары от 21.03.2002 N 48 утвержден акт выбора земельного участка для строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями, подземной автомобильной стоянкой и трансформаторной подстанцией по ул. Степана Разина/Ленинградской в г. Самаре.

30 июня 2006 года между Комитетом по управлению имуществом города Самары (арендодатель) и обществом (арендатор) были заключены два договора аренды земельного участка N 027875(з) площадью 1583,60 кв. метра под строительство первой очереди и договор N 027867з на земельный участок площадью 695,50 кв. метра под организацию площадки под строительство.

На основании выданного Департаментом строительства и архитектуры администрации города Самары архитектурно-планировочного задания N 2215 обществом был разработан проект жилого дома. Указанный проект прошел все необходимые согласования и получил положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы.

По результатам оценки собранных по делу доказательств, суды указали, что все архитектурные решения по объекту, включая внешний вид его фасадов, были одобрены главным архитектором города. Судами также было отмечено, что в представленных обществом для получения разрешения на строительства документах имелись сведения об инженерном оборудовании указанного жилого дома.

Установив, что положения статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации в данном деле не подлежат применению, суды апелляционной и кассационной инстанций признали необоснованными ссылки ответчика на необходимость предоставления обществом одновременно с соответствующим заявлением и разрешения
на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

При таких обстоятельствах оспариваемый отказ Главы городского округа Самара в выдаче разрешения на строительства признан судами незаконным.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А55-12813/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА