Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.11.2009 N ВАС-14193/09 по делу N А67-7184/08 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия администрации по непредставлению в собственность земельного участка для пересмотра в порядке надзора отказано, так как спорный участок является неделимым, при этом часть помещений в здании, расположенном на этом участке, принадлежит не только обществу, но и другим лицам, таким образом, общество обратилось в администрацию с заявлением о приобретении земельного участка с нарушением положений п. 3 ст. 36 Земельного кодекса РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2009 г. N ВАС-14193/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Бабкина А.И. и Никифорова С.Б., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Томская производственная компания-2004 (пр. Ленина, д. 217, г. Томск, 634009) от 05.10.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 13.03.2009, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.2009 по делу N А67-7184/08 Арбитражного суда Томской области,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Томская производственная компания-2004 (далее - общество) обратилось в
Арбитражный суд Томской области с заявлением к администрации города Томска (пр. Ленина, д. 73, г. Томск, 634050; далее - администрация), департаменту строительства и архитектуры администрации города Томска (пр. Ленина, д. 73, г. Томск, 634050) о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в непредставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Ленина, д. 217, стр. 21 общей площадью 2530 квадратных метров, а также обязании администрации принять решение о передаче названного участка в собственность общества и направить в его адрес договор купли-продажи.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены граждане Марченко Г.И. и Марченко Н.И.

Решением Арбитражного суда Томской области от 13.03.2009, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре упомянутых судебных актов в порядке надзора, общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, повлекшее существенное нарушение прав общества в сфере экономической деятельности.

По мнению общества, при рассмотрении дела судами не приняты во внимание положения пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) о том, что в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка использования земельным участком. В данном же случае привлеченные к участию в деле третьи лица используют для прохода в здание смежный земельный участок. Кроме того,
они не принимали участия в формировании испрашиваемого земельного участка и соответствующих расходов не несли, препятствуют приобретению обществом права собственности на земельный участок, от обращения в администрацию для оформления права совместной собственности уклоняются.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Таких доводов в заявлении в порядке надзора не приведено.

Как следует из оспариваемых судебных актов, в ходе рассмотрения настоящего дела суд первой инстанции установил, что земельный участок, испрашиваемый обществом в собственность, является неделимым. При этом часть помещений в здании, расположенном на этом участке, принадлежат не только обществу, но и другим лицам. Таким образом, суд пришел к выводу, что общество обратилось в администрацию с заявлением о приобретении земельного участка с нарушением положений пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса, и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

При проверке решения суда первой инстанции в порядке апелляционного и кассационного судопроизводства упомянутые выводы суда признаны правильными, нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Аргументы, изложенные в заявлении в
порядке надзора, судами неоднократно рассматривались и были отклонены как не соответствующие требованиям земельного законодательства, которое различает порядок использования земельных участков и основания возникновения на них вещных прав.

При названных условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А67-7184/08 Арбитражного суда Томской области для пересмотра в порядке надзора решения от 13.03.2009, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.2009 отказать.

Председательствующий судья

Судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Судья

А.И.БАБКИН

Судья

С.Б.НИКИФОРОВ