Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.10.2009 N ВАС-13473/09 по делу N А10-2788/2008 В передаче дела по иску о взыскании ущерба, причиненного государству при исполнении ответчиком обязанностей конкурсного управляющего, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суд кассационной инстанции, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты, правомерно исходил из того, что судами нижестоящих инстанций неполно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. N ВАС-13473/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Подъячева И.А. и Хачикяна А.М., рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Тетерина Н.А. (ул. М. Жукова, 15 - 17, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, 670040) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.08.2009 по делу N А10-2788/2008 Арбитражного суда Республики Бурятии,

установил:

Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятии с иском к индивидуальному предпринимателю Тетерину Н.А. о взыскании 685 322 рублей 76
копеек - ущерба, причиненного государству при исполнении ответчиком обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Завод Электромашина“ в период с января 2005 года по июнь 2007 года.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 13.03.2009 в иске отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2009 решение суда первой инстанции от 13.03.2009 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 10.08.2009 определение суда первой инстанции от 13.03.2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2009 отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Бурятии.

Не соглашаясь с постановлением кассационной инстанции, заявитель указывает на неправильное применение судом норм материального и процессуального права. По мнению заявителя, суд кассационной инстанции вышел за пределы полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы ответчика и представленные им документы, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Суд кассационной инстанции, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты, исходил из того, что судами нижестоящих
инстанций неполно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела.

При таких условиях у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа имелись основания для отмены принятых по делу судебных актов и направления дела на новое рассмотрение.

Изучение представленных документов показало, что при принятии постановления от 10.08.2009 суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему законом.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А10-2788/2008 Арбитражного суда Республики Бурятии для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН