Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.11.2009 N ВАС-15077/09 по делу N А39-465/2009 В передаче дела по заявлению об обязании налогового органа возвратить суммы излишне взысканных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пеней для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку общество неправомерно привлечено к субсидиарной ответственности по обязательствам негосударственного учреждения здравоохранения санатория в части взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N ВАС-15077/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи А.И. Чистякова, судей Е.И. Андреева, М.Ф. Юхнея, рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия от 13.10.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.09.2009 по делу N А39-465/2009 Арбитражного суда Республики Мордовия, установила следующее.

Открытое акционерное общество “Лисма“ (г. Саранск; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия
с заявлением об обязании Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия (далее - налоговая инспекция) возвратить 24 431 рубль излишне взысканных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пеней.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Республике Мордовия, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия и Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия (далее - фонд).

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 26.05.2009 требование общества удовлетворено.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 26.05.2009 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 21.09.2009 решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 26.05.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора фонд просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права и неправильную оценку обстоятельств дела.

Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что общество неправомерно привлечено к субсидиарной ответственности по обязательствам негосударственного учреждения здравоохранения санатория “Лисма-Сивинь“ в части взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Также суды руководствовались статьей 79 Налогового кодекса и удовлетворили требование о возврате излишне взысканных страховых взносов, установив отсутствие у общества недоимки по страховым взносам.

Доводы фонда, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на
иную оценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении дела.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по делу судебные акты, рассмотрев доводы фонда, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче дела N А39-465/2009 Арбитражного суда Республики Мордовия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.09.2009 по делу N А39-465/2009 Арбитражного суда Республики Мордовия отказать.

Председательствующий судья

А.И.ЧИСТЯКОВ

Судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ