Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.11.2009 N ВАС-13906/09 по делу N А55-13743/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа главы городского округа в выдаче обществу разрешения на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости, а также обязании устранить допущенные нарушения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как разрешение на строительство объектов недвижимости не было своевременно получено обществом в связи с затянувшейся не по его вине процедурой оформления прав на земельный участок.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 г. N ВАС-13906/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой,

судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой

рассмотрела заявление Главы городского округа Самара о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 26.11.2008 по делу N А55-13743/2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2009 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Дом-75“ (г. Самара) к Департаменту строительства и архитектуры городского округа Самара (г. Самара), Администрации городского округа Самара (г. Самара),
Главе городского округа Самара (г. Самара) о признании незаконными действий.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Дом-75“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Департаменту строительства и архитектуры городского округа Самара, Администрации городского округа Самара (далее - администрация), Главе городского округа Самара о признании незаконным отказа Главы городского округа Самара в выдаче обществу разрешения на ввод в эксплуатацию склада металлоконструкций, двух автомобильных стоянок закрытого типа, а также обязании устранить допущенные нарушения путем подготовки и выдачи Администрацией городского округа Самара разрешения на ввод в эксплуатацию склада металлоконструкций, двух автомобильных стоянок закрытого типа.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 26.11.2008 требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 решение суд первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 07.09.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов Глава городского округа Самара просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и неполное исследование обстоятельств дела.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителей, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, постановлением Главы городского округа Самара от 03.04.2006 N 135 утвержден акт выбора земельного участка для строительства склада металлоконструкций и двух автомобильных стоянок, а также проект границ земельного участка, расположенного ул. Лейтенанта Шмидта в Октябрьском районе города Самары.

На основании данного постановления между Комитетом по управлению и обществом был подписан договор аренды земельного участка N 026996з для
целей строительства. Указанный земельный участок был передан обществу по акту приема-передачи.

В соответствии с постановлением Главы городского округа Самара N 135, архитектурно-планировочным заданием от 05.06.2006 N 53/4, выданным Управлением главного архитектора при администрации, санитарно-гигиеническим заданием к проектированию N 279 ЦГСИ, техническими условиями на присоединение к сетям инженерного обеспечения, обществом был разработан проект склада металлоконструкций с объектами инфраструктуры.

После завершения строительства общество обратилось в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию склада металлоконструкций и двух автомобильных стоянок закрытого типа.

Письмом от 19.08.2008 исх. N Д01/15-838 обществу было отказано в выдаче разрешения на ввод названных объектов в эксплуатацию по причине отсутствия оформленного в установленном законом порядке разрешения на строительство.

При рассмотрении настоящего спора суды установили, что разрешение на строительство объектов недвижимости не было своевременно получено обществом в связи с затянувшейся не по его вине процедурой оформления прав на земельный участок. Посчитав, что общество все предприняло все меры для получения такого разрешения и согласования предстоящего строительства с компетентными публичными органами, суды, исходя из конкретных обстоятельств дела, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного требования. Судами при этом принят во внимание тот факт, что на момент рассмотрения спора общество обладало необходимой документацией для получения соответствующего разрешения.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А55-13743/2008 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра надзора решения Арбитражного суда
Самарской области от 26.11.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА