Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2009 N 16-В09-15 В удовлетворении иска об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и об обязании назначить досрочную трудовую пенсию отказано, так как выводы о тождественности выполняемых истицей функций, условий и характера деятельности в должности руководителя кружка и в должности “педагог дополнительного образования“ являются ошибочными.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 г. N 16-В09-15

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Горохова Б.А.,

судей Гуляевой Г.А., Колычевой Г.А.

рассмотрела в судебном заседании в порядке надзора гражданское дело по иску И. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоаннинском районе Волгоградской области об оспаривании решения Пенсионного фонда об отказе в назначении И. досрочной трудовой пенсии по надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоаннинском районе Волгоградской области на решение Новоаннинского районного суда от 30 января 2009 года, оставленное без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного
суда от 16 апреля 2009 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., объяснения представителя ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ Новоаннинском районе Волгоградской области А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

установила:

И. обратилась в суд с иском к ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ в Новоаннинском районе Волгоградской области об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и об обязании назначить досрочную трудовую пенсию, ссылаясь на то, что согласно протоколу заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоаннинскому району от 31 января 2008 года N 7 отказано в назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, в связи с тем, что периоды ее работы с 3 декабря 1981 года по 1 июля 1983 года в должности руководителя кружка Дома пионеров и с 1 ноября 1999 года по 31 августа 2003 года в должности воспитателя группы продленного дня Новокиевской средней школы не подлежат зачету в специальный стаж.

Решением Новоаннинского районного суда Волгоградской области от 30 января 2009 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 16 апреля 2009 года, иск удовлетворен. Суд признал решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоаннинском районе Волгоградской области от 31 января 2008 г. N 7 об отказе в установлении пенсии И. незаконным, а также обязал ответчика включить в педагогический стаж И. период работы с 3 декабря 1981 г. по 1 июля 1983 г., приходящийся на работу
в должности руководителя кружка Дома пионеров, период работы с 1 ноября 1999 г. по 31 августа 2003 г. в должности воспитателя группы продленного дня Новокиевской средней школы. Кроме того, суд обязал Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоаннинском районе Волгоградской области назначить и выплатить И. досрочную трудовую пенсию по старости с 25 декабря 2007 г.

В надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоаннинском районе Волгоградской области ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. передано для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Представитель ответчика в судебном заседании надзорную жалобу поддержал.

И., будучи извещена о времени и месте рассмотрения дела по надзорной жалобе ответчика, в суд не явилась и не сообщила о причине неявки, в связи с чем на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса РФ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит возможным рассмотрение дела в ее отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов,
а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Из материалов дела следует, что судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.

Установлено, что 25 декабря 2007 г. И. обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Протоколом заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоаннинскому району от 31 января 2008 г. N 7 отказано в назначении истице досрочной трудовой пенсии по указанным основаниям, в связи с тем, что периоды ее работы с 3 декабря 1981 г. по 1 июля 1983 г. в должности руководителя кружка Дома пионеров и с 1 ноября 1999 года по 31 августа 2003 г. в должности воспитателя группы продленного дня Новокиевской средней школы не подлежат зачету в специальный стаж.

Принимая решение в части включения И. в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периодов ее работы руководителем кружка, Дома пионеров, суд исходил из того, что, несмотря на то, что должность руководителя кружка отсутствует в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденном Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 г., а также в ранее действовавшем Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067, в указанных Списках предусмотрена должность педагога дополнительного образования. Приказом Министерства
образования РФ от 25 января 1993 г. N 21 должность руководителя кружка переименована в должность педагога дополнительного образования, а поскольку истица, работая руководителем кружка имела должностные обязанности аналогичные должностным обязанностям педагога дополнительного образования, это, по мнению судебных инстанций, подтверждает тождественность ее работы в должности педагога дополнительного образования, и, следовательно, право на включение таких периодов в специальных стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

С данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании и применении норм материального права.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (здесь и далее - в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Пунктом 3 статьи 28 данного Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В указанном Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в
соответствии со ст. 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации, а также в ранее действовавших Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067, отсутствуют наименование должности “руководитель кружка“.

Выводы суда о тождественности выполняемых истицей функций, условий и характера деятельности в должности руководителя кружка, и в должности “педагог дополнительного образования“, являются ошибочными.

Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993 г. N 21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся переименованы в должность педагога дополнительного образования, которая впервые была включена в Списки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067, а позднее - в Списки, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по
представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

В данном случае имело место переименование в централизованном порядке профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), содержащихся в ранее принятых нормативных правовых актах.

Вопрос о тождественности выполняемых истицей функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должностей истицы, которые не содержатся в нормативно-правовых актах.

Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367, наряду с должностью “педагог дополнительного образования“ сохранено и прежнее название должности “руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы)“.

Таким образом, вывод суда о необходимости включения в специальный стаж работы И. периода ее работы в должности руководителя кружка, является незаконным, противоречащим нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя состоявшиеся по делу судебные постановления, находит возможным принять по делу новое решение об отказе И. в иске, поскольку фактические обстоятельства дела судом установлены правильно, но допущена существенная ошибка в применении норм материального права.

Руководствуясь ст. ст. 387, 390, 391 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

решение Новоаннинского районного суда от 30 января 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 16 апреля 2009 г. отменить.

Принять по делу новое решение, которым в иске И. к Государственному учреждению - Управлению
Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоаннинском районе Волгоградской области об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и об обязании назначить досрочную трудовую пенсию отказать.