Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.11.2009 N 15200/09 по делу N А50-582/2009 В передаче дела по иску о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суды правомерно исходили из того, что изъятие имущества из хозяйственного ведения объединения не оказало существенного влияния на его экономическое положение, не усугубило его неплатежеспособность, данное объединение способно было как осуществлять уставную деятельность, так и расплатиться с кредиторами.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 г. N 15200/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего Муниципального унитарного производственного объединения коммунального предприятия от 22.10.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 24.04.2009 по делу N А50-582/2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.09.2009 по тому же делу, по иску конкурсного управляющего к Муниципальному образованию “Усольский муниципальный
район Пермского края“ о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Пермского края от 24.04.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением суда кассационной инстанции от 24.09.2009 судебные акты оставлены без изменения.

Конкурсный управляющий обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае банкротства должника по вине учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) должника или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной частью 2 пункта 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо установление совокупности условий: наличие у ответчика права давать обязательные указания для истца либо возможности иным образом определять действия истца; совершение ответчиком действий, свидетельствующих об использовании такого права и (или) возможности; наличие причинно-следственной связи между использованием ответчиком своих прав и (или) возможностей в отношении истца и действиями истца, повлекшими его несостоятельность (банкротство); недостаточность имущества истца для
расчетов с кредиторами; кроме того, необходимо установить вину ответчика для возложения на него ответственности (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“).

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что изъятие имущества из хозяйственного ведения названного объединения не оказало существенного влияния на его экономическое положение, не усугубило его неплатежеспособность, данное объединение способно было осуществлять как уставную деятельность, так и расплатиться с кредиторами.

Кроме того, доказательств, подтверждающих вину ответчика, а также наличие причинно-следственной связи между фактом изъятия имущества у муниципального производственного объединения и признанием его банкротом заявителем не представлено, суды обоснованно отказали в удовлетворении исковых требований ввиду их недоказанности.

Остальные доводы, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, не могут быть приняты судом надзорной инстанции, поскольку сводятся к оспариванию выводов суда об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А50-582/2009 Арбитражного суда Пермского края для пересмотра в порядке надзора решения от 24.04.2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.09.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ