Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.11.2009 N ВАС-15685/09 по делу N А54-2570/2008-С5 В передаче дела по иску о признании права собственности на объект недвижимости для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя исковые требования, суд обоснованно исходил из того, что переход права собственности на спорный объект к ответчику на основании договора о переводе долга не был зарегистрирован в установленном законом порядке.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 ноября 2009 г. N ВАС-15685/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей Е.Е. Борисовой, А.М. Медведевой рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “Новость“ (ответчик) с. Телятники, Сараевский район, Рязанская область, о пересмотре в порядке надзора постановления от 08.05.2009 Двадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 28.08.2009 Федерального арбитражного суда Центрального округа по делу Арбитражного суда Рязанской области N А54-2570/2008-С5 по иску конкурсного управляющего Гулакова И.А. сельскохозяйственный производственный кооператив “Колхоз им. Куйбышева“, с. Телятники Сараевского района Рязанской области, к ООО
“Новость“ о признании права собственности на объект недвижимости - здание склада железного, площадью 1 157,4 кв. м, расположенный в селе Телятники Сараевского района Рязанской области.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена администрация муниципального образования Сараевский муниципальный район Рязанской области, р.п. Сараи Рязанской области.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Рязанской области от 20.11.2008 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 решение суда отменено, иск колхоза им. Куйбышева удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.08.2009 постановление апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Суды апелляционной и кассационной инстанций признали, что СПК “колхоз им. Куйбышева“ был создан на базе колхоза им. Куйбышева, получил от колхоза основные средства, в том числе и здание склада железного, площадью 1 157,4 кв. м. Поэтому, суды пришли к выводу, что в результате реорганизации колхоза им. Куйбышева у истца в силу абз. 3 п. 2 ст. 218 ГК РФ возникло право собственности на спорное здание склада железного, площадью 1 157,4 кв. м. Переход права собственности на спорный объект к ООО “Новость“ на основании договора о переводе долга от 15.01.2004 не был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Доводы ООО “Новость“ не опровергают выводы судов, положенные в основу обжалуемых судебных актов.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов,
вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А54-2570/2008-С5 Арбитражного суда Рязанской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления от 08.05.2009 Двадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 28.08.2009 Федерального арбитражного суда Центрального округа отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА