Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.10.2009 N ВАС-14255/09 по делу N А54-4278/2008-С5 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия администрации города по нерассмотрению в установленный срок заявления о выдаче разрешения на размещение и эксплуатацию временного сооружения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суды обоснованно исходили из того, что в нарушение прав и законных интересов общества администрацией не было принято правового решения по обращению общества о выдаче разрешения на размещение и эксплуатацию временного сооружения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2009 г. N ВАС-14255/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой,

судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой

рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью “Ярмарка“ о пересмотре в порядке надзора постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.07.2009 по делу N А54-4278/2008-С5 Арбитражного суда Рязанской области

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Ярмарка“ (г. Рязань) к Администрации города Рязани (г. Рязань) о признании незаконными бездействий, обязании перезаключить договор.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ярмарка“ (далее - общество) обратилось в
Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании незаконным бездействия Администрации города Рязани (далее - администрация), выразившегося в нерассмотрении в установленный срок заявления о выдаче разрешения на размещение и эксплуатацию временного сооружения N 739-ВС4/08 от 11.07.2008 и обязании ответчика перезаключить договор совместного использования объекта недвижимости под временным строением, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Грибоедова, 12.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 05.02.2009 требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2009 решение суда первой инстанции изменено в части обязания администрации устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем направления проекта договора совместного использования объекта недвижимости под временным сооружением, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Грибоедова, 12. Решение в указанной части изложено в следующей редакции: “обязать Администрацию г. Рязани устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО “Ярмарка“ путем рассмотрения заявления от 11.07.2008 N 739-ВС4/08 о выдаче разрешения на размещение и эксплуатацию временного сооружения, поданного Обществом, и вынесения соответствующего решения в месячный срок со дня получения постановления суда апелляционной инстанции“. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 16.07.2009 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора данных судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и неполное исследование обстоятельств дела.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителей, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами,
между администрацией и обществом заключен договор от 22.08.2007 N 812/07 сроком действия с 16.09.2007 по 15.09.2008, по которому администрация передает, а общество принимает в пользование объект недвижимости (городское благоустройство), расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Грибоедова, 12, для размещения временного строения.

До истечения срока действия указанного договора общество исходя из требований Положения о временных сооружениях на территории города Рязани (далее - положение о временных сооружениях), утвержденного решением Рязанского городского Совета от 26.04.2007 N 309-III, обратилось в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на размещение и эксплуатацию временного сооружения.

В сроки, предусмотренные положением о временных сооружениях, названное заявление администрацией рассмотрено не было, что и послужило поводом для обращения общества в суд с указанными выше требованиями.

Признавая данное бездействие незаконным, суды исходили из того, в нарушение прав и законных интересов общества администрацией не было принято правового решения по обращению общества о выдаче разрешения на размещение и эксплуатацию временного сооружения.

Вместе с тем судами апелляционной и кассационной инстанций было отмечено, что в соответствии положениями статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, возможно только по результатам проведения торгов (в форме аукциона или конкурса). При этом суды указали, что лица, с которыми ранее был заключен договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в соответствии с положениями действующего федерального законодательства не обладают преимущественным правом на заключение такого договора на новый срок.

Следовательно, у администрации в силу закона отсутствует обязанность по заключению такого договора, и судебным решением
эта обязанность введена быть не может, поскольку само по себе бездействие администрации законных оснований для перезаключения договора не создает.

Поскольку при указанных обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали основания для возложения на администрацию обязанности по направлению проекта договора совместного использования объекта недвижимости под временным строением, его решение в соответствующей части было изменено судом апелляционной инстанции. В то же самое время суд апелляционной инстанции, учитывая незаконность бездействия ответчика, обязал администрацию рассмотреть заявление общества и вынести по нему соответствующее решение.

Суд кассационной инстанции, согласился с выводами суда апелляционной инстанции, оставив без изменения принятое им постановление.

Доводы заявителя о том, что в соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на ответчика должна быть возложена обязанность по заключению договора, подлежат отклонению как необоснованные. Такое решение может принято судом только в случае, когда необходимость совершения соответствующих действий предусмотрена действующим законодательством.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А54-4278/2008-С5 Арбитражного суда Рязанской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.07.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА